Новости

Новости

В ЦИКе определили место партий в бюллетене на выборах в Госдуму

Фото: © vladtv.ru

В понедельник, 16 августа, в Центризбиркоме (ЦИК) прошла жеребьевка по определению номеров партийных списков в бюллетене на выборах в Госдуму.

Как и пять лет назад, очередность подхода к лототрону с шариками тоже определяли с помощью жребия. По мнению экспертов, партия, которой достанутся первый или последний номер, может получить прибавку в 1–2% голосов. Ранее на региональных выборах по итогам жеребьевки не раз фиксировались статистические аномалии — первое место подозрительно часто занимала «Единая Россия». Впрочем, сейчас ситуация меняется, полагают эксперты, а подобные отклонения на федеральном уровне невозможны из-за большого внимания СМИ и общественности.

 Список в бюллетене выглядит так:

  1. КПРФ
  2. Партия «Зеленые»
  3. ЛДПР
  4. Партия «Новые люди»
  5. «Единая Россия»
  6. «Справедливая Россия - За правду»
  7. «Яблоко»
  8. Партия роста
  9. Партия свободы и справедливости
  10. «Коммунисты России»
  11. «Гражданская платформа»
  12. «Зеленая альтернатива»
  13. Партия «Родина»
  14. Партия пенсионеров

«Первые и последние места в бюллетене достаточно выгодны,— поясняет электоральный эксперт Андрей Бузин.— Особой статистики, конечно, нет, но, по моим подсчетам, эти места могут дополнительно дать 1–2% голосов».

Издание «Коммерсантъ» в своем материале напоминает, что на предыдущих думских выборах в 2016 году в жеребьевке по распределению мест в бюллетене тоже участвовали 14 партий. До 2016 года партийцы подходили к лототрону для вытягивания шарика с номером в соответствии с порядком регистрации их списков в ЦИКе.

В 2016 году комиссия сначала решила, что представители партий будут походить к лототрону в «последовательности, соответствующей хронологическому порядку регистрации партий Минюстом», но это вызвало недовольство ЛДПР, так как в таком случае первой тянуть шар пошла бы «Единая Россия» (она стала первой организацией, зарегистрированной по закону о партиях 2001 года.— “Ъ”).

Тогда ЦИК в срочном порядке внес изменения в постановление о жеребьевке и ввел дополнительную процедуру предварительного определения порядка подхода к лототрону: партийцам предлагалось выбрать один из 14 одинаковых конвертов с жетоном, на котором напечатан номер подхода.

В итоге в 2016 году в бюллетене по федеральному округу «Единая Россия» заняла 4-ю строчку, на первом месте была «Родина», а на последнем — «Справедливая Россия». ЛДПР тогда досталась 12-я строчка, а КПРФ — 14-я.

В 2011 году в выборах в Госдуму участвовали семь партий: первыми в списке шли эсеры, за ними ЛДПР, КПРФ получила №4, а «Единая Россия» — №6.

В 2021 году ЦИК решил повторить предыдущий опыт, и в принятом 12 августа постановлении о порядке жеребьевки было сразу предусмотрено предварительное определение порядка выхода к лототрону с помощью конвертов. Как и в прошлый раз, жеребьевку будет проводить глава комиссии Элла Памфилова.

Политолог Алексей Макаркин согласен с мнением, что первый номер в бюллетене может дать небольшой бонус для партии, но чтобы это сыграло весомую роль, должна совпасть большая совокупность факторов. «Какой именно процент может дать первое место, сказать сложно. Допустим, если партия в принципе в непроходной зоне и наберет примерно 0,3% голосов, то первое место, может быть, позволит ей набрать 0,8%»,— рассуждает эксперт.

Он допускает, что для партий, находящихся по результатам опросов в полупроходной зоне, условные 0,5% могут и сыграть какую-то роль. Но среди парламентских партий пока нет таких, на кого эти 0,5% могут серьезно повлиять, максимум — они дадут плюс один мандат, заключает господин Макаркин.

 

Ещё по теме

03 апреля 2024
Замечанием, что артемовские СМИ считают возможным критиковать повестку заседаний началась очередная встреча депутатов…
26 марта 2024
На очередном заседании Думы депутатам предлагается обсудить и принять изменения в Положения о Галерее Почета и о звании…
20 марта 2024
В марте артемовские депутаты планируют собраться на заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению (МСУ).…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.