Новости

Новости

В Артемовском последний день выборов протекал уже с меньшей активностью избирателей

Долгожданный момент выемка бюллетеней наступил около полуночи, до него членам УИК пришлось хорошо потрудиться.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

Избирательные участки АГО три дня принимали самых сознательных и активных граждан, кто решил принять участие в выборах.

Корреспонденты газеты "Егоршинские вести" курсировали по избирательным участкам округа на протяжении всех трех дней избирательной кампании.

Напомним, наибольшая активность граждан была зафиксирована в первый день голосования 17 сентября, когда ранним утром по пути на работу на избирательных участках голосовали работники бюджетной сферы.

В последний день выборов 19 сентября корреспонденты "ЕВ" побывали на четырех избирательных участках: в с. Покровском, в п. Буланаш и в городе Артемовском. В этот день очередей избирателей, спешащих отдать свои голоса за ту или иную партию или депутатов в Думы, уже не было.

На всех участках где мы побывали процедура шла тихо и спокойно. Громких скандалов, споров, нападок претендентов не случалось, отметили председатели УИК.

На избирательном участке № 89, открытом в Центре досуга Покровского приходящих проголосовать приветливо встречали члены избирательной комиссии. За процессом голосования пристально следили два члена комиссии с правом совещательного голоса и шесть наблюдателей.

- По участку в селе ездит две бригады комиссии - выполняют заявки избирателей, пожелавших проголосовать на дому. Их сопровождают наблюдатели. А на участке у нас все эти дни спокойно, никаких негативных ситуаций не происходило, - рассказала председатель участковой избирательной комиссии № 89 Татьяна Скрыпникова.

В штатном режиме шло голосование и на избирательном участке № 78 п. Буланаш. В основном сюда, на участок открытый в экзотическом месте - баре "Зимняя вишня", шли голосовать люди пожилого возраста. Небольшой ажиотаж на участке вызвал вовсе не активный наплыв граждан, а звон телефонов, по  которым штабы пытались выяснить у наблюдателей число проголосовавших избирателей и иные вопросы.

- Внештатных ситуаций, требующих нашего вмешателства у нас не происходило, и пусть так будет до конца выборов. Утомительно, конечно, наблюдать за процессом, мы уже третий день здесь работаем,- поделились впечатлениями наблюдатели этого избирательного участка.

На избирательном участке № 53, в здании Лицея 21, корреспондентам подробно разъяснили как организован весь процесс голосования - начиная с указания корреспонденту на специальную красную линию у входа, не переходя которую и можно было осуществлять фото и видеосъемку, и заканчивая объяснением процедуры закрытия избирательного участка для подведения итогов.

- Количество стационарных ящиков на избирательном участке зависит от числа избирателей в списке и от площади самого участка. Есть такие, где установлены даже по 3 стационарных урны. У нас, как видите, всего два. Вечером после закрытия проведем выемку бюллетеней. Процедура пройдет в присутствии наблюдателя и двух кандидатов в депутаты. Бюллетени складываем в сейф-пакет, его опечатывают и убирают на хранение в сейф, который также опечатываем. Из переносных ящиков точно так же бюллетени упаковываем в сейф-пакеты и закрываем в сейфе, который находится под объективом видеорегистратора. Такое хранение бюллетеней в сейфе гарантирует их неприкосновенность, то есть бюллетени невозможно вложить, извлечь, сделать какую-либо подмену, - рассказала председатель комиссии Светлана Топоркова.

Избирательные участки работали в разных по размеру помещения.Где-то, как в школе № 3, это были спортзалы, а где-то, как на одном из участков в школе № 6, ютились в небольших комнатушках. На одних к расстановке кабинок для голосования, стационарных ящиков, мест для членов комиссии и для наблюдателей вопросов не возникало. Но на некоторых участках странно было видеть огромное расстояние между урнами для голосования и местами, где располагались наблюдатели. При такой расстановке вряд ли наблюдатели могли что-то узреть.

Одним из самых комфортных для избирателей стал участок № 67 в здании городского центра досуга «Горняк». Уже со входа в "Горняке" создавалось настроение праздника, важного события. Помещение для голосования здесь украсила шикарная фотовыставка Эдуарда Соколова. Порадовали эргономично расставленная мебель, яркие атрибуты выборного процесса и, самое главное, доброжелательность команды избирательной комиссии.

- Молодцы, все четко работали и с людьми по-человечески. Все объяснят, расскажут. Вот бабушка преклонного возраста пришла и оказалось, что это не ее участок для голосования. Так для нее ребята транспорт быстро организовали, довезли ее до нужного участка. К нам народ шел и уходить не хотели. Музыку включили, возле «Горняка» были танцы. Эти выборы для многих наших избирателей запомнятся как праздник, - рассказала наблюдатель от Общественной палаты АГО.

На избирательном участке № 67 корреспонденты «ЕВ» задержались до подведения итогов голосования. После закрытия участка, ровно в 20:00, члены избирательной комиссии приступили к подсчету и погашению оставшихся не использованными бюллетеней.

Далее считали число избирателей, внесенных в список на момент окончания голосования, число избирательных бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим досрочно, а также выданных избирателям в помещении в день голосования и так далее. Процесс оказался очень длительным и кропотливым. За каждым действием членов комиссии пристально следили наблюдатели. Члены ТИК работали емко, слаженно, энергично. В ТИК для сдачи протоколов и бюллетеней комиссия прибыла в числе передовых, но было это уже в 4 утра.

 

 

Ещё по теме

03 февраля 2024
С 2011 года в России отмечается важная памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами…
18 января 2024
Администрация АГО уже более пяти лет не желает становиться организатором массового купания артемовцев в Крещенские…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.