Новости

Новости

Будет у ребят родной дом. В Артемовском готова к сдаче 3-этажка с квартирами для сирот

В Артемовском в августе будет сдан 39-квартирный дом для детей-сирот. С собственной котельной!
Фото: © Михаил Дудин

В Свердловской области к 2025 году планируется полностью обеспечить жильем детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, остается одним из приоритетов в работе властей. Об этом шла речь 26 июля на совещании под председательством заместителя генерального прокурора РФ Сергея Зайцева. Участие в мероприятии принял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В Свердловской области на предоставление жилья по договорам спецнайма претендуют около 6,5 тысячи детей-сирот, подчеркнул глава региона. В 2020 году на эти цели был выделен 1 миллиард 366 миллионов рублей, что позволило обеспечить жильем 836 детей. В текущем году запланирован 1 миллиард 400 миллионов, большая часть средств поступит из областного бюджета. В результате еще 785 детей-сирот получат жилье.

«Финансирование жилья для детей-сирот – это федеральная прерогатива. В настоящее время средства на строительство жилья для детей-сирот выделяются преимущественно из регионального бюджета. В общей сложности необходимо изыскать свыше 10 миллиардов рублей, тогда мы сможем закрыть очередь на получение жилья к концу 2025 года», – отметил Евгений Куйвашев.

Заместитель генпрокурора отдельно отметил работу властей Свердловской области по поиску возможностей финансирования данного направления.

«Охрана прав несовершеннолетних и создание благоприятных условий для воспитания и развития молодежи являются на сегодняшний день одной из задач, обозначенных Президентом России Владимиром Путиным, в качестве приоритетов деятельности органов власти всех уровней, правоохранительных ведомств. Ключевым аспектом в проводимой работе выступает защита жизни и здоровья детей, своевременное оказание помощи несовершеннолетним, попавшим в сложную жизненную ситуацию, и минимизация рисков вовлечения подростков в противоправную деятельность», – сказал заместитель генпрокурора.

По его словам, за текущие шесть месяцев в целом по УрФО в отношении несовершеннолетних совершено более шести тысяч преступлений. При этом, подчеркнул Сергей Зайцев, прокурорские проверки показывают, что деятельность уполномоченных структур по защите прав несовершеннолетних в округе не в полной мере отвечает требованиям.

Кроме того, участники совещания обсудили вопрос состояния законности в сфере долевого строительства многоквартирных домов в УрФО.

Как сообщил Сергей Зайцев, в округе насчитывается около 5,5 тысячи обманутых дольщиков. При этом в Свердловской области этот показатель благодаря усилиям региональных властей и добросовестных застройщиков в последние годы заметно снижается. Так, только за первое полугодие 2021 года удалось восстановить права 214 граждан – в эксплуатацию введено четыре проблемных дома.

По материалам сайта све.рф

Цель вполне реальная

В августе в Артемовском будет сдан 39-квартирный красавец-дом, предназначенный для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Здание за несколько месяцев выросло в центре города, на месте старого деревянного садика.

Подрядчик, занятый на стройке, в Артемовском городском округе хорошо известен - и только с лучшей стороны. Фирма «ГарантСтрой» несколько лет назад  построила дом для детей-сирот по ул. 8 Марта. В марте этого года 63 квартиры для детей-сирот были сданы этим же подрядчиком в новенькой 5-этажке в п. Буланаш. И уже известен следующий адрес, где также вырастет 3-этажка для этой категории: дом построят в с. Мостовском, что неподалеку от города Артемовский. Это будет уже четвертый за последние годы дом для сирот. Очередь после сдачи дома в селе продвинется сразу почти на 200 человек! И обеспечить всех артемовцев, кто был обделен родительским вниманием, к 2025 году - цель вполне реальная.

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.