Новости

Новости

Артемовцы почтили память жертв политических репрессий

В этот день артемовцы отдали дань памяти всем жертвам политических репрессий.
Фото: © http://artemovsky66.ru/

День памяти жертв политических репрессий на территории Артемовского городского округа ежегодно по традиции объединяет жителей, чьи родные в 30-е годы были обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселение, а многие - лишены жизни.

В минувшую субботу 30 октября к памятнику жертвам тех страшных событий состоялось возложение цветов. В мероприятии приняли участие члены Артемовской Ассоциации жертв политических репрессий, жители города и района, представители администрации АГО. Всего собралось около тридцати человек.

Со словами призыва «Помнить о тех, кто погиб в результате террора и ложных обвинений, сохранять условия для обеспечения социальной поддержки граждан, переживших репрессии, сделать все для того, чтобы молодое поколение помнило о своем прошлом и могло сопереживать миллионам людей, погибшим в результате политического произвола», - к участникам мероприятия обратились заместитель главы администрации АГО Наталия Лесовских, председатель Общественной палаты Раиса Калугина, председатель комиссии по работе с молодежью по патриотическому воспитанию местного Совета ветеранов Екатерина Савалова, заместитель начальника отдела семейной политики управления социальной политики № 2 Надежда Пайвина.

- Об этом обязательно нужно говорить и помнить, это история нашей страны, - говорит участник мероприятия, Почетный гражданин АГО Борис Подшивалов. - Плохая она или хорошая, но эта история и она связана с жизнью, с гибелью часто невинных людей, с человеческими судьбами. Историю предков никак нельзя забывать. Я, например, в свое время ребят, школьников водил в походы по северному Уралу. Мы были в местах, где раньше находились поселения. Именно туда ссылались репрессированные. Мы видели остатки их домов, лагеря закрытые, обнесенные колючей проволокой, где в свое время они находились. Это было действительно страшное время, и об этом необходимо помнить и рассказывать молодому поколению. Нужно встречаться с молодежью и доносить им информацию о тех событиях

Несмотря на непогоду, артемовцы, собравшиеся возле памятника Жертвам политических репрессий, смогли пообщаться друг с другом, поделиться историями своих бабушек и дедушек, кого не пощадил молот репрессий.

Ещё по теме

03 февраля 2024
С 2011 года в России отмечается важная памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами…
18 января 2024
Администрация АГО уже более пяти лет не желает становиться организатором массового купания артемовцев в Крещенские…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.