Новости

Новости

Сельхозпереписчики у артемовцев считают каждую морковку, курицу и куст смородины

Сельхозперепись в Артемовской районе в самом разгаре, переписчики считают все, чем богато любое частное подворье.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

В Артемовском районе идет первая сельскохозяйственная микроперепись.

По данным Артемовского отделения государственной статистики, уже более 50% населения Артемовского района опрошено.

На территории каждого субъекта РФ с 1 по 31 августа проводится Федеральное статистическое наблюдение в отношении отдельных объектов сельхозпереписи.

К кому идут переписчики. Сельхозорганизации, включая подсобные сельскохозпредприятия несельскохозяйственных организаций; крестьянские фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели; личные подсобные хозяйства (это наиболее многочисленная категория) и садоводческие, огороднические товарищества становятся сегодня объектами внимания переписчиков.

Кто нас переписывает. На территории муниципалитета сельхозперепись ведут 19 переписчиков, это граждане нашего района, заключившие контракт на данный вид деятельности. В районе организовано три инструкторских участка: один в поселке Красногвардейском и два в городе Артемовском. У каждого переписчика норма: обойти в рамках переписи 480 домохозяйств.

Трудности переписи. Их пока нет. С начала мероприятия и по сей день у переписчиков не возникало конфликтных ситуаций с хозяевами усадеб. Жители частных домовладений - открытые и радушные, к переписчикам относятся с пониманием. Даже самые злые собаки на переписчиков (на что обычно жалуются) не нападают.

Что переписывают. В каждом частном доме переписчики ведут учет и записывают: общую площадь домохозяйства, сколько квадратных метров находится под постройками, столько земли задействована под посадками, сколько под газонами, сколько не задействовано совсем. Также заносят переписчики в свой планшет данные о  количестве посаженной морковки, лука, картофеля, ягод. Учитывают каждый плодоносящий куст и дерево, считают кур, овец, поросят и крупный рогатый скот поголовно, в общем все, чем богато подворье.

Сроки переписи. По контракту переписчики работают с 1 по 30 августа, после начнутся контрольные мероприятия, инструкторы выйдут на проверку своих переписчиков. 1% переписных данных необходимо будет перепроверить, то выяснить - есть был ли переписчик на конкретном подворье, все ли правильно переписал. Проверку переписчики проходят и в течение всей переписи, за ними ведется контроль, и раз в четыре дня проверяются все занесенные в планшет данные.

Для чего нужна перепись. Сельхозперепись важна в первую очередь для страны, подчеркивают в Артемовском отделе государственной статистики. Учтенные в рамках переписи данные помогут правительству РФ оценить ситуацию в сельском хозяйстве и принимать меры по устранению каких-либо проблем в данной отрасли. Кроме того, перепись поможет спрогнозировать продовольственное обеспечение страны.

Ещё по теме

02 марта 2024
2 марта большой 75-летний юбилей отмечает Сергей Константинович Эйриян. Человек, очень уважаемый в Артемовском, много…
26 января 2024
Как показала статистика, в Свердловской области жить людям безопаснее, чем в других регионах Урала.
24 января 2024
“Королева Трактор Шоу”, победившая в соревнованиях женщин-трактористов на выставке «Агропром Урал», бронзовый призер…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.