Новости

Новости

Когда в товарищах согласья нет… Буланашцы выбирают председателя проблемной 9-этажки

Председатель дома Татьяна Рысева (справа) готова снять с себя полномочия, кто возьмет на себя правление проблемным домом, не будь арендных денег.
Фото: © Андрей Москвитин, "ЕВ".

Сдача полномочий председателя дома и дележ денег, получаемых с аренды крыши сотовыми компаниями, - вот основные вопросы бурного сбора жильцов бывшего буланашского общежития в 9-этажке.

Собственники и социальные съемщики квартир по предложению старшей по дому Татьяны Рысевой собрались на очередное собрание. Вопрос в повестке стоял один - переизбрание председателя дома в связи со снятием с себя полномочий Рысевой.

-- Я уже устала от этих передряг, никому ничего не нужно в этом доме. Сколько лет стараюсь решить общедомовые проблемы, но все равно находятся недовольные, - заявила о причине пенсионерка-активистка Татьяна Рысева. - Все хотят уличить меня в присвоении денег, а я копейки не взяла. Все отчетные документы в порядке.

Жители бывшего общежития разделились на два лагеря. Одни поддержали Татьяну Рысеву, а другие выдвинули своих кандидатов, аж сразу двух. Молодого и вечно находящегося в разъездах Артема и амбициозного, но трудолюбивого Романа. 

-- Выбирайте Романа, но деньги пусть остаются на счетах у Татьяны Ивановны, - заявляли одни жильцы. - Создайте счетную комиссию и контролируйте расход.

-- Нет, все договора переоформим на Романа, деньги и власть должны быть в одних руках, - не соглашались сторонники кандидата, да и сам он больше всех.

Казалось бы, занимайся общими делами: походами в администрацию, управляющую компанию, поиском подрядчиков. Получил деньги, потратил и отчитался. Все просто, как дважды два. Но нет, видимо, нужны и власть, и возможность распоряжаться деньгами.

-- Будем собираться столько раз, сколько будет нужно, пока не переизбиремся, - заявил собравшимся жильцам, которых на собрании набралось чуть больше 20 человек Роман.

Жильцы в разговоре с корреспондентом предполагали, что нужно создать домовой совет, куда будут входить люди из всех групп дома, контролировать расходы и решать вместе -- на какие первоочередные задачи израсходовать арендные деньги, а это ни много, ни мало 360 тыс. рублей в год. 

"Смотрите, чтобы не получилось так, что пока будете переоформлять договоры с сотовыми компаниями и собирать подписи под протоколами 51% собственников жилья, ваши денежки не ушли еще куда-нибудь налево, как это было несколько лет назад", - предупреждал соседей один из жильцов.

Решить задачи можно только сообща, по-другому на лад дело не пойдет.

В общем, на собрании покричали, поругались, потратили 2 часа своего времени впустую, но к согласию так и не пришли. Разошлись собирать подписи в поддержку своих кандидатов. 

А в это время, по словам собственника многострадальной квартиры на первом этаже Ольги, в подвале развалилась канализационная труба и все нечистоты 9 этажей полились зловонным ручьем в недавно просушенный подвал. На момент подготовки публикации Роман, претендующий на пост председателя дома, устранил зловонную аварию.

-- Буду вновь писать официальное письмо в управляющую компанию “Наш дом” и приглашать их на наше собрание, - рассказала о ближайших планах Ольга. - Пусть тоже помогают решать общедомовые проблемы, а то или замерзнем, или сгорим от неисправной электропроводки, или утонем в собственных экскрементах.

Пока жильцы решают, кто будет председателем, канализация течет зловонными ручьями. Фото: Жильцы 9-этажки, читатели “ЕВ”.

Ещё по теме

24 апреля 2024
Уже не первый год буланашцы просят главу АГО, руководителя ТУ поселка и депутатов построить дорогу и тротуар с…
23 апреля 2024
Буланашцы требуют от главы АГО Константина Трофимова превентивных мер по охране поселка от подтопления шахтными водами.
17 апреля 2024
Не дошло бы, как в прошлом году, до крупных лесных пожаров.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.