Новости

Новости

Выстрелы в Перми: страшный урок не усвоен?

Школа, где стрелял шестиклассник.
Фото: © URA.RU

 В рабочем поселке Сарс в Пермском крае 12-летний подросток  Дмитрий Губаев открыл стрельбу в Сарсинской среднеобразовательной школе.

Он два раза выстрелил из охотничьего ружья со словами, что «в него вселился Бог». По неофициальным данным, оружие он взял у отца.

В результате инцидента никто не пострадал. Стрелявшего задержали. Им оказался ученик шестого класса этой школы

По предварительным данным, утром в понедельник, 18 октября, когда шел урок, школьник произвел два выстрела из карабина "Сайга". Преподаватели услышали звуки выстрелов и заперли классы.

В настоящее время правоохранители выясняют мотивы стрелка и источник приобретения оружия. Среди основных мотивов рассматривается школьная травля, передает ТАСС. Как объяснил задержанный подросток, поводом для его поступка стали регулярные обиды, плохое отношение одноклассницы и буллинг (травля с угрозами).

В МВД по Пермскому краю официально подтвердили факт инцидента.

«Около 8:00 в отдел полиции Октябрьского городского округа Пермского края поступило сообщение о том, что в школе несовершеннолетний произвел два выстрела из оружия в стену и потолок. В результате происшествия никто не пострадал», — говорится в сообщении ведомства.

По неофициальным данным,  директор школы вышла из своего кабинета и уговорила его зайти к себе, уже после задержания ученик рассказал, что пришел в школу с оружием, чтобы «расправиться с одной девочкой, которая его сильно обижала».

Источник приобретения оружия еще устанавливают. Но по информации, опубликованной в федеральных СМИ, мальчик взял оружие у отца — оно официально зарегистрировано и находится на учете.

По данным «Интерфакса», школьнику предстоит детская психиатрическая экспертиза. Все занятия в учебном учреждении на сегодняшний день отменены.

Это не первый случай нападения в учебных заведениях Пермского края. Так, 20 сентября, 18-летний Тимур Бекмансуров ворвался в Пермский государственный университет и начал стрелять по людям. В результате погибли шесть человек, пострадали более 40. Убийцу обезвредил сотрудник ДПС, которым первым прибыл к месту трагедии.

После этого в вузах и школах России прошли проверки. В СК РФ проверили соцсети на признаки подготовки нападений на учебные заведения. Таким способом в ведомстве узнали о готовящихся аналогичных преступлениях сразу в трех регионах страны: Ростове-на-Дону, Вологодской области и Красноярском крае.

Также в Перми на следующий день после ситуации в вузе первоклассник школы № 59 пронес кухонный нож в учебное заведение. Директор и учителя провели с ним беседу.

Отец мальчика, устроившего стрельбу в школе под Пермью, рассказал о сыне агенству Ура.ру

По словам мужчины, он живет с сыном раздельно, но они каждый день разговаривают по телефону. Однако вчера в первый раз они не поговорили. Отец работает на заводе в Челябинске.

«Он играть любит в "Танки", поэтому я и смотрю — молодежь сейчас спивается. Я ему купил более-менее нормальный компьютер, чтобы он дома сидел играл, чем ходил где-то», — рассказал отец мальчика.

Мужчина заявил, что у сына не было доступа к сейфу с оружием, однако он мог увидеть, куда прятались ключи.

Кроме того, после широкого резонанса ЧП в Перми губернаторы субъектов РФ поручили профильным министерствам «комплексно усилить безопасность учебных заведений», а в самих учебных заведениях организовали специальные тренинги для руководителей и педагогов высших и средних учебных заведений.

 Урал Мэш  одноклассники 12-летнего стрелка рассказали, что произошло во время стрельбы в Пермском крае.

По их словам, парень хорошо учился, общался с другими детьми и любил привлечь к себе внимание. А девочка Даша, которой парень, предположительно, хотел отомстить, била его и других мальчиков — так говорят дети.

Когда в Сарсинской школе началась стрельба, ребятам показалось, будто что-то упало, но потом послышались крики. Учителя собрали всех в спортзале — оттуда их эвакуировали на стадион и сказали идти по домам. От рук Димы пострадал один ребёнок — осколками стекла повредило ногу: ему уже оказали помощь в больнице и отпустили.

«Занятия в школе под Пермью, где произошла стрельба, на сегодня отменены, родителей просят сохранять спокойствие, заявили в учебном учреждении», — передает РИА «Новости».


Охранную организацию, которая должна была защищать школу, проверяют.

Ещё по теме

01 апреля 2024
В этом году, по предварительным данным, в 1-е классы в АГО планируется поступление 646 детей, будет открыто 33 класса.
19 января 2024
В конце года учителя в Свердловской области получили выплаты в честь завершения Года педагога и наставника. Артемовских…
18 января 2024
Ранним утром 18 января во всех детских садах и учебных заведениях Артемовского детей встречали сотрудники…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.