Новости

Новости

Моя хата с краю, и та промерзла! Жильцы буланашской 9-этажки замерзают!

Эта секция дома страдает от холода, потому что на некоторых этажах годами никто не живет и нет доступа к системе отопления.
Фото: © Андрей Москвитин, "ЕВ".

Дома с долей муниципального жилья, от которых открещиваются все коммерческие управляющие компании, вновь сталкиваются со сложными проблемами. Один из таких - 9-этажное бывшее общежитие в поселке Буланаш.

Субботним вечером, 9 октября, старший по дому многострадального общежития и жители квартир, в которых с началом отопительного сезона температура не поднялась и на градус, забили тревогу. Теплоснабжающая компания на холод в квартирах в одной из секций ответила, что до ввода в дом теплоноситель поступает необходимой по нормам температуры, а почему холодно в самом общежитии - придется разбираться собственникам и управляющей компании. 

Народ в общежитии, конечно, не организованный и действует по принципу “моя хата с краю, ничего не знаю”. На собрание пришли в основном те, кто реально столкнулся с проблемой отопления и другими многочисленными бедами дома. Причем промерзшая квартира одной из  жительниц общежития - Ольги, проживающей с дочкой-первоклашкой, как раз и расположена на первом этаже, с краю. 

Жильцы пригласили на собрание директора УК “Наш дом”, в чьем ведении находится дом и депутата Думы АГО и по совместительству председателя постоянной комиссии по ЖКХ Максима Демашина. Он и принял весь удар жителей на себя, стараясь разобраться в проблемах общежития. Максим Анатольевич неоднократно посещал этот дом и знает все его беды.

Старшая по дому Татьяна Рысева убеждает депутата в своей правоте. Фото: Андрей Москвитин,

Старшая по дому Татьяна Рысева убеждает депутата в своей правоте. Фото: Андрей Москвитин, "ЕВ".

Вышло так, что жители несколько лет находились в “свободном плавании”, без управляющей компании и справлялись с текущими ремонтами за счет денег, перечисляемых дому по договору аренды крыши сотовыми компаниями, установившим на кровле свои антенны. 

-- Нам не нужны никакие управляшки, без них жили и дальше проживем, - возмущались жители дома. - От них все равно никакой пользы.

Максим Демашин объяснил, что так по законодательству нельзя, дом обязательно должен быть под одной из форм управления: “А вообще у нас в планах создать общественную организацию и со старшими по домам решать проблемы таких домов, как ваш. Как на комиссиях по ЖКХ в Думе, так и отдельно с управляющими компаниями”

-- Мы за несколько лет с “антенных” денег отремонтировали кровлю, заменили входные двери, построили детскую площадку, но самое главное - устранили долгосрочную проблему с заменой старых труб, задвижек и вентилей в подвале дома, где стояла вода выше колена, - рассказала старшая по дому Татьяна Ивановна Рысева. - Я открыла специальный счет для перечисления денег от сотовых компаний, а на общих собраниях мы  с жильцами решаем - на какие первоочередные цели их использовать. Но новая управляшка сразу захотела их присвоить себе.

Антенны сотовых компаний приносят прибыль жильцам дома, на которую они и ремонтируют проблемный дом. Фото: Андрей Москвитин,

Антенны сотовых компаний приносят прибыль жильцам дома, на которую они и ремонтируют проблемный дом. Фото: Андрей Москвитин, "ЕВ".

Пройдя по подвалу 9-этажки, мы увидели местами замененные трубы, задвижки, лампы освещения, насосы на системе ХВС, создающие давление для подачи воды на верхние этажи.

Но проблемы у дома остаются немалые, к тому же наваливаются новые. 

