Новости

Новости

«Это солнечный удар». Губернатор ввел режим ЧС из-за засухи

Губернатор Куйвашев услышал просьбу сельхозпроизводителей - режим ЧС даст им возможность поправить экономику.
Фото: © сайт све.рф

Введение режима ЧС позволит сельхопроизводителям нивелировать убытки, выправить экономику, пострадавшую от неблагоприятных погодных условий.

«Жара на Урале не отступает. Сегодня я был в Белоярском районе, смотрел, что происходит с нашими полями, – написал глава региона в своем Инстаграм. – Фермеры говорят, что урожай гибнет. Я принял решение с сегодняшнего дня ввести режим ЧС из-за засухи».

Губернатор на полях убедился - урожай не очень, не хватает влаги овощам. Фото: сайт све.рф

Губернатор на полях убедился - урожай не очень, не хватает влаги овощам. Фото: сайт све.рф

Режим ЧС распространяется на 39 территорий региона и Артемовский городской округ в их числе. С просьбой ввести этот режим к губернатору Евгению Куйвашеву ранее обратились фермеры, главы шести муниципалитетов и более 200 руководителей сельхозпредприятий. Губернатор разделяет их тревогу – надо решать проблему нехватки урожая местных овощей до того, как она о себе заявит на прилавках магазинов.

«По нашему сельскому хозяйству нанесен настоящий солнечный удар. Земля неделями стояла без спасительной влаги, - говорит губернатор. – И даже если до конца лета установится нормальная погода, то запланированных объемов уже не собрать. Зерна, овощей, кормов для скота – почти четверть планируемых объемов уже потеряли. Ориентировочная сумма ущерба сельхозпредприятий составляет около 4,7 млрд. рублей. Они могут войти в зиму и без урожая, и без прибыли».

Режим ЧС позволит производителям сельскохозяйственной продукции избежать возврата бюджетных субсидий из-за низкого урожая. По сути, вопрос помощи сельчанам – вопрос запаса зерна, овощей, кормов для скота и т.п. на зиму. Будут или нет доступны выращенные у нас, на Урале, лук, картошка и морковка – также зависит от сегодняшней помощи селянам.

О ситуации - из первых рук. Губернатор выслушал заключения земледельцев и принял решение о режиме ЧС. Фото: сайт све.рф

О ситуации - из первых рук. Губернатор выслушал заключения земледельцев и принял решение о режиме ЧС. Фото: сайт све.рф

Губернатор поручил министру АПК просчитать точную сумму ущерба сельхозпредприятий от засухи. После этого область сможет обратиться за федеральной поддержкой для аграриев.

"Надеемся на эту помощь!"

– Нам очень нужна эта поддержка, – говорит председатель потребительского общества «Союз», что работает в селе Покровское Артемовского района Ирина Чехомова. – У нас своя пекарня, мы снабжаем хлебобулочной продукцией восемь детских садиков, поставляем хлеб в 12 магазинов. Есть своя пельменная, которая за смену кормит до двухсот человек. Ведем закуп муки, мяса, овощей для производства пищевой продукции. В прошлом году, когда давали субсидии и льготные кредиты во время пандемии наше потребобщество не попало в число получателей, никакой помощи нам не было. В этом году со страхом следим за гонкой цен на продукты и овощи. Очень надеемся, что объявленный губернатором режим ЧС остановит этот рост, сельхозпроизводители смогут вздохнуть зная, что есть поддержка их экономике в неурожайный из-за засухи год.

Пельменная в Покровском стоит на пути автомобилистов и пользуется популярностью у народа. Фото: Михаил Дудин,

Пельменная в Покровском стоит на пути автомобилистов и пользуется популярностью у проезжающих. Фото: Михаил Дудин, "ЕВ"

 

 

Ещё по теме

17 апреля 2024
Но есть замечания к состоянию двух плотин - в селе Покровском и возле городской ЕГРЭС.
16 апреля 2024
Артемовское предприятие участвует в выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия».
11 апреля 2024
В Покровском на днях автомобиль врезался в столб.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.