Новости

Новости

Кому живется весело, комфортно в районе АТП?

В районе, который мы называем "АТП" жизнь не очень-то благоустроенная...
Фото: © архив “ЕВ”.

В "Егоршинские вести" обратились ветераны Артемовского машиностроительного завода. Она написали о житье-бытье в домах района АТП.

"У нас ни воздуха свежего, ни дворов уютных для пенсионеров и детей, пишут ветераны.
В последнее время во многих средствах информации вещают нам о новых проектах комфортных условий проживания населения.Но прежде неплохо было бы улучшить существующие условия. Это намного менее затратно, чем новые проекты.

Возьмем к примеру наш район улиц Разведчиков, Молодежи района автобазы. Когда-то у нас было более спокойно, ухоженно. А теперь стало много нерешаемых проблем.

1. Одна из больших и больных -- работающий в жилом районе шпалопропиточный завод. Три года мы сутками дышим ядом. Даже в дни великих праздников -- Пасхи и Дня Победы -- не выключали эту газовую камеру в три смены. Это как можно назвать?

Деньги, прибыль дороже жизни людей. Семьи с детьми, старики задыхаются, кашляют, рады бы выехать из квартир, но продать, поменять жилье в домах рядом с ООО «АШЗ» невозможно.

В июне-июле стали шпалы обжигать ночью. Нам приходится на ночь плотно закрывать окна. А ведь в такую жару (более 30 градусов) хочется хотя бы ночью вдохнуть свежего воздуха. В результате приходится утром уходить на работу с больной головой. 

Даже начальство из Москвы, получив наши письма, усомнилось: как в жилом районе может работать шпалопропиточный завод? Большая переписка с проверяющими организациями убеждает нас, «что ПДК атмосферного воздуха в порядке», «проверен нафталин, углерод, а креозот вообще отсутствует в выбросах на площадке ООО «АртШЗ». Теперь будем ждать решение из Москвы после звонков президенту В. В. Путину.

2. Мусорная реформа (проблема) затянулась у нас на годы. Три года назад поставили нам для 7 многоквартирных домов поставили два битых грязных бака на проезжей автодороге по ул. Разведчиков. Баки летом 2021 г. сменили, но стоят они в одном ряду с автомашинами. А контейнерной площадки как не было, так и нет. Были предупреждения из ГИБДД и в администрации об этом знают, но решения вопроса нет.

3. Наши дома построены лет 40-50 назад силами АМЗ, автобазы. Благоустройства дворов, капремонта не дождемся, хотя платим за все исправно. Каждую весну и осень своими силами чистим придомовую территорию, детские площадки (хотя за это платим деньги в УК «Порядок»). никогда не чистит никто междворовые территории, объясняя: “Нет рабочих”. Хотя в городе нашем и безработица есть, и полно алиментщиков. Платить надо нормально — рабочие руки найдутся.

4. Проблема с бесхозными разрушенными сараями, на которые выходят наши окна и где рядом детская площадка. Они уже горели и превратились в свалку и отхожие места, так как много лет в нашем городе нет туалетов и мало урн. Гости города всегда удивлены этим….

Ну а мы вновь будем ждать обещаний о красивых проектах после голосования за городскую среду и улучшение условий проживания в нашем районе".

 

Ещё по теме

21 апреля 2024
Ветераны Т.А. Кутузова, Л. С. Скутина, Е.А. Савалова, Н. С. Ермоленко благодарят за внимание и заботу. Они написали в…
03 марта 2024
О внешнем виде старинного уральского села после газификации размышляет наш читатель.
28 февраля 2024
Что делать, чтобы междугородний автобус остановился на нужной вам остановке?
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.