Новости

Новости

В Артемовском отпраздновали Обретение Честнаго и Животворящего Креста молитвами и шествием

Фото: © Костоусова Светлана

«Крест воздвигается, и все верные стекаются, Крест воздвигается, и град торжествует, и народы совершают празднество» - говорит в слове на Воздвижение Креста святой прп.Андрей Критский.

В понедельник, 27 сентября, после Божественной литургии в свято-Владимирском храме г.Артемовский группа прихожан храма вместе с настоятелем иереем Андреем Малашенко совершили миссионерскую поездку в село Бичур. Миссия этой поездки была особая – установка и освящение Поклонного Креста у восстанавливаемого Симеоновского источника.

В этот день православные отмечают праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня. Также в этот день вспоминается возвращение в Иерусалим Креста Господня из Персии после 14-летнего плена. Это произошло при императоре Ираклии (610-641)

Перед молитвой в храме  на крест была установлена икона прав. Симеона, привезенная нами  на днях из села Меркушино, с празднования перенесения святых  мощей прав. Симеона Верхотурского. После молебного пения в свято-Модестовском храме крестный ход  вышел к святому источнику. 

Ктитор строящегося храма во имя святителя Модеста Иерусалимского в селе Бичур, Василий Малыгин водрузил на себя Честный Крест и возглавил шествие от храма до холма над Симеоновским ключиком. После воздвижения и освящения Креста, несмотря на холодный северный ветер, нашёлся смелый человек, который окунулся в святой источник. Дмитрий Кузнецов поделился своими ощущениями после купания – «не передать словами эту благодать, как будто заново родился!».

В завершении этого праздничного события в своем пастырском слове батюшка выразил надежду, что воздвигнутый Крест, как маяк духовный, поможет найти людям дорогу и к этому святому месту, что отныне будет стекаться сюда, как  под древо благосеннолиственное, верующий народ для укрепления духовных сил и телесного здравия. И что вырастет со временем над этим святым ключиком часовенная сень и будет радовать взоры людей своей небесной красотой. 

 

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.