Новости

Новости

Откровенный разговор: врач Булат Валиуллин напомнил студентам артемовского колледжа о эпидемиях тихой и громкой

Булат Валиуллин разговаривает с молодежью о чем во многих семьях предпочитают молчать
Фото: © Минздрав Свердловской области

Заместитель главного врача центральной районной больницы встретился со студентами колледжа точного приборостроения, чтобы рассказать, как каждому их них защититься от ВИЧ и COVID-19.

Руководитель амбулаторной службы ЦРБ Булат Валиуллин начал свой разговор с молодежью с так называемой тихой эпидемии – вируса иммунодефицита человека. К сожалению, в нашей стране ВИЧ распространяется в разы быстрее, чем, например, в странах Европы, а антирекордсменами являются территории Урала и Сибири.

В Артёмовском ситуация с распространением ВИЧ - печальна. Только официально зарегистрированных, живущих с этим вирусом - более тысячи человек. Задумайтесь, из 54 тысяч всего населения АГО, на каждые 50 человека один инфицированный! И сегодня, в век информации и современных технологий, преимущественный путь заражения – половой. Статистика показывает, что заражаются опасным вирусом вполне благополучные граждане.

«Причина этого – невежество и безответственность, недостаток полового воспитания в семьях и образовательных учреждениях, иначе это не объяснить. Достаточно одного необдуманного шага, и ты ВИЧ-инфицирован, а потом можешь подвергнуть опасности близких людей», - отметил Булат Валиуллин.

Заместитель главного врача напомнил о современных способах защиты от ВИЧ и необходимости периодически сдавать экспресс-анализ в кабинете инфекционных заболеваний ЦРБ. А затем перешел к основной теме – «громкой» (потому что ежедневно на слуху) эпидемии новой коронавирусной инфекции.

Увы, в быстром распространении вирусной инфекции, и в том, что он становится все белее агрессивным, тоже виноваты мы сами. Если на территории района привито чуть более 30 процентов населения, то среди невакцинированных людей вирус беспрепятственно распространяется и видоизменяется. В результате, ковид все чаще поражает не только пожилых и ослабленных хроническими заболеваниями людей, но и молодёжь.

Больше половины студентов АКТП – совершеннолетние, и им вакцинация против новой коронавирусной инфекции рекомендована. Сделать прививку нужно не только ради себя, но и ради своей семьи, своих друзей, знакомых и всех окружающих.

«Если защита от ВИЧ-инфекции – это, в большей степени, индивидуальное дело каждого, то защита от COVID-19 – это наше общее дело. Для противостояния пандемии важен именно коллективный иммунитет. Учитывая опыт других стран и нашей, вывод очевиден: альтернативы вакцинации нет, прививаться просто необходимо», - сказал заместитель главного врача.

Студенты в этот день слушали доктора внимательно и заинтересованно.

- Именно такие встречи, глаза в глаза, приносят пользу. Еще бы было сегодня у врачей больше времени для этого, - поделился своим мнением о встрече главный врач Артемовской ЦРБ Андрей Карташов

 

Ещё по теме

19 апреля 2024
Заместитель главного врача по лечебной работе Артемовской ЦРБ Александр Субботин рассказал на форуме «Здравоохранение…
18 апреля 2024
В Артемовском округе два дня работали медики и мобильные комплексы федерального проекта «ДоброВСело».
17 апреля 2024
Филиалу Нижнетагильского колледжа им. Демидова исполнилось 20 лет со дня появления на артемовской земле.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.