Новости

Новости

Небольшими партиями. В Артемовский поступили вакцины "Спутник Лайт" и "ЭпиВакКорона"

Вакцину "ЭпиВакКорона" ставят два раза с интервалом в 2-3 недели.
Фото: © сайт www.rospotrebnadzor.ru


Сегодня, 28 июля, в Артемовскую ЦРБ поступили небольшие партии антиковидных вакцин «Спутник Лайт» и «ЭпиВакКорона», первой – 100 доз, второй – 250.

Некоторые жители АГО ждали именно «ЭпиВакКорону», так как эта вакцина, согласно результатам наблюдения за состоянием пациентов, легче переносится, редко вызывает у привитых реакцию в виде повышенной температуры и других гриппоподобных симптомов, сообщает пресс-служба Артемовской ЦРБ.

"ЭпиВакКорона"- вакцина на основе искусственных пептидов, копирующих фрагменты коронавируса, производится ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора. Она, как и «Спутник V», двухкомпонентная, вводится внутримышечно с интервалом в 2-3 недели. Применяется у взрослых 18-60 лет.

С завтрашнего дня записавшимся на вакцинацию можно будет привиться этой вакциной в поликлиниках Артёмовского и Буланаша. Когда администратор будет звонить и приглашать на прививку, уточняйте, какую вакцину будут использовать, если это имеет для вас значение.

Вакцина «Спутник Лайт» впервые поступила в Свердловскую область и, соответственно, в Артёмовскую ЦРБ. По сути, это облегченная версия вакцины «Спутник V», разработанной институтом Гамалеи.

- Назначение этого препарата – повторная вакцинация тех, кто привился против новой коронавирусной инфекции или перенёс эту инфекцию более полугода назад, - поясняет главный врач Артёмовской ЦРБ Андрей Карташов. – Приоритет здесь отдаётся медицинским работникам и работникам сферы образования.

Записаться на повторную вакцинацию можно у старшего администратора поликлиники по телефону 8 902 150 31 05. При этом необходимо акцентировать, что вы хотите привиться повторно, и обосновать своё желание.

- Мы не знаем, как часто и какими партиями «Спутник Лайт» для повторной вакцинации будет поступать в область. Придет такая вакцина в нашу больницу – сделаем объявление через СМИ, - говорит А.В. Карташов. - В Артемовском городском округе еще далеко не все желающие получили первый курс вакцинации против COVID-19, поэтому пока в основном работаем над этим.

В больнице напомнили, что идти на прививку нужно только при хорошем самочувствии. Если перенесли острое инфекционное или неинфекционных заболевание или было обострение хронического заболевания, прививку можно делать не ранее чем через месяц после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры.

Уважаемые жители АГО, соблюдайте меры профилактики: носите медицинские маски в общественных местах, часто мойте руки с мылом. При повышении температуры, появлении любых респираторных симптомов максимально ограничьте контакты и вызовите врача на дом.

Ещё по теме

20 марта 2024
Минздрав РФ разработал изменения в перечне должностей медработников, которые могут получать единовременные выплаты при…
14 марта 2024
В центральном медгородке Артемовской ЦРБ продолжается строительство амбулаторного корпуса.
14 марта 2024
На диспансерном учете в Артемовской ЦРБ состоит 427 пациентов с гепатитом С.
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.