Новости

Новости

Армия зовет заключить “запасной” контракт

А ты готов отдать свой мобилизационный долг Родине?
Фото: © igenche.ru

Артемовцы не спешат записываться в резерв, хотя условия неплохие

Из 184 человек, пришедших в военно-учетный стол Артемовского ГО, лишь четверо изъявили желание заключить контракт для прохождения службы в мобилизационном резерве Вооруженных Сил РФ.

Заместитель главы АГО по социальным вопросам Наталья Лесовских предложила мне заключить этот контракта. Но, к сожалению, мой возраст уже не позволяет вступить в армейский резерв, да и условия, честно говоря, заставляют прежде хорошо подумать.

Сотрудники военно-учетного стола и администрации АГО отправили письма в 24 крупные организации района, военнообязанным, которых военкомат отобрал по различным военно-учетным специальностям (стрелки, связисты, водители, саперы и т.д.). Но особого рвения запасники не проявляют.

-- Мужчины приходят, но, выслушав наши предложения, отказываются. Многое их не устраивает, - поделилась информацией заведующий военно-учетным столом АГО Екатерина Михайловна Голодникова. - Людей смущает, что раз в месяц необходимо выезжать на трехдневные занятия в воинские части, а раз в год на месячные сборы.

Лет 20 назад запасников ежегодно собирали на различные сборы. А сейчас в минобороны решили, видимо, по-иному подойти к формированию и подготовке резерва. Но военнообязанным пока не хочется проявлять инициативу и гражданский долг. 

-- Выдадут повестку, поеду на военные сборы, а бегать по больницам и военкоматам времени и желания у меня просто нет, - рассказал нам 36- летний запасник, участник боевых действий на Кавказе Алексей. 

Мужчин не прельщают обещанное контрактникам, хотя условия неплохие: выплаты за занятия и сборы, трехразовое питание в воинских частях, обмундирование, оплата проезда в подразделения и обратно, компенсация предприятию (в размере среднего заработка) за привлечение на сборы, а также дополнительные выплаты за звание и должность. Армия берет на себя и обязательства по ежегодному медицинскому обследованию, лечению и обеспечению лекарствами.

-- В воинских частях запасникам, чтобы не забывали навыки службы, будут демонстрировать новое вооружение, проводить занятия на тренажерах и боевых машинах, вывозить на стрельбище для огневой подготовки из стрелкового оружия, - рассказала Екатерина Голодникова.

Возрастные требования к резервистам: прапорщики, сержанты и солдаты - до 42 лет, младшие офицеры - до 52 лет, старшие офицеры - до 57 лет. Состояние здоровья- категории А и Б. Образование не ниже 9 классов.

Заинтересовались? Более подробную информацию вы можете получить по телефону 2-48-23 в Артемовском и 8 (34364) 3-13-38 в Реже.

Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.