Новости

Новости

Артемовских педагогов, подготовивших победителей олимпиад, поощрят премиями

На Среднем Урале учителя, которые готовят победителей всероссийских школьных олимпиад, смогут претендовать на губернаторскую премию "Олимпиадный успех", сообщает "Российская газета".

В этом году 37 юных свердловчан отличились в финале всероссийского состязания. Восемь из них стали победителями, остальные заняли призовые места. Ребята представляли школы Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Ирбита и Артемовского. Все они получили право на поступление вне конкурса в любой государственный вуз на бюджетные места по профилю олимпиады.

Призером всероссийской олимпиады стал выпускник школы № 56 Александр Клепинин. Он же набрал максимальные 100 баллов по двум предметам ЕГЭ.

С 2022 года собственная "минута славы" ждет и педагогов, которые готовили ребят к интеллектуальным испытаниям. Поощрять учителей предложил математик, преподаватель фонда "Золотое сечение" Эдик Петросян.

- Подготовка к олимпиадам - это особый вид педагогической деятельности, требующий от учителя, в первую очередь, постоянной работы над собой. Педагогу необходимо учиться решать все новые и новые типы задач, придумывать самому такие задачи, а вместе с тем - разрабатывать и новые методы и формы обучения решению этих задач. Воспитание и становление одаренных ребят - процесс долгий, растянутый на несколько лет и очень трудоемкий. Такой труд заслуживает особого внимания, уважения и поощрения, - цитирует педагога "РГ".

На премию будут претендовать наставники детей, добившихся призовых мест в олимпиадах за последние три года. Учитель-номинант может принимать участие в развитии олимпиадного движения сам или вести обучение специалистов в рамках повышения квалификации педагогов.

- Я также попросил рассмотреть вопрос, когда не один преподаватель готовит ученика. Современные олимпиады таковы, что там есть пересечение многих предметов. Для того, чтобы правильно выполнить задания программы, нужно, порой, хорошо знать несколько предметов, - отметил губернатор Евгений Куйвашев во время "прямой линии" с жителями региона.

Уже известен и размер премии: победители конкурса "Олимпиадный успех" получат по 270 тысяч рублей, "серебряные" призеры - по 220 тысяч рублей, а педагоги, занявшие третье место, - по 160 тысяч рублей.

Ещё по теме

14 апреля 2024
Кто считает, что быть учителем — это только женское призвание? Сейчас мы вас убедим в обратном.
01 апреля 2024
Заслуженный учитель Свердловской области – такого звания достойны многие педагоги в Артемовском районе, считает учитель…
20 марта 2024
Почетное звание «Заслуженный учитель Свердловской области» присвоено Оксане Юрьевне Махневой из Артемовского.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.