Новости

Новости

Жители Артемовского требуют закрытия пивных магазинчиков в своих домах

Жители домов, где заработали пивные лавки, намерены добиваться их закрытия из-за постоянных сборов пьянчуг во дворах и шума.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ".

Уже более двух месяцев жители 2-этажного дома по ул. Ленина, 1 вынуждены засыпать под шум компрессора и нецензурную брать пьяной молодежи. Об этом, сдерживая слезы, рассказала Ольга Александровна, одна из жительниц дома.

- Два месяца прошло, как я вернулась в этот дом, о чем сильно пожалела.  Прямо под моими окнами открылся пивной магазин «Пивоман». Нашего согласия никто не спрашивал. Многие посетители этого пивбара идут выпивать к нам во двор, на бетонные плиты, оставшиеся от недостроенного гаража, и тут же ходят по нужде. Я связалась с одним из управляющих магазином, Евгением. Он пообещал устранить одну из проблем: гул от охлаждающего компрессора, но по итогу агрегат лишь перенесли под мой балкон. О шумоизоляции и речи нет, я в квартире слышу, как двигают пивные кеги в магазине.

Представители юридической службы магазина «Пивоман» прокомментировали данную ситуацию.

- Нарушений законодательства РФ с нашей стороны нет, мы работаем официально,  у нас имеется вся разрешающая документация. Согласия жителей дома на открытие торговое точки не требуется. В случаях выявления пьянствующих людей у магазина рекомендуем обращаться в правоохранительные органы. В соответствии с законом мы не вправе запрещать гражданам находиться и распивать напитки у нашей торговой точки.

О похожей проблеме рассказали жители дома ул. Физкультурников 2-в, на первом этаже которого открыли пивлавку «Pint Beer».

- Пивбар находится прямо напротив детского садика №10, дети вынуждены смотреть на пьющих людей. А вечерами возле входа часто собираются группы молодежи, среди которых скорее всего много несовершеннолетних. Они пьют и громко выражаются матом, это мешает нам спать, - пожаловались жители дома.

Директор Pint Beer Илья поясняет:

- Мой магазин открыт с соблюдением всех норм, недавно была комиссия из комитета по архитектуре и градостроительству, которая и дала разрешение на открытие торговой точки. Я оповестил жителей об этом, и мы сошлись на том, что они не против, но только если не будет шума. Его первое время и не было, но многие недобросовестные люди начали распивать алкоголь прямо у магазина. При обнаружении таких случаев рекомендую вызывать полицию, со своей стороны готов помогать сотрудникам правоохранительных органов. 

Законно ли открытие точки с пивом напротив садика? Начальник отдела экономики, инвестиций и развития администрации АГО Ольга Кириллова уточнила: “На территории нашего муниципалитета минимальное расстояние от образовательных учреждений для розничной торговли установлено в 30 метров. Раньше было 100 метров, сейчас требования иные”.

Кто дает разрешение на открытие своеобразной точки, торгующей алкоголем, в жилом доме и неподалеку от детсадика? За ответом мы обратились к начальнику комитета архитектуры и градостроительства Наталье Булатовой. 

- С нашей стороны по адресу ул. Физкультурников, 2-в направлялась комиссия, которая переводила статус помещения из жилого в нежилое. Владелец планировал открыть магазин, о продаваемой в нем продукции нас не уведомлял. Нарушения могут быть выявлены не нами, а проверками Роспотребнадзора. Расстояние между детским садом №10 и магазином - около 74 метров, если измерять по одному из способов, называемому “маршрут следования” и применяемому в случаях отсутствия пешеходного перехода.

Руководитель комитета подтвердила законность открытия пивлавки на расстоянии менее 100 метров от детского учреждения. То есть организация осуществляет свою деятельность законно, “остается только вопрос, есть ли у них лицензия или нет”, - говорят сотрудницы администрации.

Насколько реально, что магазины с пивом будут закрыты - сказать трудно. Но то, что ситуация будет только усугубляться, понятно уже сейчас.

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.