Новости

Новости

Протест? У погоста артемовского села сожгли мусорные контейнеры

Фото: © Фото автора

Провокация, протестный ответ местных жителей на плохую организацию вывоза мусора или детская шалость? 

Этот вопрос последнюю неделю задают друг другу жители села Писанец и поселка Сосновый Бор. Эти населенные пункты объединяет общий погост, на котором и произошло ЧП.

В ночь с 5 на 6 сентября здесь на двух площадках кто-то поджег новые контейнеры для сбора мусора, принадлежащие региональному оператору по обращению с ТКО "Спецавтобаза".  Один мусоросборник был уничтожен пламенем полностью, другой не пострадал.

Только благодаря хорошему качеству и правильному исполнению новых контейнерных площадок, огонь не перекинулся на само кладбище и не наделал куда больших бед.

За комментариями, почему взамен сгоревшему оборудованию до сих пор не устанавливается новое, мы обратились к начальнику отдела по связям с общественностью и СМИ ЕМУП "Спецавтобаза" Артему Горбунову. Он ответил:

- Наш специалист обследовал площадку, составил акт, мы направили письмо ее балансодержателю о необходимости замены сгоревшего бака. Контейнерная площадка состоит на балансе у территориального органа местного самоуправления Сосновый Бор. По закону именно он несет ответственность за ее содержание, в том числе, за надлежащее состояние контейнеров.

 Сколько ждать нового бака для мусора? Председатель ТОМС поселка Сосновый Бор Елена Королева не обнадежила.

- Площадка принадлежит ТОМСу поселка Сосновый Бор, - говорит Елена Александровна. - Контейнерное оборудование действительно было предоставлено "Спецавтобазой". Содержание контейнерных площадок и территории вокруг них лежит на плечах ТОМСа. Заменить сгоревший контейнер мы не сможем. В этом году денежные средства на приобретения оборудования для сбора мусора  не предусмотрены.

 - В редакцию приходят сообщения, что мусор плохо вывозят, так ли это?

- После смены перевозчика ТКО в мае этого года с территории кладбища мусор вывозится не по графику. Проблема такая действительно существует.

- И как быть людям, которые приезжают прибраться на могилах родных?

- Жители могут продолжать складировать мусор на контейнерных площадках, желательно в мешках.

После того, как в 2018 году прошло межевание земель и были определены границы кладбища у ТОМСа появилась возможность выделять деньги на его содержание. В прошлом году на эти средства были установлены контейнерные площадки. В июле этого года частично отремонтировали ограждение, скосили траву внутри и за территорией кладбища. Но выделяемых средств катастрофически не хватает даже на самое необходимое - возникшая ситуация это еще раз показала.

2

Ещё по теме

19 марта 2024
Волонтер-общественник Сергей Никитин, в надежде реагирования властей на его обращения, еще 11 марта объявил голодовку.…
15 января 2024
В понедельник, 15 января, в 13:25 поступило сообщение о пожаре на ул. Советской в селе Писанец. Здесь загорелся…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.