Новости

Новости

Не последняя “Последняя атака”. В Сосновом Бору прошла военно-историческая реконструкция

Не только разрушенный мост привлекает в Сосновый Бор реконструкторов
Фото: © Александр Емельянов

“Левой! Левой! Раз, два, три…”. Минувшим воскресным утром сосновоборцы сильно удивились, увидев в центре поселка людей в военной форме начала 20 века. Несмотря на холодный ветер и хмурое небо, шедшие по своим делам сельчане останавливались, чтобы подробнее рассмотреть приезжих и их обмундирование.

В выходные на окраине поселка Сосновый Бор, у старого разрушенного моста, прошла военно-историческая реконструкция «Последняя атака».

Перед тем, как отработать сюжет боя времен Первой Мировой войны и показать его зрителям, реконструкторы из Екатеринбурга, Шадринска, Тюмени, Новоуральска по традиции пришли к мемориалу Погибшим односельчанам, чтобы почтить память тех, кто 76 лет назад одержал Победу в самой страшной, кровавой войне и защитил свободу и независимость нашей Родины.

«Историки знают, что во многом причинами Второй Мировой войны были итоги Первой Мировой. Ее участники затем приняли бой и в 1941-ом году. Многие наши полководцы начинали свою судьбу на полях Голиции и в Карпатах - в сражениях Первой Мировой. Жуков, Рокоссовский, Конев, Малиновский сражались в 1914-1917 годах. Почитая память героев Великой Отечественной войны, мы, таким образом, отдаем дань памяти тем, кто сражался в годы Первой Мировой, которую в те годы также называли отечественной», - сказал в приветственном слове перед оружейным залпом памяти член Общественной палаты Свердловской области, председатель Свердловского регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Емельянов.

Часом ранее в Сосновоборском центре досуга прошла и презентация новой книги екатеринбургского историка Александра Кручинина "Бои в озерном крае", посвященной сражениям лета 1918 года на Екатеринбургско-Челябинском направлении. Книга вышла под эгидой регионального отделения РВИО и является источником достоверных фактов, что сегодня, во времена расцвета лжепророков, так необходимо молодому поколению.

Сосновоборцы, пришедшие на встречу с историей родного края, услышали интересный рассказ о подвигах уральцев и получили в подарок саму книгу.

Ровно пополудни германские и русские “войска” заняли свои позиции. И началось. Дымовая завеса, грохот от прицельной работа миномета, до еканья сердца оглушительные выстрелы. Даже завывание северного ветра помогало в этот день – казалось, что это пули свистят на линии огня. 

Вводную часть о 195-ом Оровайском полке перед сражением, а затем и весь бой, комментировал Александр Михайлович Кручинин. Его голос уже знаком артемовцам по «Покровскому рубежу», именно он рассказывал зрителям о том, что происходило на поле брани у деревни Кислянка.

Военная реконструкция в Сосновом Бору проходила в третий раз. Несколько лет назад, по решению создателей «Ирбитского завода 1918 год», это мероприятие было перенесено из Красногвардейского в Сосновый Бор. И с годами, меняя тематику, приняло новые формы. Как говорят сами члены исторических клубов, главное - видеть интерес в глазах людей и волю властей. У сосновоборцев этого не отнять.

- Для сосновоборцев и жителей поселка Красногвардейский, села Писанец всегда была дорога память о погибших героях в годы Великой Отечественной войны, о людях, ковавших нашу Победу в тылу, и односельчанах, на плечи которых легло восстановление страны после той страшной войны. Было приятно видеть огромный интерес людей, которые пришли сегодня. Хотелось бы поблагодарить нашего депутата, предпринимателей и общественность за вклад в проведение этой реконструкции. Еще до ее начала мы провели трехстороннюю встречу, с Александром Емельяновым (председателем Свердловского регионального отделения Российского военно-исторического общества) и депутатом 7 созыва артемовской думы Алексеем Решетовым, по итогам которой было принято решение поставить данное мероприятие в годовые планы работы и проводить его на постоянной основе, – озвучила новость глава ТОМСов поселков Красногвардейский и Сосновый Бор Елена Королева.

А значит, продолжение будет. И пока есть ребятня, которая с интересом слушает историков, собирает гильзы после боя, знает военное дело и разбирается в оружии, шевронах - все не зря. И не надо никакого специального обучения – вот он, патриотизм. Самый настоящий. Когда плечом к плечу, переживая за «наших», стоят у кромки поля деды, отцы, сыновья и внуки…

Завершая воскресный день, местные блогеры отметили в соцсетях «…После окончания боя, как по команде, наши люди зааплодировали! Если хорошо, то нас не нужно просить – мы благодарный народ!»

Фоторепортаж - Анастасия Машкина, "ЕВ".

1
2
3
4
5
6
7

Ещё по теме

25 марта 2024
Инцидент произошел 24 марта около 20 часов на 151 км автодороги "Невьянск- Реж-Артемовский- Килачевское" Артемовского…
27 февраля 2024
В Артемовском по ул. Станционной подрядная организация продолжает работы по прокладке водоотводных труб.
05 февраля 2024
Строительный контроль за выполнением работ на первом по очереди этапу реконструкции системы водоснабжения Буланаша…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.