Новости

Новости

В Артемовском можно получить профессию сестры милосердия

Занятия с ребятами ведет заместитель главврача АЦРБ Ольга Мезенцева.
Фото: © Ирина Гордеева, АЦРБ.

Сегодня наблюдается нехватка работников, осуществляющих уход за больными в медицинских учреждениях, хосписах, домах престарелых. Помощь младшего медицинского персонала очень востребована в этих учреждениях и помогает восполнить дефицит рабочих рук - младшая сестра милосердия там, где необходим профессиональный, терпеливый, длительный, иногда пожизненный уход.

В такой ситуации возникает необходимость пропаганды и обучения людей элементарным знаниям при оказании помощи и уходе за больными и престарелыми людьми, воспитания ответственности у школьников за сохранение своего здоровья как важнейшей обязанности человека, так как здоровье является главным экономическим ресурсом любого государства.

В Артемовском городском округе запущен уникальный проект. При содействии управления образования АГО и Артемовской ЦРБ на базе муниципального «Центра образования и профессиональной ориентации» с 1 сентября началась реализация программы профессионального обучения «Должности служащих: младшая сестра милосердия 3 разряда».

Программа профессиональной подготовки адресована подросткам 14-18 лет и рассчитана на 1 год обучения. Группы обучающихся формируются по желанию заинтересованных в получении знаний и практических навыков в области ухода за больными.

Направления медицинского обучения в «ЦО и ПО» прежде не было, а необходимость в нём – огромная. Ни для кого не секрет, что во многих медицинских учреждениях есть нехватка медицинских кадров, так почему бы не начать готовить их со школьной скамьи?

Набраны две группы учеников средних и старших классов, чтобы познакомить их с профессией медика, научить элементарным знаниям по оказанию помощи больным и показать, как важно ответственно относиться к собственному здоровью и здоровью окружающих. Интерес к данному направлению проявили как юноши так и девушки.

Заключен договор с Артемовской ЦРБ о совместной реализации образовательной программы в сетевой форме. Условия для учебного процесса сторонами участниками созданы отличные, кабинет оборудован всем необходимым. Занятия проводят высококвалифицированные специалисты с опытом работы в медицинской организации. Учебную практику планируется проводить в отделениях больницы.

Налажено сотрудничество с Алапаевским Центром медицинского образования (филиал Свердловского Областного медицинского колледжа). Центр медобразования передал артемовцам ряд учебно-наглядных пособий по медицине. Планируется дальнейшее взаимодействие в проведении совместных мероприятий, реализации проектов, наставничества.

Двери Центра образования всегда открыты для сотен мальчишек и девчонок нашего округа желающий получить достойное образование параллельно с обучением в школе. Новейшее современное оборудование, просторные светлые мастерские, удобные рабочие места позволят комфортно погрузиться в учебный процесс.

Учреждение расположено по адресу Артемовский р-н, пос. Буланаш, ул. Коммунальная, 10. Узнать подробную информацию можно по телефону 54-900.

 

 

 

 

Ещё по теме

19 апреля 2024
Заместитель главного врача по лечебной работе Артемовской ЦРБ Александр Субботин рассказал на форуме «Здравоохранение…
18 апреля 2024
В Артемовском округе два дня работали медики и мобильные комплексы федерального проекта «ДоброВСело».
10 апреля 2024
В больницу обратился еще один укушенный клещом. Первым был подросток, "поймавший" кровососа в районе станции, а теперь…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.