Новости

Новости

"Газа нет!" Дождется ли Артемовский дополнительные объемы голубого топлива и что для этого необходимо

Газ в трубе есть, но его на всех не хватает.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

В Артемовском желающим подключиться к газовой трубе отказывают в техприсоединении. Похоже, догазификации или социальной газификации артемовцам ждать не приходится - их не будет. Почему? Разбирались "Егоршинские вести".

Пенсионерка, ветеран труда Ольга Геннадьевна Баталова из Покровского написала в редакцию. Женщина получила отказ в техприсоединении к газопроводу, который проходит буквально под окнами ее дома и попросила помочь ей.

Дом в селе она купила три месяца назад. После смерти мужа продала квартиру в Екатеринбурге и решила уехать подальше от городской суеты. При выборе дома руководствовалась желанием получить жилье с приличной, просторной жилплощадью и, конечно же, благоустроенное.

Такой дом Ольга Геннадьевна нашла. Он оказался просторным, большим, правда, не газифицированным. Ее подкупило и обнадежило, что возле дома проходит газовая труба. Ни на минуту пенсионерка не сомневалась в том, что завести газ в дом ей не составит труда.

Женщина оформила сделку и затеяла ремонт, вложив в него 600 тыс. рублей.  Для решения вопроса с газификацией Ольга Геннадьевна наняла индивидуального предпринимателя Владимира, который представляет интересы граждан в ГУП СО “Газовые сети”, то есть помогает в сборе необходимой документации и заключении договоров на техприсоединение.

После отправки пакета документов в вышеупомянутую организацию пенсионерка подготовилась к газификации и стала ждать.

На оборудование для газификации пенсионерка потратила 175 тыс. руб., демонтировала печное отопление и получила отказ по техприсоединению. Фото: Михаил Дудин, “ЕВ”

На оборудование для газификации пенсионерка потратила 175 тыс. руб., демонтировала печное отопление, но получила отказ присоединения. Фото: Михаил Дудин, “ЕВ”

- Я купила газовую плиту, батареи и трубы, газовый котел, оборудовала котельную, все, что требуется для техприсоединения и заплатила за работу людям, кто делал разводку по дому, устанавливал батареи и оборудование. 20 июня подала заявку, а 3 августа мне пришел отказ из ГУП СО “Газовые сети”: в трубе газа нет. Ну вот же она, эта труба с газом, которым пользуется соседи, - со слезами на глазах рассказала корреспонденту “ЕВ” Ольга Баталова. -  Как я буду зимовать? Одной печкой такой дом не прогреешь, а переводить отопление на электрокотел - это опять затраты, и на платежах за электричество я потом просто угорю,- сетовала пенсионерка.

В подобной отказной ситуации техприсоединения оказались многие жители города Артемовского района. По словам предпрнимателя Владимира, отказы в техприсоединении из ГУП СО “Газовые сети” приходят всем заявителям района и не только владельцам частных домов. К примеру, такой письменный отказ пришел в МКУ “Жилкомстрой” на блочную газовую котельную санаторного лагеря "Салют" (есть в распоряжении редакции). 

Сегодня у жителей АГО, кто надеялся на газификацию своих домов, нарастает паника. С одной стороны, президент РФ Владимир Путин объявил "догазификацию2 и "социальную газификацию", по телевизору и в СМИ обещают догазифицировать всех россиян, кто нуждается в голубом топливе, с другой, на местах, отвечают: “Газа нет, дать вам его не можем”.

По сути, ресурс есть, но, как выяснилось, в Артемовском на всех его не хватает. В ответ на обращения артемовцев о присоединении газовики отвечают: возможности нет. В письмах из “Газпрома” в ГУП СО “Газовые сети” и  из “Газовых сетей” в минЖКХ четко говорится о том, что в связи с дефицитом пропускной способности существующего газопровода “Реж - Артемовский” ГУП СО вынуждено ограничить выдачу заявителям технических условий на подключение к газораспределительной сети.

Руководитель муниципалитета Константин Трофимов постарался найти ответы по вопросы о газификации на встрече с жителями села Покровского, которая состоялась на прошлой неделе в местном сельском Доме культуры. Он сообщил, что на днях был в минЖКХ Свердловской области и встречался с министром Николаем Смирновым, курирующим газификацию по всей области.

Глава АГО убеждает покровчан в том, что газификация будет продолжена. Фото: Михаил Дудин, “ЕВ”

Глава АГО убеждает покровчан в том, что газификация будет продолжена. Фото: Михаил Дудин, “ЕВ”

- Мы обговорили с Николаем Борисовичем все вопросы. И хочу сказать, газификация села Покровского будет продолжена и пройдет она в 2022 году. Это более конкретные сроки, которые нам озвучили. Газ в Свердловской области есть, сейчас по домовладениям, которые планировалось газифицировать, работа будет завершена, - сообщил покровчанам руководитель муниципалитета. 

Пообещал Константин Михайлович и реализацию четвертого этапа газификации района Бурлаки села Покровского. 

