Новости

Новости

"Родина" зовет, но не всех: Центр культуры и кино вводит ограничения

Фото: © nashazhizn21.ru

На прошлой неделе глава Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что поручил правительству проработать план создания в регионе "свободной зоны" от коронавирусной инфекции. Сейчас готовятся нормативно-правовые акты для введения новых правил.

По ним будут пускать людей в зоны, свободные от коронавируса. Речь идет о доступе в кафе, рестораны, музеи, театры, концертные залы, фитнес-центры, санатории и т.д., заявил на брифинге вице-губернатор Павел Креков. По его словам, такая практика уже отработана в Европе и некоторых регионах России.

Для тех, у кого возникнут проблемы с QR-кодами, скоро запустят горячую линию, на которую можно будет обратиться с вопросами.

На следующей неделе региональный оперативный штаб составит перечень свободных от ковида зон, а также определится со сроками, когда и на какой период их создадут. «Возможно, мы их будем запускать не в один день», — подчеркнул Креков.

Некоторые учреждения культуры, основываясь на рекомендациях Роспотребнадзора, уже ввели ограничения. Объявление следующего содержания появилось на страничке в социальной сети буланашской "Родины".

"Дорогие друзья! С 1 декабря Центр культуры и кино «Родина» (поселок Буланаш, площадь Театральная) переходит в статус «свободной зоны». К кинопоказу будут допускаться только зрители, прошедшие вакцинацию против коронавируса или имеющие антитела после перенесенного заболевания коронавирусом (за исключением детей), подтвердивших данные факты сертификатом о вакцинации или информацией о перенесенном заболевании коронавирусом с использованием QR-кода.
Контроль будет осуществляться на кассе учреждения посредством считывания QR-кода с сертификата или экрана мобильного устройства посетителя."

«При этом необходимо отметить, что отрицательные результаты тестов ПЦР (при отсутствии информации о вакцинации или перенесенном недавно заболевании) не являются основанием для посещения таких зон», – сообщили в Роспотребнадзоре Свердловской области.

КОГО БУДУТ ПУСКАТЬ И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПОНАДОБЯТСЯ

В зоны covid-free будут пускать только тех, кто имеет иммунитет к коронавирусу. Он формируется после вакцинации, либо после перенесенного заболевания. Для посещения общественных мероприятий необходимо будет предъявить сертификат с QR-кодом. Он есть на портале «Госуслуги».

Сертификат формируется после вакцинации. К сертификату с кодом потребуется паспорт. Для тех же, кто переболел covid-19 в последние 6 месяцев, также будет открыт доступ в зоны, свободные от коронавируса. Для этого необходимо предъявить документ, подтверждающий перенесенное заболевание.

Напоминаем, что музеи, театры и другие культурные учреждения можно посетить, оплатив входной билет "Пушкинской картой". Об этом всероссийском интересном проекте "ЕВ" рассказывали.

Ещё по теме

30 марта 2024
Сегодня в ЦКиК "Родина" прошел очередной розыгрыш призов среди любителей кино.
28 марта 2024
Татарский художественный фильм «823 километр» вышел в широкий прокат с 29 февраля.
29 января 2024
В Сосновоборском Центре досуга работает студия "ДрамКейс", участники которой клубную сцену превращают в театральную.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.