Новости

Новости

Артемовский депутат от "Единой России" выступил за ограничения работы коллег из СМИ

Депутат Василий Ергашев предлагает, видимо, загнать СМИ в некие "рамки".
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

В повестке заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления, нормотворчеству и регламенту (МСУ) числилось 7 вопросов. Члены комиссии рассмотрели и единогласно отправили их все на предстоящую Думу ровно за 20 минут. По одному из вопросов предложение внес депутат Ергашев и изрядно удивил присутствоваших.

Комиссия состоялась в четверг, 21 октября. Народные избранники оперативно согласились с изложенными администрацией докладами по изменениям в порядок применения взысканий за несоблюдение муниципальными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

На 17 ноября, в 16 часов, в зале заседаний администрации депутаты назначили публичные слушания по внесению изменений в Устав АГО. Затем единогласно приняли решение о признании утратившим силу решения Думы от 31. 08. 2017 г., которое утвердило порядок ведения перечня видов муниципального контроля.

Также единогласно думцы проголосовали за вынесение на Думу вопроса о снятии с контроля депутатского запроса Екатериной Котловой к главе АГО по благоустройству сквера по ул. Свободы. 

Когда дело коснулось вопроса об аккредитации журналистов газеты “Егоршинские вести” при Думе, то депутат Василий Ергашев обратился к коллегам с предложением принять положение, ограничивающее работу СМИ.

- Как регулируется работа журналиста в Думе? Каким-то положением? Такое вот хождение недопустимо. Я предлагаю как-то ограничить, например, съемку, она должна быть где-то. Пусть сидят, пишут, смотрят, это нормальная профессиональная работа. А вот так вот ходить, когда люди работают, это не допускается. Поэтому нужно либо положение принять, но если оно имеется, тогда они должны его соблюдать, -  выступил депутат.

Кто именно из работников СМИ и как, по мнению депутата, мешает работе депутатов - не очень-то понятно. На первом заседании Думы по залу перемещались для съемки представители ВСЕХ СМИ, работающих на территории муниципалитета, в том числе корреспондент "Артемовского рабочего", газеты, редактором которой является В. Ергашев. Никакого протеста у депутата это не вызвало.

Для видеосъемки (оператор с большой камерой на штативе), фотосъемки (остальные сотрудники СМИ, снимавшие на телефоны и маленький фотоаппарат) и на комиссии, и на заседании Думы все передвигались по залу тихо, аккуратно, никак не тревожа депутатов. Именно так ведет себя во время съемки на любых заседаниях корреспондент "Егоршинских вестей" да и всех других тоже.

Съемку в Думе сотрудники СМИ ведут не для личного удовольствия, а выполняя свою работу, свои профессиональные обязанности. У каждого есть задание, в редакциях ждут не только репортажи с заседаний, но и иллюстрации к ним, так как с фотографиями тексты смотрятся выигрышнее. А информацию онлайн, например, на сайт или в Инстаграм без снимка просто не поставишь - или не встанет (в Инстаграм), или будет с "дыркой" (на сайте).

Так что предложение депутата Ергашева по неким ограничениям работы журналистов вполне можно расценивать как препятствование их профессиональной деятельности и нарушения их прав (ст. 47 "Закона о СМИ").

Что же касается положения о работе СМИ (об аккредитации), то оно было разработано депутатом, редактором "Егоршинских вестей" Александром Шарафиевым. Никаких ограничений, кроме диктуемых законом о СМИ, в нем нет. И это очень правильно.

Остается только гадать - в чем причина выпада депутата, редактора муниципальной газеты Василия Ергашева против сотрудников СМИ. 

 

 

Ещё по теме

24 марта 2024
"Весна моей души". Это название нового фотоконкурса “Егоршинских вестей”. И, как всегда, мы не ограничиваем ваше…
22 марта 2024
На комиссии по местному самоуправлению (МСУ) артемовские депутаты решали, кто из бывших думцев в почете, а кого…
13 февраля 2024
Заседания двух постоянных депутатских комиссий запланировано на 15 февраля.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.