Новости

Новости

Юные артемовцы могут попробовать силы в первом этапе Всероссийской олимпиады школьников

В этом году часть предметов Всероссийской олимпиады пройдут в онлайн формате.
Фото: © сайт art-uo.ru.

Около четырех тысяч школьников Свердловской области, в том числе и АГО, прошли за минувшие выходные тестовые задания школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ).

В такой олимпиаде в прошлом учебном году участвовал Александр Клепинин, выпускник-2021 школы № 56. Саша стал призером всероссийского этапа. Это дало ему право выбрать вуз и быть зачисленным в студенты без экзаменов. Александр  стал студентом Московского государственного института международных отношений (университет) министерства иностранных дел Российской Федерации» (МГИМО МИД РФ).

Доступ к демонстрационной версии олимпиады был открыт 9 сентября. За рядом исключений в онлайн-режиме с 14 сентября по 29 октября пройдет в регионе и «зачетная» часть состязания.

 — Переход в онлайн дает возможность попробовать свои силы каждому школьнику, – отмечает ректор Института развития образования, кандидат социологических наук Светлана Тренихина. – Задания не трудные, но интересные. Выполнять их можно и дома, но на подсказки родителей лучше не рассчитывать. Следующий, муниципальный этап будет уже очным, и задания там будут посложнее…
 
Если раньше задания разрабатывали школьные учителя, то на этот раз – региональные предметно-методические комиссии. На выполнение дается одна попытка, время ограничено – от 20 до 40 минут в зависимости от сложности.
 
Организовать дистанционный тур позволила Региональная база данных участников олимпиад (РБДО), разработанная специалистами Института развития образования. Платформа института будет использована для конкурса по 17 предметам ( по ряду предметов переход будет частичным).
 
Например, в первый день, 14 сентября открылись задания по испанскому, итальянскому и китайскому языкам. И по ним же 15 сентября прошел очный тур. Такое же удвоение имеют другие иностранные языки и русский язык, где важно проверить владение не только письменной, но и устной речью. «Удвоены» также физкультура, мировая художественная культура, технология и ОБЖ. А олимпиадный тур по литературе, где особенно важна творческая составляющая, пройдет по-прежнему в очном формате.
 
Таким образом, исключительно онлайн школьный тур ВсОШ пройдет  по двенадцати предметам. На платформе ИРО – по праву, экологии, экономике, географии, истории и обществознанию. А по астрономии, биологии, информатике, математике, физике и химии – на платформе «Сириус. Курсы».
 
Каждый участник олимпиады на платформе ИРО получает доступ к личному кабинету на площадке gia66.ru. Здесь будут отражаться результаты, а также работа с апелляциями и разбор олимпиадных заданий, который проведут их разработчики.
 

Ещё по теме

31 марта 2024
В учебном центре "Логос", недавно справившем новоселье по новому адресу в Артемовском, с детьми работает логопед на…
03 февраля 2024
С 2011 года в России отмечается важная памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами…
02 февраля 2024
В ДК «Энергетик» прошел праздник для артемовских студентов.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.