-- Избавились от клопов - появились тараканы. Отремонтировали кровлю - пропало отопление. Проводка в одной из секций старая, уже не раз горела, никто делать не берется. В доме нет газа, пользуемся электроплитами, а платим по полной. Заменили один лифт, но про другой забыли, хотя к декабрю 2020 года по планам была и его замена, - наперебой высказывали проблемы жители многоэтажки. - Есть те, кто мусорит прямо на площадках, никого не слушают, хотя баки стоят во дворе. Это лишь часть проблем которые беспокоят жителей когда-то образцового дома, с консьержкой на входе.

DSC01042
DSC01029
DSC01030
DSC01033
DSC01034
DSC01035
DSC01036
DSC01037
DSC01038
DSC01039
DSC01040
DSC01032
Фото галереи: Андрей Москвитин, "ЕВ".

Жильцы также в недоумении, почему им выставляют счета за содержание жилья, если нет ни дворников, ни уборщиков общих коридоров и лестничных клеток.

-- Мы сами оплачиваем уборщицу и дворника, так за что должны платить. В управляшке сказали, что, если не заплатим - отключат свет, - такие реплики мы услышали от негодующих граждан. 

Максим Демашин успокоил собственников квартир и жильцов муниципальных квартир (таких, в социальном найме - треть от общего числа), что содержание и электроснабжение - разные виды услуг и любой суд встанет на сторону собственников жилья.

Нам удалось связаться с директором, под управлением которого находится 9-этажный дом и задать ряд вопросов.

-- Буланашский дом мы документально приняли только седьмого сентября. Предвидя вопросы, я неоднократно пытался встретиться с жильцами и решить возникающие вопросы, но выходило три человека, включая старшую по дому, - рассказал Ярослав Николаев. - Все проблемы многоэтажки мне известны.

По словам директора УК “Наш город”, действовать нужно в рамках закона. Пригласить УК на собрание можно, собрав подпись 10% собственников жилья и направив протокол собрания адресату. Проблема же холода в квартирах заключается в том, что по этажам, где проходит последний кольцевой стояк нет доступа в квартиры из-за отсутствия жильцов, а система завоздушена. 

Ярослав Викторович пообещал, что к следующему отопительному сезону установит в доме насосы, которые позволят системе отопления более эффективно циркулировать. Сейчас это сделать невозможно, придется спускать всю воду из системы.

-- Самостоятельно попасть в квартиры наши работники не вправе. Но мы просили теплоснабжающую компанию увеличить давление, чтобы продавить систему отопления, - рассказал о трудностях директор УК.

Николаев находится на должности всего полгода, но руководит компанией, которая обслуживает уже 235 проблемных домов. В них велика доля муниципального имущества. А на подходе - передача еще 70 жилых объектов, и это при штате рабочих в 11 человек!

Ярослав Викторович также пояснил, что в домах, где свыше 30 квартир в обязательном порядке должна быть УК или должна быть избрана другая форма управления - ТСЖ. 

-- За этим строго следит государственная жилищная инспекция и выставляет немалые штрафы, - подвел итог беседы Ярослав Николаев.

Про антенное хозяйство сотовых компаний и получаемые деньги он сказал, что для понимания ситуации попросил у старшей по дому копии контрактов и протокол собрания, в котором 51% жителей согласны на использование общедомового имущества в целях размещения антенно-мачтового оборудования. Все, как прописано в законе.

Пока готовилась эта статья батареи в квартирах немного потеплели, но, по словам жильцов, это благодаря нанятому ими рабочему Денису, который установил дополнительные спускные клапаны на систему отопления.

IMG-20211012-WA0000
IMG-20211012-WA0001
DSC01027
DSC01011
DSC01017
DSC01020
DSC01023
DSC01024

Фото галерея: Андрей Москвитин, "ЕВ".

Ещё по теме

24 апреля 2024
Уже не первый год буланашцы просят главу АГО, руководителя ТУ поселка и депутатов построить дорогу и тротуар с…
23 апреля 2024
Буланашцы требуют от главы АГО Константина Трофимова превентивных мер по охране поселка от подтопления шахтными водами.
17 апреля 2024
Не дошло бы, как в прошлом году, до крупных лесных пожаров.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.