Новости

Новости

Через 16 лет ожидания. Вдова участника боевых действий получит выплату на покупку жилья

Более шестнадцати лет пришлось ждать семье помощи от государства. Уже и мужа в живых не стало...
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ".

Сегодня, 9 сентября, уведомление о праве на выплату для покупки жилья получила Валентина Степановна Чучумашева.

Валентина Степановна - вдова участника боевых действий, ее муж входил в состав боевых подразделений в 1956 году. Документ вручил получательнице глава Артемовского городского округа Константин Михайлович Трофимов.

Деньги на жилье участникам боевых действий или их вдовам предусмотрены в федеральном бюджете. Использовать выплату можно только на приобретение жилья. Сумма сертификата немалая, ее хватит на покупку небольшой квартиры. Но ждать финансирования приходится долго.

- Правом на выплату может воспользоваться определенная категория граждан - те, кто встал на учет до первого января две тысячи пятого года, - сообщила начальник жилищного отдела АГО Ольга Николаевна Шабрашина. - Таких у нас в районе осталось еще четыре человека.

За почти 16 лет правом получения жилья смогли воспользоваться десятки артемовцев: участники войны на Кавказе и в "Афгане", а также инвалиды и семьи, имеющие детей с ограниченными возможностями.

Процедура приобретения жилья или его строительства сложнее, чем обычная купля-продажа жилья. Но Валентине Степановне есть кому помочь в оформлении документов.

На социальную выплату пенсионерка планирует купить квартиру в Артемовском, пока своего жилья у нее нет.

- Денег, как таковых они не получают. Документ именной и распространяется на территории всей России, - рассказала о процедуре Ольга Шабрашина. - Выделенных денег Валентине Степановне хватит, чтобы приобрести хорошую однокомнатную квартиру в нашем городе.

Глава АГО Константин Трофимов уточнил, что можно добавить к этой сумме свои сбережения для приобретения более комфортного жилья.

- Хочется, как говорит наш президент, чтобы побольше внимания уделяли не только ветеранам Великой Отечественной войны и ветераном боевых действий, но и ветеранам труда, - в заключительном слове высказала свои пожелания Валентина Степановна Чучумашева.

 

Ещё по теме

26 января 2024
Как показала статистика, в Свердловской области жить людям безопаснее, чем в других регионах Урала.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.