Новости

Новости

Мир в четырех стенах. Как живется инвалиду в Артемовском

Отец установил надгробие скончавшемуся сыну, парализованному с детства, где тот встает с инвалидной коляски и тянется к небу.
Фото: © pikabu.ru

Всем людям с ограниченными возможностями посвящается.

Не хотелось бы вставать на чью-то сторону и тем более на кого-то идти войной. Просто расскажу свою историю о том, как жилось и живется инвалидам или, как сейчас принято называть, людям с ограниченными возможностями.

Никто не застрахован от такой судьбы. Кто-то родился чуть другим, кто-то получил увечья после несчастного случая. Но такие люди, по сути своей, ничем не отличаются от остальных. А инвалидами их делает отношение окружающих, чиновников, не задумывающихся, что в каждой такой семье в свое время случилось горе. И эти люди просто измотаны годами недосыпания, недоеданием, постоянным стрессом в поисках денег.

Мой муж разбился на автомобиле в 2001 году. Никто не давал шансов, что он будет жить. Прогноз был один: если случится чудо, то все равно останется инвалидом 1 группы. Супруг выжил. Процесс восстановления до самостоятельной посадки в коляску длился несколько лет. 

Хочу добрым словом вспомнить буланашскую больницу, медики и персонал которой, сделали в то страшное лето все, чтобы муж выкарабкался. Напомню, в те годы даже перевязочных материалов в аптеках не было, уколы ставили стеклянными шприцами, что уж говорить о дорогих лекарствах - их можно было найти только за огромные деньги. 

С первого дня и начались наши поиски средств, лекарств, врачей, машин, нужных людей и тд. Через несколько лет окружение таких семей редеет. Кто-то сразу честно отказывается принимать новую реальность, кто-то не выдерживает проверки временем. Остаются самые настоящие друзья и, конечно, родные. Уверена, что Бог награждает таких людей. 

После аварии надо было со всеми проблемами прожить в больницах полгода, непонятно как, на какие средства. А дома оставалась с бабушками и дедушками и ждала с нетерпением родителей пятилетняя дочка.

Чтобы оформить пенсию по инвалидности, потребовались бесконечные походы по медицинским комиссиям. Врачебно-трудовая экспертная комиссия (ВТЭК) вела прием на втором этаже! Каждый раз, чтобы проехать 50 километров до Артемовского, надо было нанять машину, самой отпроситься с работы, умолять двух мужчин поехать с нами и помочь переносить Сашу. 

Кто бывал, тот знает, что лестница в социальном центре была старая и узкая. И два здоровяка с инвалидом в коляске не могли по ней протиснуться. Поэтому мужа поднимали по скрипучим и шатающимся доскам на руках, как ребенка, усаживали на старый разваливающийся стул, с которого, он падал словно неваляшка. Мы его поднимали, а потом возвращались за коляской на улицу.

Так как никаких спецсредств реабилитации государство не выдавало, первая коляска, вес которой приближался к 15 килограммам, была куплена с рук. Тяжелая, неудобная, в повороте не входящая ни в один проем дома… что уж говорить о туалете и ванной комнате, где по советским стандартам двери были уже, чем в комнатах.

С первого раза комиссию по инвалидности мы не прошли, по причине, неведомой ожидающим в коридорах артемовцам, врачи решили в тот раз не собираться. На второй раз до нас очередь не дошла. Было и такое! А просить зайти без очереди, у людей таких же, как ты, совесть не позволяла. На третий раз мы все же получили заветную розовую справку. Но на год! Через оговоренный срок, все повторялось, и на очередное заседание надо было приходить с полным пакетом обследований. А это опять нервы, поездки, расходы.  

Через несколько лет мучений нам выдали документ о пожизненной инвалидности. Хотя и странно звучит, но вы не представляете, какая это была радость. Доктора тебе сообщают, что ты никогда не встанешь на ноги, а ты до слез счастлив.

В те времена инвалиду было не выжить в одиночку. Получив положенную пенсионную выплату, мы поняли, что ее хватает только на блок сигарет, а, значит, борьба продолжается. Было очень трудно. Люди были заняты поиском еды для своих семей, и от этого становились озлобленными и равнодушными. Какое дело им до соседа-инвалида, если в своем доме куча голодных ртов.

Но на 4-5 год президентства Владимира Путина ситуация начала меняться. Увеличивался размер пенсии, появилась программа реабилитации(ИПР), в которую вошли бесплатные проезд, лекарства, гигиенические средства, оборудование и приспособления, делающие жизнь инвалида намного легче. Да, это произошло не одномоментно, понадобились годы. Но такие изменения становились заметны. И когда начинают ругать власть, я привожу эти яркие примеры перемен из своей жизни.

Прошло 20 лет. Уже 4 года, как не стало Саши. Государственная поддержка продолжает искать лучшие формы для таких россиян, каким был мой муж, но некоторые проблемы, сформировавшиеся в начале столетия, так и остаются не решенными. И не из за того, что власти в федеральные и областные бюджеты не закладывают средства, а из-за того, что на местах деньги тратят, до обиды, бездумно.

Пройдитесь по городу, посмотрите на пандусы и съезды в учреждениях. А эти кнопочки вызова, если вход для инвалида не обустроен... Для чего они? Чтобы вышла бабушка - божий одуванчик и человека в инвалидном кресле весом под 100 килограммов пыталась поднять по ступенькам?

В сетевых магазинах и аптеках вход для инвалидов сетчатый не потому, что он должен быть таким, а потому что его не доделали до конца. Если здорового человека посадить в коляску и провезти по этому пути, он лишится разума от тряски. А каково больным, слабым людям? И я еще не вспоминаю о скользящих керамических плитках, которые в дождь и в морозные дни становятся смертельно опасными. Ради эксперимента, попробуйте зимой заехать по такой горке на велосипеде, у которого "лысая" резина как на инвалидных колясках.

Огромная просьба к властям и Жилкомстрою: если вы планируете реконструкции, ремонты, строительство - подумайте о людях с ограниченными возможностями. И если вы не понимаете в вопросе ровным счетом ничего, признайтесь в этом, обратитесь к инвалидам и их близким, попросите рассказать, как надо сделать лучше, а при сдаче объектов включайте таких людей в комиссии по приемке. Поверьте, отказа от инвалидов не будет, а обустройство объектов за те же деньги можно сделать гораздо удобнее для этой категории.

Странно получается: делаем все по ГОСТам и СНиПам, а в результате, тротуары и лестницы получаются уже ширины инвалидной коляски. Да и заканчиваются пешеходные пути часто сразу резко перед обрывами, канавами или упираются в столбы, которые не объехать без травм и смеха сквозь слезы.

Одним из показателей здорового общества является отношение к инвалидам. На примере своей семьи могу сказать, что оно закладывается с детских лет. Когда дочь училась в школе, все ее друзья шумными компаниями ходили к нам в гости, и дядю Сашу считали классным мужиком. И никто никогда не сказал, что он - инвалид. Могу с ответственностью заявить, они этого даже не замечали. Дети просто росли и знали, что у Маши особенный папа.

Несколько лет назад, побывав в школе с. Лебедкино, я была поражена, что в маленьком селе в школу сделан великолепный вход для инвалидов - правильный и удобный.

На мой вопрос есть ли особенные дети в Лебедкино, занимавшая тогда пост директора Людмила Антонова ответила: "Нет. Дай Бог, чтобы все были здоровы. Но готовыми нужно быть всегда".

Есть над чем задуматься.

 

Ещё по теме

09 апреля 2024
Артемовская городская прокуратура проверила исполнения законодательства о социальной защите инвалидов и об образовании.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.