Новости

Новости

Два года до пенсии? Проверьте данные о стаже

Проверьте данные в ПФР заблаговременно.
Фото: © pixabay.com

Для полноты и достоверности сведений о периодах трудовой и (или) иной деятельности, включаемых в страховой стаж и стаж для досрочного назначения пенсий, а также сведений о заработке (доходе), территориальные органы Пенсионного фонда РФ за 2 года до возникновения права на назначение страховой пенсии, в том числе досрочной, проводит заблаговременную работу с будущими пенсионерами.

Свыше 80 тыс. работодателей заключили с управлениями ПФР Свердловской области Соглашения об электронном информационном взаимодействии. Они позволяют направлять документы работников, подтверждающие их пенсионные права (документы о периодах работы, учебы, сведения о детях и т.д.), с их согласия в территориальный орган ПФР в электронном виде по защищённым каналам связи. При этом документы на бумажном носителе в Пенсионный фонд гражданину представлять не требуется.

В отношении граждан предпенсионного возраста, обратившихся лично в клиентские службы ПФР (за подтверждением статуса предпенсионера), также проводится заблаговременная работа по подготовке документов для назначения пенсии. Для данной категории граждан заблаговременная работа проводится за 5 лет до назначения пенсии.

При заблаговременной работе специалисты территориального органа Пенсионного фонда РФ:

- проведут оценку, представленных работодателем или гражданином документов о стаже (трудовая книжка, справки), и имеющихся в распоряжении территориального органа ПФР сведений;

- при необходимости окажут содействие в истребовании справок о стаже, в том числе подтверждающих льготный характер работы, а также сведений (документов) об иных периодах, засчитываемых в страховой стаж, о заработной плате путём направления соответствующих запросов в организации, архивные учреждения.

- направят запрос в компетентный орган государства – участника международного договора в области пенсионного обеспечения для подтверждения страхового и льготного стажа, имевшего место на территории бывшего СССР;

- по результатам полученных ответов уведомят гражданина о необходимости подачи заявления о корректировке индивидуального лицевого счета, на основании которого сведения будут откорректированы (дополнены);

– определят право на досрочное пенсионное обеспечение.

В результате проведения заблаговременной работы будут учтены все пенсионные права гражданина, которые найдут отражение на его индивидуальном лицевом счете. Это позволит гражданину за 1 месяц до возникновения права на пенсию при подаче заявления о назначении пенсии назначить пенсию «не выходя из дома» через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР не представляя каких-либо документов лично на бумажном носителе.

Только гражданин должен будет проставить в заявлении отметки о согласии «с принятием решения о назначении пенсии по имеющимся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда сведениям индивидуального (персонифицированного) учета без представления дополнительных сведений о стаже и заработке»

 

 

 

Ещё по теме

13 апреля 2024
Правонарушений, связанных с незаконным осуществлением трудовой деятельности, не выявлено. Но есть немало других.
05 февраля 2024
Информационными волнами накатывает тема работы муниципальной УК “Наш дом Артемовский” и расходования денег ее…
29 января 2024
 Артемовская городская прокуратура проверила соблюдение государственным автономным учреждением здравоохранения…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.