Новости

Новости

Папа сможет: Указом президента в России введен День отца

Дни отца уже празднуют в 15 регионах, иногда — в отдельных городах
Фото: © 2020-year.net

В России появился официальный День отца, который будет отмечаться в третье воскресенье октября.

Президент России Владимир Путин учредил День отца, который будет отмечаться в третье воскресенье октября. Об этом говорится в указе президента, опубликованном на портале правовой информации: «В целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей постановляю установить День отца». Подписанный президентом документ вступил в силу в понедельник, 4 октября. Таким образом, ближайший общенациональный День отца Россия отметит 17 октября 2021 года.

Предложение о введении Дня отца поступило от Минтруда этим летом. В пояснительной записке к проекту указа говорилось, что появление такого праздника обусловлено поправками к Конституции о защите семьи, материнства, отцовства и детства. В пресс-службе Минтруда ранее пояснили, что ведомство опиралось на инициативу бывшего детского омбудсмена, а ныне депутата Госдумы РФ Анны Кузнецовой.

 

В России, отметим, уже есть День матери. Праздник учрежден в 1998 году президентом России Борисом Ельциным и отмечается в последнее воскресенье ноября.

«Это решение президента поддерживают миллионы отцов и матерей всей страны,— прокомментировала новость госпожа Кузнецова.— Это решение, гармонично и точно вписываясь в череду установленных праздников — Дня матери, Дня защиты детей, Дня семьи, любви и верности, подчеркивает и новый этап в подходах семейной политики, где семья — это папа, мама, дети».

В «Союзе отцов» же уверяют, что семь лет пытались инициировать такой праздник. Между тем в ряде регионов России День отца уже есть и отмечается в другие даты.

«Многие выступали с инициативой введения Дня отца в России — и политики, и общественные деятели. Международный День отца существует — третье воскресенье июня. Он празднуется в 50 странах мира,— рассказал “Ъ” исполнительный директор “Союза отцов” Юрий Соленов.— Семь лет назад мы предложили Госдуме инициировать День отца, потом Минтруд включил в 2016 году мероприятие в план формирования семейно-государственной политики. Было много разговоров. Но тогда не сложилось».

Господин Соленов подчеркнул, что полностью поддерживает выбор даты, так как в октябре, когда работают школы и детские сады, можно проводить совместные мероприятия с отцами, педагогами и детьми: «А в конце ноября — День матери, и у нас получится месяц семейных мероприятий, когда можно акцентировать внимание на традициях, на передаче опыта».

 «Союз отцов» создан при поддержке фонда «Отцовство» и Союза Женщин России и объединяет 13 тыс. отцов из 44 регионов России.

Согласно исследованию ВЦИОМ, проведенному в 2017 году, идею установления официального праздника День отца в России поддерживали почти две трети наших граждан (62%).

  • По мнению 44% россиян такие дни помогают задуматься о семейных ценностях,
  • 39% — провести время с семьей,
  • 36% — поблагодарить близких за тепло и заботу.

Ещё по теме

18 марта 2024
Все 2446 постоянных избирательных участка в регионе закрылись в 20:00, все три дня они отработали в штатном режиме.…
17 февраля 2024
Губернатор Евгений Куйвашев принял участие в совещании по развитию высокоскоростного железнодорожного движения…
15 января 2024
Как идет подготовка к предстоящим выборам президента РФ? Об этом рассказала председатель Артемовской ТИК Ирина Ланцева.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.