Новости

Новости

В Артемовском началось голосование за кандидатов в депутаты

На участке в ДК "Энергетик" с утра - дестяки избирателей.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ".

Ровно в 8 утра в Артемовском районе открылись все 40 стационарных избирательных участков. Еще один участок работает по месту временного пребывания - в стационарах Артемовской ЦРБ. Всего в списках избирателей в Артемовском городском округе 46148 фамилий.

На участке в ДК "Энергетик" очередь у двери стояла еще до 8 утра. Сюда дружно пришли проголосовать работники бюджетных организаций, служивые силовых ведомств. Каждому на входе выдают ручку, маску и прозрачные перчатки из тоненького полиэтилена. Бравый полицейский в парадной форме тем, кто постарше дает в руки памятку о защите от мошенников. 

самой первой на участке проголосовала заместитель директора  ООО Наалья Волкова. Фото: Михаил Дудин,

Самой первой на участке в "Энергетике" проголосовала заместитель директора ООО Наталья Волкова. Фото: Михаил Дудин, "ЕВ"

Через 10-15 минут после открытия участка у столиков каждого из членов комиссии стоят по два-три человека. Получают бюллетени и сразу переходят в следующий строй -- уже к кабинкам. Он в начале девятого растянулся на десяток метров, до входа в ДК. Люди стоят терпеливо, тихонько переговариваются. В кабинке действуют споро, видно, что решение - где поставить галочку - многими уже принято и раздумий не вызывает.

Кабинок для голосования катастрофически мало для такого наплыва - всего две. Так положено по требованиям санэпидрежима, поясняют в комиссии. Через полчаса после открытия, когда стало очевидно, что двух кабинок не хватает, на столике ладят дополнительную для чего используют ширму.

В какие-то моменты народ скапливается и возле урн. Опустить в них бюллетени еще надо постараться: щелочка у урны узкая, а избирательные листы на этих выборах размера немалого да еще их аж пять. Кто-то согнул бюллетени и они не проходят в урну уже из-за толщины пакета.

Чтобы опустить бюллетени в урну, нужно было тоде подождать. Фото: Михаил Дудин,

Чтобы опустить бюллетени в урну, нужно было тоде подождать. Фото: Михаил Дудин, "ЕВ"

Самым востребованным с утра стало окошечко, где выдают бюллетени по открепительным талонам. Оказывается, коллективу налоговой инспекции (она работает неподалеку от ДК) настоятельно рекомендовали проголосовать именно на этом участке. "На участке добавилось 65 человек на выборах в Госдуму и больше сорока на выборах в законодательное Собрание, - говорит председатель комиссии Светлана Писчикова. -- Но и открепилось немало -- по 30 с лишним избирателей на этих же выборах".

В комиссии на участке 13 человек - в основном молодые симпатичные женщины. В белых защитных одеяниях, в надвинутых на лица пластиковых шлемах и перчатках на руках они похожи на сотрудников санитарного ведомства ну или на обитателей орбитальной космической станции. Вид необычный, но уже не вызывающий удивление за полтора года пандемии.

Комиссии на участках будут работать с 8 утра до 8 вечер три дня подряд. Фото: Михаил Дудин,

Комиссии на участках будут работать с 8 утра до 8 вечер три дня подряд. Фото: Михаил Дудин, "ЕВ".

Сразу видно, кто в комиссии уже не первый раз: опытные сотрудницы быстрее ориентируются в списках, сразу открывают паспорт на нужной странице, подсказывают, куда идти дальше не дожидаясь вопроса избирателя. В списках на этом участке более 2200 избирателей.

Проголосовавшие ищут взглядом плакаты с Куар-кодами. По коду нужно пройти некий опрос о работе участка. Оказывается, многим предписано скачать этот код и через приложение на телефоне передать информацию именно с участка. Но сотовая связь в мощном здании ДК есть не у всех владельцев телефонов. Возрастные избиратели переживают, просят молодежь помочь им, выходят на улицу и возвращаются обратно.

Нужно не только проголосовать, но и подтвердить это, скачав Куар-код с плаката. Фото: Михаил Дудин,

Нужно не только проголосовать, но и подтвердить это, скачав Куар-код с плаката. Фото: Михаил Дудин, "ЕВ"

За процессом голосования в "Энергетике" следят пятеро наблюдателей. Их прислали партии, один кандидат в депутаты и общественная палата АГО (Центр общественного наблюдения). Женщинам предстоит провести на участке все три дня, выезжать на голосование на дому, передавать своим кураторам сведения о количестве проголосовавших. В первые два дня такие отчеты участковые комиссии будут сообщать на 15 и 20 часов. В последний день - 19 сентября - фиксировать и сообщать эти данные будут чаще, через каждые три часа. 

К 9 утра из большой упаковки ручек на столике выдачи осталось пять-шесть десятков, а получили их, говорят в комиссии, 700. Через полтора часа после начала голосования уже на пятую часть заполнена урна. Хватит ли ее на три дня голосования? "Хватит!" - уверенно говорят члены комиссии. Но есть в этом сомнения...

После обеда несколько членов комиссии отправятся к голосующим дома. "Заявок много, приготовили пять переносных урн", - говорит Светлана Писчикова, - Уже почти 80 человек попросились проголосовать дома, а заявления еще поступают. Поедем сразу на двух машинах".

Следите за новостями о выборах на нашем сайте, в группах "ЕВ" в соцсетях "ВКнтакте" и "Одноклассники", в Инстраграм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ещё по теме

08 апреля 2024
Рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для комплексного благоустройства в 2025 году продолжается…
05 апреля 2024
Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.
31 марта 2024
Артемовцы активно включились в рейтинговое голосование за объект благоустройства, который кардинально изменится в 2025…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.