Новости

Новости

Вопросы муниципального контроля заставили артемовских депутатов еще поработать

Все предложенные вопросы по муниципальному контролю прошлый состав думы утвердил.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

Депутаты VI созыва все никак не могли распрощаться - их собрали на внеочередное заседание в минувший четверг.

Душевные слова благодарности за совместную работу они высказывали друг другу еще 26 августа. А 16 сентября, перед выборами нового созыва, им пришлось поработать еще. Поводом тому стали неотложные вопросы муниципального контроля. 

Управлению городского хозяйства и Комитету по управлению имуществом передают новые полномочия: пять видов контроля - УГХ и один - КУМИ. И.о председателя КУМИ Дарина Воронина пояснила, что положение по муниципальному земельному контролю нужно просто привести в соответствие с федеральным законодательством о государственном контроле. Предложение депутаты поддержали и единогласно проголосовали за него. 

В июле вступил в силу федеральный закон, согласно которому требуется утвердить порядок по определенным видам муниципального контроля. Положения по ним и предстояло обсудить и утвердить депутатам.

Кроме того, до 1 октября администрации необходимо успеть направить заявки по всем видам муниципального контроля, а именно: жилищному, лесному, дорожному, в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий, для того, чтобы осуществлять эти функции в 2022 году. Муниципальный контроль по вышеперечисленным направлениям на нашей территории не велся два года в связи с пандемией. 

Оживленную дискуссию у депутатов вызвал вопрос контроля за благоустройством города. Думцам стало интересно, кто должен контролировать благородный вид у торговых предприятий и каким образом, так как у одних все в цветниках, а у других заросло репьем. 

Депутаты предложили администрации в рамках положения по муниципальному контролю за благоустройством разработать программу и поручить заниматься этой деятельностью отдельному специалисту, кто бы выполнял контроль и нес за это ответственность. Вопрос думцы поддержали единством голосов. 

Ряд высказываний и предложении также прозвучали по вопросу муниципального контроля на автомобильном транспорте. Со старыми, убогими маршрутками и автобусами, курсирующими по муниципалитету депутаты призвали администрацию срочно, что то предпринимать.

- По воле случая приходится пользоваться общественным транспортом. В одну маршрутку садишься все прилично, а в другую заходишь и жуть охватывает. Сиденья порваны, лохмотья висят, да и снаружи вся маршрутка обшарпанная,- поделился депутат Александр Малых. 

Руководитель УГХ заверил депутатов, что контроль за транспортом будет осуществляться по количеству обращений граждан. Кроме того Александр Миронов напомнил, что состояние транспорта еще зависит от условий заключенного с перевозчиком контракта. На что председатель Думы Владимир Аксенов констатировал что в первую очередь необходимо грамотно составлять техническое задание, когда разыгрываются контракты среди перевозчиков. 

- У нас есть возможность ограничения транспорта по годам выпуска. Мы почему то считаем, что государственные автобусы например, которые перевозят школьников срок их эксплуатации должен быть всего 8 лет, а других пассажиров можно значит возить транспортом, которому уже 25 лет и более. 

Также Владимир Арсенов предложил администрации подумать над вопросом оснащенности общественного транспорта устройствами наподобие системы Глонасс, чтобы исключить ситуации, когда люди ждали, а автобус не пришел.

- Автотранспортное предприятие должно отслеживать сколько автобусов у него работает на маршрутах и оперативно направлять замену туда где произошел сбой, например сломался автобус, - сказал он. 

Ещё по теме

26 марта 2024
На очередном заседании Думы депутатам предлагается обсудить и принять изменения в Положения о Галерее Почета и о звании…
20 марта 2024
В марте артемовские депутаты планируют собраться на заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению (МСУ).…
03 февраля 2024
С 2011 года в России отмечается важная памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.