Новости

Новости

В Артемовский прибыли первые 100 будущих солдат и матросов из Екатеринбурга

По словам военного комиссара, среди заболеваний, из-за которых призывники не проходят отбор, преобладают психические, дерматологические и заболевания сердца. «100-процентно здоровых парней, к сожалению, стала мало», - посетовал военком.
Фото: © ksk66.ru

Всего ряды российской армии пополнят более 700 новобранцев из уральской столицы.

Военному комиссариату Режа и Артемовского поручено призвать на срочную службу более 100 парней. План по Артемовскому городскому округу - 70 новобранцев, в соседнем Реже план поменьше, около пяти десятков человек. Об этом «ЕВ» рассказывали недавно.

Сложность этого призыва в том, что в заявках очень много режимных частей с повышенным требованием к новобранцам.

По состоянию на 25 октября, на заседаниях районных призывных комиссий Екатеринбурга, проводящих обследование будущих военнослужащих, побывало более 2 тысяч 800 человек. Годными к военной службе признаны 307 человек. Треть из них уже направлена на областной сборный пункт в Егоршино для отправки в войска.

В этом году призыв военнослужащих, как и в прошлые, проходит с соблюдением дополнительных мер защиты от коронавирусной инфекции.

На областном сборном пункте у новобранцев обязательно берут экспресс-тест на коронавирус. При отрицательном результате призывники направляются в подразделения, где с ними работают представители воинских частей. Затем их распределяют по командам. 

Вакцину от ковида на сборном пункте призывникам не ставят. Некоторые ребята прибывают сюда уже привитыми от коронавируса, с сертификатами, остальные получают вакцину по прибытию в воинскую часть

Военкоматы и сборный пункт в полном объеме обеспечены средствами индивидуальной защиты: медицинскими масками, перчатками и дезинфицирующими средствами, а также аппаратами кварцевания и рециркуляции воздуха в помещениях. Об этом мы подробно рассказывали родственникам будущих защитников Родины.

"По информации комитета административных органов администрации Екатеринбурга, в последние годы, в связи с повышением престижа военной службы, в городе наблюдается устойчивая тенденция – все больше ребят желают исполнить конституционный долг и пройти срочную службу в рядах Вооруженных Сил", - сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга.

Осенний призыв в армию в 2021 году:

Осенний призыв продолжается с 1 октября по 31 декабря. На территориях Крайнего Севера - с 1 ноября по 31 декабря.

Срок службы:

Срок службы в армии составляет 1 год. По этому вопросу нет никаких изменений с 2008 года.

Освобождение от призыва в армию может быть:

  • по состоянию здоровья - если медкомиссия признала гражданина не годным (или годным с ограничениями)
  • гражданин прошел альтернативную гражданскую службу в РФ в вузе с военной кафедрой
  • гражданин приходится сыном или родным братом гражданину, скончавшемуся от увечья, ранения, контузии или заболевания, которые были получены при исполнении обязанностей военной службы во время прохождения службы в армии по призыву или после увольнения, или по окончанию военных сборов
  • гражданин приходится сыном или родным братом военнослужащему, который погиб, исполняя возложенные на него обязанности при прохождении военной службы в армии или на военных сборах
  • гражданин имеет ученую степень

В рамках осеннего призыва на службу отправятся более 127 тысяч молодых людей, из которых больше трети - из регионов дислокации Центрального военного округа. Призыв на территории ЦВО проходит в 29 субъектах РФ.

Весной служить в армию отправились более 134 тыс. человек. Более 52 тыс. молодых людей было призвано из регионов Центрального военного округа, более 4 тысяч - конкретно из Свердловской области.

 

Ещё по теме

23 апреля 2024
Первая отправка призывников к местам службы прошла на Областном сборном пункте. Из Артемовского уйдут служить около 60…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.