Новости

Новости

Артемовцы, берегитесь! К нам могут пожаловать мошенники

Пожарный извещатель не может стоить несколько тысяч рублей
Фото: © orenburzhie.ru

Всю пенсию и президентские выплаты отдал пенсионер за пожарные извещатели. Товар доставили на дом, но датчики дыма обошлись инвалиду 2 группы в 26 тысяч рублей. Продавцы уверяли, что установка датчиков обязательна.

Житель Асбеста, инвалид 2 группы, стал обладателем, судя по стоимости, сокровища – 4 пожарных извещателей и газового датчика. За которые он отдал более 20000 рублей. Торговцы пришли к мужчине домой через час после того, как ему принесли пенсию и президентские выплаты.

 «Продавцы» разъяснили пожилому человеку, что необходимо установить данные приборы, и если он их не установит, у него будут серьезные проблемы с пожарными и МЧС, после проверок которых, в его квартире отключат газ и электричество.

 Позже выяснилось, что фирма - продавец зарегистрирована далеко от Свердловской области - в Самаре. Представители, не скрываясь, ответили на телефонный звонок сразу. Но объяснили покупателю, что возврат товара смогут оформить, если на это есть веская причина.

Претензии можно предъявить в течении 10 дней. Но юристы предупреждают, в таких случаях продавцы возвращают деньги крайне редко, ведь покупатель добровольно подписал договор купли продажи.

Если товар все же приобретен, необходимо направить претензию исполнителю услуг, либо продавцу товара и указать причины по которым вы хотите вернуть товар. Это могут быть различные основания: некачественный товар, либо не доведение до потребителя информации, или даже обман потребителя при реализации определенного товара.

Зайдя на любую торговую площадку в интернете можно обнаружить, что стоимость похожих датчиков колеблется от 300 до 500 рублей, а их установка дело добровольное.

«Установка данных приборов дело добровольное. Сотрудники МЧС, за отсутствие в жилых помещениях пожарных извещателей не штрафуют, потому что законодательством не предусмотрено какой - либо ответственности за это», - прокомментировали данный случай в МЧС по Свердловской области.

Если в соседнем районе объявились «черные» продавцы, а точнее назвать их мошенниками, то нужно готовится к их появлению и в нашем городе.

Артемовцы, будьте внимательны, известите своих престарелых и больных родственников!

Ещё по теме

20 марта 2024
В пресс-службе макрорегиона «Урал» Tele2 рассказали, как мошенники выдают себя за мобильного оператора
05 марта 2024
6 марта во всех субъектах страны в нашей области в том числе пройдут комплексные проверки готовности систем оповещения…
10 февраля 2024
Целую спасательную операцию провели сотрудники газеты «Егоршинские вести», чтобы спасти свое имущество от нерадивой…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.