Новости

Новости

Говорили и об угрозе оказаться без кворума. В Артемовском "молодая" Дума провела первое заседание постоянной комиссии

Новички Думы в рамках постоянной комиссииНовичкам Думы еще многое нужно узнать, понять и принять.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

Состоялось первое заседание комиссии Думы АГО по экономическим вопросам.

Из 10 вошедших в ее состав новоизбранных депутатов присутствовало 8. По повестке депутатам предстояло обсудить и принять решения о вынесении на Думу пяти вопросов. Один из повестки был исключен - он касался внесении изменений в пункт программы управления собственностью АГО на 2019-2021 годы.

Председатель комиссии Татьяна Петрова пояснила, что от главы Константина Трофимова на имя председателя Думы поступило письмо, в котором руководитель муниципалитета просит отозвать проект решения Думы, принятый ранее, так как МУП “Цветы” не может провести процедуру реализации имущества в 2021 году. Поэтому вопрос был исключен из повестки.

Остальные темы депутаты активно разбирали. В частности, они старались получить пояснения по прозвучавшим цифрам, задавали вопросы председателю Счетной палаты Елене Курьиной по поводу выполнения муниципальных программ, разбирались с суммами, утвержденными на эти программы и их фактическим исполнением.

Депутаты согласились вынести на Думу вопрос об утверждении перечня имущества, передаваемого из муниципальной собственности в государственную. Это здание 16 противопожарного отряда, что в селе Покровском.  

Спорным оказался вопрос о внесении изменений в программу приватизации муниципального имущества АГО на 2019 - 2021 год. Управление муниципальным имуществом предложило депутатам решить судьбу здания бывшего военкомата и объявить еще раз аукцион для его продажи.

Напомним, на проводившихся ранее аукционах никто из покупателей не заявился. Сегодня вновь появились желающие поучаствовать в торгах. Депутаты засомневались. Видимо, решили, не вникнув в суть проблемы, не рубить сгоряча и вопрос не приняли, то есть на Думу его не вынесли.

В рамках постоянной комиссии глава Константин Трофимов также сообщил депутатам о подписанном накануне губернатором указе о введении на территории Свердловской области чистых зон свободных от ковида. Константин Михайлович отметил, что к разряду чистых зон как раз относится администрация. 

- Поэтому необходимо будет совместно проработать схему заседаний. Так как в здание администрации будут запускаться те люди, у кого есть куар-коды, то есть вакцинированные, а также с медицинскими справками о перенесенном заболевании Ковид, - сообщил глава.

Глава обратился к депутатам с просьбой предоставить список привитых, чтобы думцы могли беспрепятственно посещать администрацию и решать оперативные задачи. Выполнение Указа губернатора Константин Михайлович пообещал обсудить на оперативном штабе, который состоится завтра, 15 октября, в администрации. 

На предположение о том, что, если не наберется нужное число депутатов с прививкой и диагнозом "коронавирус"  менее, чем шестимесячной давности, то заседание Думы может и не состояться, глава ответил: “ Указ губернатора необходимо соблюдать. Кроме того есть перечень зданий, это библиотеки, кинотеатры. Указ вышел на днях и для начала его необходимо изучить. Никто заседания Думы срывать не собирается. Мы понимаем всю ответственность, будем собираться с вами и решать вопрос о том, где нам проводить заседания”. 

Константин Трофимов также акцентировал внимание депутатов на том, что справка о наличии и количестве антител не является основанием входа в чистые зоны.  “Не тратьте деньги просто так на эти справки, - сказал глава.

Ещё по теме

26 марта 2024
На очередном заседании Думы депутатам предлагается обсудить и принять изменения в Положения о Галерее Почета и о звании…
22 марта 2024
На комиссии по местному самоуправлению (МСУ) артемовские депутаты решали, кто из бывших думцев в почете, а кого…
20 марта 2024
В марте артемовские депутаты планируют собраться на заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению (МСУ).…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.