Новости

Новости

Артемовцам разъяснили, кому положен медотвод от вакцинации и как его оформить

Медотвод выдаётся только медицинскими организациями на основе медицинской документации.
Фото: © newsden.ru

Замминистра здравоохранения Свердловской области Денис Демидов рассказал, как можно оформить медотвод от прививки от коронавируса. Отмечалось, что людей с медотводами не должны отстранять от работы, но их могут перевести на дистант.

Как сообщила «ОГ», депутаты гордумы Екатеринбурга задали интересующие вопросы спикерам из минздрава и Роспотребнадзора о введении QR-кодов в Свердловской области и мерах по стимуляции граждан к вакцинации.

Денис Демидов рассказал о двух видах медотвода - краткосрочном и длительном.

"Медицинский отвод основан на диспансерном наблюдении пациента. Краткосрочный медотвод выдается на период обострения заболевания и в течение двух недель после обострения. Затем пациент может проводить иммунопрофилактику. Второй – длительный медотвод. Он принимается решением иммунологической комиссии на основании диспансерного наблюдения за пациентом в больнице, где человек проходит лечение. Выдается он на основе медицинской документации, ставится печать медучреждения, и, возможно, подпись главврача", - рассказал замминистра здравоохранения области.

Начальник центрального екатеринбургского отдела Роспотребназдора Елена Потапкина уточнила, что такой документ выдается только медицинскими организациями. 

"Если у сотрудника медицинский отвод от прививки от коронавируса, работодатель не должен отстранять его от работы. Наоборот, начальство должно создать безопасные условия труда, например, перевести подчиненного с медотводом на дистант", - сообщила Елена Потапкина.

Медицинский отвод – это временный или полный отказ от проведения вакцинации в связи с имеющимися медицинскими противопоказаниями. Временные или короткие медотводы выдаются при острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях, обострении хронических болезней.

 

Ещё по теме

27 апреля 2024
Перед сезоном высокой активности клещей сотрудники Алапаевского территориального отдела Роспотребнадзора по…
23 апреля 2024
В Артемовскую ЦРБ поступило 1380 доз однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» для профилактики новой коронавирусной…
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.