Новости

Новости

"Мобильный избиратель" - удобный механизм для участия в выборах

Поучаствовать в выборах можно и заочно.
Фото: © архив “ЕВ”.

Сегодня, 13 сентября, в полночь завершится время, когда через Госуслуги можно подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Это могут сделать избиратели, которых в дни голосования не будет на территории его регистрации. 

Избирком разъясняет условия такого голосования:

17, 18 и 19 сентября 2021 года на территории Артемовского городского округа пройдут выборы депутатов Государственной Думы, депутатов Законодательного Собрания Свердловской области и депутатов Думы Артемовского городского округа.

Механизм «Мобильный избиратель» дает возможность избирателю проголосовать на выборах депутатов Госдумы и депутатов ЗакСобрания, если место его нахождения в дни голосования не совпадает с местом его регистрации, и он находится в пределах избирательного округа. К сожалению, на местных выборах этот механизм не применяется.

Артемовский городской округ по выборам депутатов Госдумы территориально относится к Березовскому одномандатному избирательному округу №170, а по выборам депутатов Заксобрания - к Алапаевскому одномандатному избирательному округу №1.

Избиратель, подавший заявление и находящийся вне места своего жительства, но в пределах названных избирательных округов, сможет проголосовать в указанные дни и на федеральных и на областных выборах, он  получит четыре бюллетеня.

Если он будет находиться в Свердловской области, но не в пределах избирательных округов, то сможет проголосовать на федеральных и областных выборах, но только по двум избирательным бюллетеням (по партийным спискам).

А если избиратель выедет за пределы Свердловской области, то сможет проголосовать только на федеральных выборах по одному избирательному бюллетеню (по партийному списку).

Избиратели, не имеющие места жительства в пределах РФ, могут воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель» для голосования на выборах депутатов Государственной Думы для голосования по федеральному избирательному округу.

А те из них, кто был зарегистрирован по месту пребывания на территории Свердловской области не позднее 18 июня 2021 года, – для голосования также и по одномандатному избирательному округу на федеральных выборах, а также по областным выборам - если их место пребывания находится на территории избирательного округа.

Подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения можно по 13 сентября через портал «Госуслуги» (до полуночи),  в территориальную избирательную комиссию (ТИК) в рабочие дни с 16:00 часов до 20:00 часов, через МФЦ – по графику работы МФЦ.

С 8 по 13 сентября такое заявление можно будет подать в участковую избирательную комиссию (УИК).

Основное назначение механизма «мобильный избиратель» - дать возможность проголосовать избирателям, которые зарегистрированы на одном избирательном участке, а живут или временно находятся на другом.

Приглашаем студентов, вахтовиков, командированных, отдыхающих и других избирателей подать заявление и воспользоваться возможностью проголосовать  на избирательных участках по месту нахождения!

Если имеются вопросы – звоните  на телефон «горячей линии» 8 (34363) 2-52-95.

 

Ещё по теме

10 апреля 2024
Парламентский час с главой АГО 4 апреля был посвящен, в основном, вопросам жителей сельских территорий.
04 марта 2024
Во дворе дома по ул. Заводская, 50 и на территории школы №6 в этот воскресный день, 3 марта, было шумно и весело.
17 января 2024
Совместное заседание постоянных комиссий Думы соберет артемовских депутатов 18 января. Начало в 10 часов.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.