Новости

Новости

Медицинский беспредел по-буланашски. Будут ли изменения после приезда депутата Госдумы Сергея Чепикова

Заседание в буланашском поссовете общественников с представителями власти и главным врачом АЦРБ Андреем Карташовым
Фото: © Виктор Юрьев, член общественного совета буланаша

Две встречи общественников Буланаша прошли в минувшие четыре дня. Тема была одна: медпомощь поселковым жителям.

Первая прошла в пятницу, 29 октября. Рабочая группа буланашских активистов во главе с Сергеем Ознобихиным собралась в актовом зале администрации для решения наболевших вопросов, связанных с медицинским обслуживанием жителей поселка.

На Буланаше люди озабочены сокращением ОВП, закрытием физиотерапевтического кабинета, увольнением  (уходом) врачей. Также жителей беспокоит запущенность некогда очень благоустроенной территории больничного городка, площадок у зданий медучреждений. На повестке дня и использование 4-этажного здания поселкового стационара.

На встречу были приглашены буланашские депутаты Евгений Скутин, Марина Мякушкина и Екатерина Упорова, а также заместитель главы АГО по социальным вопросам Наталья Лесовских. Главный фигурант, от которого общественники хотели бы получить ответы на свои вопросы - главный врач АЦРБ Андрей Карташов, сославшись на сложную эпидемиологическую обстановку, на это собрание не явился. 

Активисты были возмущены ответами руководства АЦРБ и минздрава на их запросы: о средней зарплате артемовских врачей, которая составляет якобы 77 тыс рублей, но общественники говорят, что зарплата большая у тех, кто работает с ковидными пациентами, а у остальных медиков она невелика, также недовольны люди отписками о не разграничении потоков граждан, скапливающихся возле регистратуры городской и поселковой поликлиник, об уменьшении участков приема в поликлиниках, сократившихся в два раза.

- Решение принимаем следующее, - зачитал протокол собрания 29 октября председательствующий Сергей Ознобихин. - Подать жалобу на бездействие чиновников в областную прокуратуру, полномочному Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимиру Якушеву и в другие надзорные ведомства.

Наталья Павловна Лесовских пообещала в ближайшее время организовать вместе с главой АГО Константином Трофимовым, встречу с главврачом Андреем Карташовым в присутствии депутата Государственной Думы Сергея Чепикова. 

На удивление эта встреча состоялась уже в понедельник, 1 ноября. 

- Главврач и депутат прибыли ближе к вечеру и поехали по медучреждениям оценить обстановку с очередями, организацией медобслуживания и сопутствующими им вопросам, - рассказал общественник, бывший глава ТОМС п. Буланаш Виктор Юрьев, который присутствовал на долгожданной встрече. - Основной наплыв нуждающихся в медицинской помощи наблюдается утром, а медперсонал, который должен заниматься приемом до обеда, задерживается до 15 часов, а потом бежит по домашним заявкам. Так что очередей проверяющие не увидели.

По итогам встречи Андрей Карташов и Сергей Чепиков пообещали в ближайшее время съездить к министру здравоохранения Свердловской области и поднять там наболевшие вопросы. И уже принятые совместные решения передать общественникам.

По словам присутствующих буланашских общественников, главный врач так прокомментировал маленькие зарплаты и "бегство" медицинских работников с огромным стажем: "Мало нарабатывают часов, вот и зарплаты получают соответствующие".

"В ближайшие дни поедем в областное министерство здравоохранение, в том числе решать вопросы и по увеличению медперсонала", - цитируют Андрея Карташова участники встречи.

На предложение использовать под ковидный госпиталь пустующее здание бывшего буланашского интерната, Андрей Карташов внятного ответа не дал. Про физиокабинет, в свое время оборудованный для шахтеров, сказал лишь, что "сохраним его", говорит Виктор Юрьев.

- В четырехэтажке второй этаж заняли под больных ковидом, а третий, где и был физиокабинет вообще закрыли, - возмущены общественники. - Ковидники - это больные с поражением легких, потому физкабинет пригодился бы людям для поддержания здоровья и профилактики заболевания легких. В том числе используя соляные и другие кабинеты.

Вопросов очень много, но ответы на них пока ни главный врач АЦРБ, ни глава, ни депутаты АГО дать не могут. Часть нарушений признают, а где-то ссылаются на областное руководство, которое их самих ставит в рамки.

Подробнее о ситуации с медпомощью на Буланаше и встрече общественников пишем в свежем номере "Егоршинских вестей" 3 ноября.

Андрей Карташов и Сергей Чепиков посетили буланашскую регистратуру.

Андрей Карташов и Сергей Чепиков посетили буланашскую регистратуру. Фото: Виктор Юрьев, "ЕВ".
DSC01132
DSC01057
DSC01062
DSC01065
DSC01067
DSC01069
DSC01070
DSC01073
DSC01074
DSC01079
DSC01088
DSC01091
DSC01093
DSC01097
DSC01099
DSC01105
DSC01114
DSC01117
DSC01120
DSC01130

Фото: Пятничное заседание буланашских общественников в администрации поссовета. Фото: Андрей Москвитин, "ЕВ".

yQTpXrKfS_0
-3A4_xxY0Es
8P3kaPK7DLA
bcRJcEaIVyQ
KVDgtDjrvjo
mhfcwkK43nM
rM-Rt8hC0yw
Фото: Взято со страницы Сергея Чепикова "ВКонтакте"

  

Ещё по теме

24 апреля 2024
Уже не первый год буланашцы просят главу АГО, руководителя ТУ поселка и депутатов построить дорогу и тротуар с…
23 апреля 2024
Буланашцы требуют от главы АГО Константина Трофимова превентивных мер по охране поселка от подтопления шахтными водами.
17 апреля 2024
Не дошло бы, как в прошлом году, до крупных лесных пожаров.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.