Новости

Новости

Власти хотят поднять тарифы ЖКУ

Коммунальное оборудование давно нуждается в ремонте. Деньни на это ищут в наших кошельках.
Фото: © pixabay.com

Для проведения ремонта коммунальных систем власти хотят повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), сообщила газета «Известия» со ссылкой на протокол совещания вице-премьера Марата Хуснуллина. Вместе с тем разрабатываются меры адресной поддержки по оплате коммунальных услуг отдельным категориям граждан.

Речь идет о доведении тарифов до «экономически обоснованных». По словам эксперта тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павла Склянчука, рост тарифов может превзойти инфляцию.

Господин Хуснуллин поручил проработать вопрос финансовой поддержки населения нескольким ведомствам: Минстрою, Минтруду, Минэкономики, Минфину и Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

«В целях защиты прав граждан необходимо обеспечение предоставления адресных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с оплатой жилищно-коммунальных услуг»,— прокомментировала сообщение пресс-служба вице-премьера.

На прошлой неделе Марат Хуснуллин заявил о проблемах на старте отопительного сезона. Он связал их с недобором около 80 млрд руб. из-за того, что гражданам в пандемию разрешили не платить пени за просрочку оплаты ЖКУ. По его словам, этих денег не хватило на модернизацию и ремонт.

В ФАС «Известиям» сообщили, что поручение правительства РФ поступило в ведомство. Там уточнили, что головной исполнитель — Минстрой, остальные министерства и службы — соисполнители. Сейчас формируются предложения от ФАС в адрес Минстроя и других ведомств, сказали в антимонопольной службе.

Источник «Известий», близкий к правительству, подтвердил информацию о возможных изменениях тарифов. При этом предполагается компенсация подорожания для социально незащищенных категорий граждан. Специалисты считают, что стоит расширить круг получателей субсидий на ЖКУ: снизить максимальную долю расходов на оплату коммунальных услуг в доходе семьи до 15% и компенсировать гражданам траты сверх этой нормы.

Также gравительство определило темпы роста тарифов на электроэнергию в РФ в 2022–2024 годах. Для населения рост составит 5% ежегодно, аналогично увеличатся тарифы на передачу электроэнергии. Об этом говорится в материалах к проекту федерального бюджета на 2022–2024 годы, который был внесен в Госдуму 30 сентября, сообщает "Коммерсант".

Согласно документу, регулируемые тарифы сетевых организаций на передачу электроэнергии для всех категорий потребителей, кроме населения, в 2022 году вырастут в среднем на 3,8%. При этом индексация тарифов в плановом периоде не превысит 3%.

В апреле Минэкономики прогнозировало размер индексации тарифов на электроэнергию для населения России на таком же уровне. «В целях снижения объема перекрестного субсидирования в электросетевом комплексе размер индексации тарифов на передачу электрической энергии населению в среднем по РФ сохранится на уровне 5,0% ежегодно. Такими же темпами будут расти и регулируемые тарифы на электроэнергию для населения», — говорилось в прогнозе. Ранее министр энергетики России Николай Шульгинов сообщал, что введение прогрессивной шкалы энерготарифов для населения пока не рассматривается.

 

 

 

 

 

Ещё по теме

23 апреля 2024
Буланашцы требуют от главы АГО Константина Трофимова превентивных мер по охране поселка от подтопления шахтными водами.
06 апреля 2024
На сети газоснабжения г. Артемовский будут вести работы.
31 марта 2024
Артемовцы активно включились в рейтинговое голосование за объект благоустройства, который кардинально изменится в 2025…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.