Новости

Новости

В больницы области придут 760 педиатров. Евгений Куйвашев рассказал о планах усиления педиатрической службы области

Поликлиника в Кировграде - пример современного лечебного учреждения, предназначенного для медицинской помощи маленьким пациентам.
Фото: © сайт све.рф

В поликлиники и больницы региона в ближайшие годы придут работать 760 врачей-педиатров. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев во время рабочей поездки 28 июля в Кировград и осмотра детской поликлиники, построенной в прошлом году.

Губернатор назвал города области, где появятся новые детские поликлиники. Фото: сайт све.рф

Губернатор назвал города области, где появятся новые детские поликлиники. Фото: сайт све.рф

Губернатор также рассказал о планах по строительству в городах Свердловской области пяти детских поликлиник до 2025 года. Новые учреждения здравоохранения должны появиться в Серове, Березовском, Полевском, Арамили, Екатеринбурге.

«Такими, как в Кировграде, детские поликлиники должны быть везде. И мы к этому уверенно идем. До конца 2025 года в планах строительство еще пяти детских поликлиник в Серове, Березовском, Полевском, Арамили, Екатеринбурге. Еще в 32 лечебных учреждениях пройдут капремонты. Но мы все понимаем, каким бы современным ни было здание и оборудование, лечить все равно будет врач, а врачей все еще не хватает и в нашей области, и в целом по всей стране. Проблема серьезная, но мы стараемся ее решить с помощью целевой подготовки в Уральском медицинском университете. В этом году в Кировград в сентябре вернутся четыре специалиста, отучившихся по целевому набору, в том числе один педиатр», – сказал Евгений Куйвашев.

Он сообщил, что всего на разных курсах сейчас учатся 760 педиатров, которые будут работать в Свердловской области. И с каждым годом постепенно количество детских врачей в регионе должно увеличиваться.

Детская поликлиника в Кировграде расположена в новом, отдельно стоящем здании на территории больничного городка. Она построена на средства областного бюджета. Здесь есть все необходимое оборудование для оказания помощи детям. Кроме того, впервые создано отделение восстановительной медицины. При этом и для такой — новой и современной поликлиники — проблема кадров тоже актуальна.

Молодые специалисты рассказали губернатору, что довольны отличными условиями работы и заботой властей, обеспечивающих семью врачей жильем. Фото: сайт све.рф

Молодые специалисты рассказали губернатору, что довольны отличными условиями работы и заботой властей, обеспечивающих семьи врачей жильем. Фото: сайт све.рф

Проблему кадров Евгений Куйвашев обсудил с руководством больницы, а также с молодым специалистом Ксенией Пшеничниковой. Врач-эпидемиолог приехала в Свердловскую область из Кургана и с 2018 года работает в Кировградской центральной городской больнице. Здесь, в Кировграде, ей предоставили муниципальную квартиру.

«И условия, которые созданы для молодых врачей в части жилья, и условия, созданные в самой поликлинике, — это то, из-за чего я сюда переехала. Живу и работаю здесь уже три года, очень всем довольна», — отметила врач.

По данным муниципальных властей, в новом, недавно сданном многоквартирном доме «зарезервированы» еще 11 квартир, которые ждут специалистов после окончания вуза. Такая практика – не уникальная, она внедрена во всей Свердловской области.

Детская поликлиника в Артемовском тоже могла бы послужить образцом условий, в каких должны работать медики и лечиться маленькие пациенты. В здании недавно провели большой ремонт, чему помог проект «Бережливая поликлиника», в кабинеты «узких» специалистов поставили современное оборудование. Поликлинику сегодня не узнать: здесь удобная открытая регистратура, ярко оформленный игровой уголок, светлые коридоры и кабинеты с новой мебелью и медоборудованием.

– Я, когда ехал сюда из Екатеринбурга, думал – маленький городок, что ждать от детской поликлиники. А оказалось, здесь отличные условия, есть все необходимое оборудование, чтобы, например, провести исследования и сразу получить результаты тех же анализов. Это очень помогает! - говорит 27-летний педиатр Павел Ладиков, приехавший вместе с женой, которая родом из местного поселка Буланаш и тоже педиатр, на работу в Артемовский.

Получается, что условия работы – с современным оборудованием, в удобном, оснащенном всем необходимым для труда кабинете, становятся определяющими, когда молодой врач решает – будет ли он работать здесь или поищет другое лечебное учреждение как место приложения своих сил.

Детсткая поликлиника Артемовского после ремонта отвечает ожиданиям артемовцев. Кадрового голода здесь нет. Фото: архив

Детская поликлиника Артемовской ЦРБ после ремонта отвечает ожиданиям артемовцев. Кадрового голода здесь нет. Фото: архив "ЕВ".

Ещё по теме

29 марта 2024
26 марта Общественная палата Артемовского городского округа провела свое заседание на территории Артемовской…
20 марта 2024
Минздрав РФ разработал изменения в перечне должностей медработников, которые могут получать единовременные выплаты при…
14 марта 2024
В центральном медгородке Артемовской ЦРБ продолжается строительство амбулаторного корпуса.
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.