Новости

Новости

Полиция предупреждает артемовцев о мошенниках, выдающих себя за переписчиков

У настоящих переписчиков есть несколько опознавательных отличий
Фото: © МВД России

 

МВД России напоминает, что с 15 октября по 14 ноября 2021 года пройдет перепись населения. В отдаленных и труднодоступных территориях ее мероприятия завершатся 20 декабря 2021 года.

Предварительные итоги предстоящей Всероссийской переписи населения будут подведены в апреле 2022 года, окончательные – до конца 2022 года.

Люди, которые будут предлагать жителям регионов пройти перепись раньше этого срока, могут являться мошенниками.

Переписчиков легко узнать – специально для них изготовлены жилеты, шарфы и сумки с символикой Всероссийской переписи населения.

Перед началом опроса переписчик должен представиться и показать свои документы (удостоверение, действительное при предъявлении паспорта) и проинформировать жильцов о том, что перепись населения является общегосударственным мероприятием и проводится в соответствии с Федеральным законом от 25 января 2002 г. № 8-ФЗ.

Проведение опроса на улице или дворовой территории не допускается.

При поступлении звонка или СМС-сообщения с предложением пройти перепись по телефону никаких сведений сообщать не следует. Такая форма получения данных переписчиками не используется.

Если переписчик никого не застал дома, он может оставить в почтовом ящике листовку с информацией о Всероссийской переписи населения, об адресах ближайших стационарных участков и возможности самостоятельно заполнить переписные листы на портале «Госуслуги».

Информация в переписной лист заносится только со слов опрашиваемого. Переписчики не интересуются паспортными данными и принадлежностью жилища.

Сообщать свои конфиденциальные данные переписчику не требуется, за участие в переписи денежные средства с граждан не взимаются, переписчик не занимается агитацией и не предлагает товары и услуги.

В случае возникновения сомнений нужно позвонить на ближайший переписной участок, о подозрительных лицах сообщить в полицию по телефонам 102 или 112 либо участковому уполномоченному полиции.

Постоянным жителям России, включая иностранных граждан, приехавшим в нашу страну на 1 год и более, предстоит ответить на 33 вопроса. Из них 23 вопроса – о поле, возрасте, занятости, национальной принадлежности, владении языками и т. д. – содержатся в бланке формы Л. Еще десять вопросов – о жилищных условиях участников переписи – содержатся в бланке формы П.

Для лиц, постоянно проживающих за рубежом, прибывших в Россию на срок менее одного года, будет использоваться бланк формы В. В нем всего семь вопросов, в том числе о цели приезда в Россию и продолжительности проживания на территории страны.

Один из главных принципов переписей населения — самоопределение человека. Все сведения, в том числе о национальной принадлежности и владении языками, записываются со слов опрашиваемых без каких-либо подтверждающих документов или доказательств. Этот принцип работает и при общении с переписчиками, и при самостоятельном заполнении электронных переписных листов на портале Госуслуг.

Собранные сведения передаются в Росстат в обезличенном виде, а публикация результатов переписи устроена таким образом, что определить информацию о конкретном респонденте невозможно.

Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг (Gosuslugi.ru) с 15 октября по 8 ноября. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

 

777
7777
77

Ещё по теме

22 апреля 2024
📌 С 22 по 26 апреля в Артемовском городском округе ОМВД России "Артемовский" проводит оперативно-профилактическую…
21 апреля 2024
За первый квартал 2024 года в общественных местах Артемовского округа совершено 24 преступления. В аналогичный период…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.