Новости

Новости

Как в Артемовском безвозмездно получить 250 тысяч на свой бизнес

Государство готово безвозмездно оказать помощь через систему социальных контрактов. Этой возможностью воспользовалась Галина Ямова. А вы попробуете?
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ".

 

Молодая артемовская мамочка Галина Ямова решила заключить социальный контракт и получить по нему деньги на организацию своего дела. Что это дает ей? Какие преимущества и риски соцконтракта? Об этом говорим с Галиной.

- Я работала менеджером по продажам в одном из промышленных магазинов и на дому занималась любимым делом, приносящим дополнительный доход. Из-за возросшего количества заказов стало сложно совмещать основную работу с бизнесом, - начала свой рассказ Галина.

Она превратила хобби в доход полтора года назад. Научилась печать на текстиле, делать сувенирную продукцию - с этого началось небольшое дело сейчас 27-летнего предпринимателя.

- Узнала из социальных сетей о возможной поддержке начинающим бизнесменам и обратилась в управление социальной политики Артемовского, - рассказывает наша собеседница - Предоставила необходимые документы, что на меня с ребенком доход выходит небольшой и это дало возможность заключить социальный контракт на один год.

По контракту предприниматель может арендовать помещение под мастерскую и закупить необходимое оборудование для старта в любимом бизнесе.

- В ближайших планах освоить новое направление: гравировку на медалях, кубках и сувенирах, а также полиграфию: печать фотографий, портретов и чертежей на листах формата А3. Также хочу развивать свой бренд одежды с символикой Артемовского района, - поделилась планами Галина Сергеевна.

Молодой предприниматель на первых порах планирует самостоятельно находить клиентов и изготавливать продукцию, включая разработку брендов и логотипов организаций, что уже не раз делала по заказу организаций. “Года через два, возможно, расширимся и создадим новые рабочие места. Этот бизнес востребован, продвинутая молодежь покупает недорогие оригинальные вещи и аксессуары, молодым хочется выделиться из толпы”, - рассказала Галина Ямова.

Предприниматель уже арендовала офис площадью 40 кв.м. в центре города, докупила недостающее оборудование и в начале октября планирует открыть собственную студию. Клиентская база наработана, заказы поступают не только из городов нашей области, но даже из Москвы.

- Через год, после окончания социального контракта я должна буду подтвердить, что вышла из статуса малоимущих и отчитаться о прибыли компании, - называет Галя основное условие расходования выделенных по контракту денег.

Социальный контракт, по мнению Галины, это хорошая помощь людям, которые хотят создать и открыть свое дело, поддержка старту: «Я даже привлекаю для рекламы свою восьмилетнюю дочь, которая как «моделька» продвигает линию детской одежды», -- смеется Галя.

Светлана Валерьевна Харченко,  заместитель начальника Управления социальной политики № 2, говорит, что многие и хотели бы заключить соцконтракт, но остерегаются, побаиваются. Это, возможно, от незнания, недостатка информации -- дело новое.

- Если раньше социальный контракт могли заключить только многодетные семьи, в которых пять и более детей, то с этого года условия пересмотрены, - поделилась нововведениями руководитель.- Сейчас соцконтрактом можно воспользоваться любой, если доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума (в этом году 11206 рублей).

С начала года в Артемовском два человека воспользовались этой поддержкой. Это Галина и еще один предприниматель -- он занимается деревообработкой: изготовление дверей и окон, а на выделенные деньги планирует расширить производство.

Помимо социального контракта по направлению предпринимательства Управление соцполитики заключает с гражданами соцконтракт на поиск работы. Уже подано 33 заявления. Люди будут получать 11966 рублей в месяц. Неплохо!

- Эти деньги выплачиваются для активного поиска работы, отчетные документы не требуются, - поясняет Светлана Валерьевна. - Контракт заключается на девять месяцев. Гражданин в первый месяц ищет работу. Если нашел, то в течение последующих трех месяцев ему также будет выплачиваться данная сумма. Единственное требование - подтверждение того, что устроился на работу. На сегодняшний день 12 человек трудоустроились.

Есть и еще одна выплата в размере 100 тыс. рублей, поддерживающая бизнес. Это организация подсобного личного хозяйства (крестьянского или фермерского).

Также в этом году воспользоваться выплатой для лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию (пожар, наводнение и т. п.), смогли десятки жителей АГО. Денежные средства выделяются на ремонт, приобретение необходимых вещей и мебели малообеспеченным гражданам. Размер выплаты составляет 11966 рублей ежемесячно и выплачивается в течение полугода.

- Наши сотрудники после расходования денежных средств гражданами выедут по адресам, чтобы проверить --  вышла или нет семья  из трудной жизненной ситуации, - рассказала Светлана Харченко.

Руководитель обращается к артемовцам, кому сейчас нелегко: “Социальный контракт может помочь. Приходите, мы все расскажем, обо всем предупредим. Не стоит бояться заключать социальные контракты и попробовать открыть свое дело или развивать подворье. В ваших руках - улучшить свое финансовое положение!”.

20210906_150814
20210906_153315
20210906_151025
Фото: Михаил Дудин, "ЕВ".

Ещё по теме

31 января 2024
У вас есть льготы на проезд в междугородном автобусном и пригородном железнодорожном транспорте? - Оформление единой…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.