Новости

Новости

Куда в Артемовском не пустят без доказательств о прививке или перенесенном COVID-19

На входе сотрудник торгового предприятия оперативно отсканировал своим смартфоном документы, предъявленные корреспондентами газеты “Егоршинские вести”, и охотно поделился впечатлениями о системе QR-кодов.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

- Вход в наш магазин только при наличии QR-кода и паспорта, пожалуйста, предъявите, - известил не успевших еще переступить порог магазина корреспондентов газеты “Егоршинские вести” работник одного из самых крупных магазинов города.

По словам сотрудников торговой точки, пропускную систему по кодам они ввели сразу как вышел указ губернатора области “Об ограничениях по посещению гражданами старше 18 лет отдельных объектов”. Отношение к нововведению покупателе нейтральное или отрицательное. Пропуск по кодам никто не приветствует, отмечают продавцы через четыре дня работы “по-новому.

-- Кто-то без вопросов,  молча, показывает на входе QR-код. Есть и те, кто, не жалея ненормативной лексики, посылает нас далеко и надолго, разворачивается и уходит. Часто также заходят покупатели, у которых есть QR - код, но они принципиально не желают его предъявлять, ссылаясь на то, что могут предоставить его только сотруднику полиции, а перед всем городом светить своими персональными данными не собираются. Соответственно таких покупателей мы тоже вынуждены разворачивать, -  рассказали сотрудники магазина. 

С введением пропуска по кодам в магазине снизились продажи, соответственно, и выручка, от которой зависит оплата труда работников. Некоторые из сотрудников, кто не захотел вакцинироваться, были вынуждены уволиться. 

Система пропуска посетителей по QR- кодами работает на объектах торговли, общепита, бытовых услуг и т. д. Рабочая группа контролеров из администрации АГО в ежедневном режиме проводит рейды и проверяет выполнение требования губернаторского указа. В первую очередь, чтобы разъяснить как должна работать система пропуска покупателей, а, во вторую, чтобы выявить нарушения. 

Только за минувшие выходные сотрудники администрации посетили 28 магазинов АГО, проверили четыре предприятия общепита и столько же - бытовых услуг (салоны красоты и парикмахерские). 

Торговые сети и продовольственные магазины от проверок освобождены, так как здесь вход для покупателей свободный, без QR- кодов. 

Руководитель отдела экономики и инвестиций администрации АГО Ольга Кириллова пояснила, в какие магазины вход для покупателей свободный, а где у артемовцев потребуют необходимые документы, в частности QR-код, паспорт или справку о перенесенном COVID-19. 

Код не потребуется при посещении: аптек, аптечных пунктов, объектов розничной торговли продовольственными товарами или непродовольственных товаров первой необходимости. Есть утвержденный перечень из 25 позиций таких товаров: средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие, антисептические, салфетки влажные, мыло туалетное, хозяйственное мыло, зубная паста, щетка, туалетная бумага, порошки, подгузники, спички, свечи, пеленки для новорожденных, бензин автомобильный, дизельное топливо, зоотовары, включая корма для животных и смазочные материалы. 

- Если у них есть 30% товаров из этого перечня, то они могут работать без QR-кодов, если нет, то только по пропускной системе. Магазины бытовой техники, где продаются стиральный порошок, моющие средства также могут не требовать с покупателей показывать коды, - сообщила Ольга Кириллова. 

Магазины одежды, обуви, стройматериалов, где не продаются маски, антисептики, салфетки и т.п. товары обязаны спрашивать у покупателей необходимые документы. 

Предпринимателям нет нужды покупать считывающие устройства для кодов: достаточно обычного планшета или смартфона с установленной на них программой. Скачать ее можно в сети интернет или в плеймаркете бесплатно.

 

Ещё по теме

03 февраля 2024
С 2011 года в России отмечается важная памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами…
18 января 2024
Администрация АГО уже более пяти лет не желает становиться организатором массового купания артемовцев в Крещенские…
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.