Новости

Новости

Суд решил, но ФАПа нет. В артемовском селе Липино зреет очередная вспышка народного гнева

После обращения жителей к президенту РФ в старом медпункте подключили все коммуникации, для того, чтобы люди могли ожидать очереди хотя бы в тепле, но ни одного из них в теплое помещение так и не запустили.
Фото: © архив, «ЕВ»

"Зима близко, мобильный ФАП нас не спасет!" - волнуются жители села Липино и деревни Луговой.

Осеннее похолодание, дожди и приближающиеся морозы вновь обострили проблему медицинского обслуживания жителей села Липино и деревни Луговой Артемовского района. 

Напомним, медпункт в Липино был закрыт в мае 2020 года. Вопрос организации медпомощи местным жителям Артемовская ЦРБ решила простым способом, направив на территорию мобильный фельдшерско-акушерский пункт. Машина с фельдшером приезжает раз-два в неделю по расписанию. "Это не решение, а издевательство. Мы не по расписанию болеем!" - отрицают способ помощи пенсионерки Липино.

Они в очередной раз написали жалобы на руководство АЦРБ с требованием восстановить работу ФАПа на постоянной основе.

Прокуратура в свое время встала на защиту права сельчан на медпомощь. Состоялось несколько судов. На последнем июльском заседании представители ЦРБ доказывали, что мобильный  ФАП, выезжающий на территорию, и небольшое расстояние до ближайшего медпункта в селе Мироново и есть решение проблемы, права жителей не нарушены.

В ходе судебного разбирательства прокурору удалось доказать, что дорога, на которую ссылается ЦРБ не является официальной и не обслуживается в зимнее время. Судом было вынесено решение удовлетворить требования прокурора частично, увеличив для министерства здравоохранения время на предоставление финансирования строительства ФАПа до года.

Артемовскую ЦРБ обязали в течение 4 месяцев после получения денег открыть в Липино ФАП. Со своей стороны руководство больницы заявило о намерении обжаловать данное решение. 

Сегодня жители Липино и Луговой вновь поднимают тему своего медицинского обслуживания, ведь впереди долгая зима с ее снегопадами, бездорожьем и морозами.

- Мы просим руководство ЦРБ восстановить наш старый медпункт. Он строился изначально для этих целей. Почему он стал неподходящим? Мы бед не знали с нашим стареньким ФАПом. Там и уколы, и системы нам ставили. Всегда было тепло, туалет работал, мы не стояли в очереди на морозе, по колено в снегу. А теперь ходит мобильный ФАП. В нем лесенки высокие, зимой заледенелые и скользкие, попробуй заберись в эту машину. Лечение выписывают сразу на 10 дней. В этом ФАПе уколы ставить нельзя и нам их не ставят,- рассказала обратившаяся в редакцию газеты “Егоршинские вести” жители села Липино.

По их словам, руководство Артемовской ЦРБ предложило, в целях урегулирования спора, возить нуждающихся в медицинских услугах селян на скорой помощи в Мироновский ФАП либо селянам топать напрямую из Липино и Луговой через горы. "Там всего-то 5 км до соседнего медпункта", - приводят липинцы странные доводы юристов больницы. 

- Это разве нормально, больному человеку, чтобы поставить укол дойти до остановки, сесть в скорую и трястись до Мироново 8 км туда и 8 км обратно. А там отстоять в очереди придется. У них принимает фельдшер, один на все население Мироново, Бучино, Родников. А  второй вариант пеший, по лесам и горам, нас вообще ошарашил! Представительница ЦРБ нам заявила: “Не хотите ездить на скорой, ходите напрямую, там всего 5 км”. А ничего, что там дороги нет? Больных отправляют на уколы топать через Мантуров камень и перекидной мост! Совсем смеются и издеваются. Мы не понимаем, в чем провинились перед ЦРБ, что так против нас они настроены, - сетовали наши собеседницы.

Председатель ТОМС с. Мироново Владимир Серебренников подтвердил, что вопрос с ФАПом так и не решился. 

- Решение суда до сих пор к нам не поступило. Позиция ЦРБ такова : открыть старое здание медпункта они не могут, так как оно не прошло лицензирование. Руководство больницы действительно уведомило о своем намерении подать на апелляцию. То есть вопрос со строительством ФАПа для жителей села Липино и деревни Луговой затягивается на года, - сообщил Владимир Серебренников. 

С наступлением холодов обращений в ТОМС по этому поводу становится все больше. Жители просто не понимают, к  кому еще обратиться, чтобы их услышали и вопрос с ФАПом наконец-то сдвинулся с мертвой точки.

Ещё по теме

03 февраля 2024
С 2011 года в России отмечается важная памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами…
18 января 2024
Администрация АГО уже более пяти лет не желает становиться организатором массового купания артемовцев в Крещенские…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.