- В бюджете наша составляющая заложена на газификацию. Сейчас мы ждем дополнительное финансирование из области. Стоимость газификации района Бурлаки - 26 миллионов рублей, думаю, в этом году нам их выделят, и в 2022-м начнем планомерно осуществлять эти планы,- заявил Константин Трофимов. 

- Извините, но такое же обещание, что деньги выделят и мы их ждем, вы нам давали в мае! - прозвучало из зала. 

- Поверьте, мы все делаем со своей стороны, чтобы у вас появился газ. Мы в прошлый раз говорили, что у нас нет положительного заключения минфина Свердловской области. Сейчас мы стараемся его получить, у нас готовы все технические документы, но минфин считает, что это неэффективное использование денег. Со своей стороны мы доказываем, что экономически газификация района Бурлаков, может быть, и неэффективна, но здесь живут люди, которым газ необходим. Тем более этот вопрос на контроле по обращению у Президента РФ, - парировал глава. 

На вопрос корреспондента “ЕВ”об отказных письмах газовиков, глава ответил, что знаком с их содержанием, но при этом считает, что решение вопроса кроется в возможных действиях Единого регионального оператора газификации. 

 - В Челябинской и Свердловской областях не было поставщика. Сейчас постановлением правительства РФ такое решение принято. Региональным оператором назначен “Газэкс”, это дочернее предприятие “Газпрома”. Вся программа догазификации идет через трубы “Газпрома”. Что касается писем, действительно, они существуют. Но есть и другие письма, которые приходили к нам до этого. Все ответы у нас есть, там говорится, что дополнительных объемов газа для частного сектора нам не требуется. У нас газ есть, и все опасения об его отсутствии беспочвенны, - заявил Константин Михайлович. 

Сообщил глава и о своей осведомленности о приходящих людям отказах в техприсоединении из ГУП СО “Газовые сети”. Он считает, что нужно подождать, когда работа “Газэкса”войдет в нужное русло. 

- Вы не услышали главного: труба была в собственности ГУП СО “Газовые сети” и “Регионгаз Инвест”, а сейчас у нас определен гарантированный поставщик газа. Все эти трубы передаются “Газэксу” и через него будет все решаться.  Почему людям идут отказы из ГУП СО? Просто, наверное, потому, что у них сейчас нет права выдавать эти разрешения на техприсоединение, - считает глава.

А делать гражданам, потратившимся на закупку оборудования для газификации и получившим отказ на техприсоединение? Константин Трофимов пояснил, что, согласно законодательству, затраты, тем более пенсионерам, компенсируется. 

Подводя итог встречи с покровчанами, глава заявил, что догазификации на территории АГО быть, что "у нас хватает объемов голубого топлива не только для газификации частного сектора, но и на 2-х и 3-этажные дома общим числом 52, где был баллонный газ. 

В том, что руководитель городского округа действительно радеет за газификацию, сомнений нет. И все-таки для полного понимания ситуации с отказами по техприсоединению, да и в целом по реализации программы догазификации на территории АГО, хотелось бы знать позицию газовиков.

Андрей Александров из управления перспективного развития ГУП СО  “Газовые сети” сообщил корреспонденту "ЕВ", что на сегодняшний день организация действительно вынуждена отказывать артемовцам в выдаче техусловий на подключение к газу. Причина - малая пропускная способность проведенных в район сетей газораспределения. 

По словам специалиста, сегодня объем потребления газа городским округом составляет порядка 29 тыс. м3 в час. Газораспределительные сети в соседнем Реже имеют два выхода: один идет на Реж с давлением 0,6 мегапаскалей и один - на  Буланаш - Артемовский с давлением 1,2 мегапаскалей. Газораспределительная станция принадлежит ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» (и обслуживается ООО), и она уже не позволяет пропускать объемы больше нынешних. 

- Станция вышла на предельную производительность. Допустим, мощность автомобиля рассчитана на 180 км/ч, тогда при всем желании вы из него большего не выжмите. То же самое касается и пропускной способности газораспределительной сети. Еще раз подчеркну, ГРС достигла предельного значения и межпоселковый газопровод “Реж - Артемовский” - тоже. Там 325 труба стальная, также все, что можно, через себя пропускает, большего свободного объема в этой трубе просто нет, - сообщил представитель ГУП СО “Газовые сети”. 

В ГУП СО сообщили, что сегодня в Артемовском ни бесплатно, ни за деньги нет возможности подключать потребителей к газу. 

- Мы не волшебники, мы просто транспортируем газ и выдаем техусловия при наличии возможностей. Сегодня этих возможностей в Артемовском районе нет. Поэтому сейчас администрации АГО необходимо выполнять мероприятия либо по реконструкции существующей газораспределительной сети, либо по строительству еще одной трубы от Режа до Артемовского. Руководителю муниципалитета нужно совместно с минЖКХ решить вопрос, на какие средства и из какого бюджета будут созданы условия для обеспечения дополнительных мощностей по газу для Артемовского района, - сообщил Андрей Александров 

Ещё по теме

10 апреля 2024
В соглашение по синхронизации выполнения программы развития газоснабжения и газификации Свердловской области,…
03 февраля 2024
С 2011 года в России отмечается важная памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами…
22 января 2024
Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин во время посещения стенда Свердловской области на Международной…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.