Новости

Новости

Проверки непривитых, возможный локдаун, действие QR-кодов. В Артемовском прошел антиковидный штаб

Андрей Воронцов, руководитель Фонда поддержки предпринимателей, пытался узнать про число умерших от "короны", но эти данные штабу не дают.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ".

Положительной динамики пока нет - такое заключение прозвучало на областном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией 2 ноября. Власти региона совместно с санитарными врачами рассматривают возможность еще на неделю продлить каникулы для школьников, перевести на дистант учащихся колледжей и техникумов.

Замгубернатора Павел Креков не исключает введения локдауна (полного запрета на посещение торговых центров, точек общепита, спортивных и культурных объектов и т.п.), если ситуация не изменится. Эти намерения могут стать реальностью уже завтра, после очередного антиковидного штаба.

Ситуацию в Артемовском районе рассмотрел сегодня, 3 ноября, наш местный штаб при администрации. Основной вывод: запретительные меры (вход в магазины, кафе, гос- и муниципальные учреждения только по куар-коду) потихоньку начинают работать - народ массово пошел прививаться.

-- За вчерашние сутки поставили прививки 212 человек, - доложила на штабе Ольга Мезенцева, зам. главного врача АЦРБ. -- В списке на вакцинацию 250 человек, только за вчерашний день записалось 80 человек.

Прививочные кабинеты в поликлиниках города и Буланаша будут работать и в праздничные дни, с 8 до 12 часов ежедневно, обещает зам. главврача.

Всего прививку поставили уже 37,2% от общего числа жителей (с учетом РЖД-поликлиники), и 70% - от числа, которое было задано Артемовской ЦРБ.

Но расслабляться рано. “Мы находимся на пике очередной волны. Все мероприятия, которые прописаны в указе № 100 губернатора и постановлениях главного санитарного врача области мы обязаны выполнять”, - говорит глава Константин Трофимов.

В ковидном госпитале Артемовского 90 коек, а лечится там 96 человек из пяти муниципалитетов. Где лежат пациенты? Догадайтесь сами.

Идет рост пневмоний и ковида

Юлия Литвиненко, руководитель территориального отдела Роспотребнадзора, сообщила, что, хотя заболевших ОРВИ на территории района за последнюю семидневку меньше,чем на прошлой, но все же больше, чем в среднем по области.

-- Последние четыре недели идет рост пневмоний, - отмечает руководитель. -- За неделю заболеваемость в 1,1 раза выше, чем семь дней назад и в 2,4 раза выше, чем среднемноголетняя. В первые дни ноября рост еще активнее - уже в 3,2 раза больше, чем в предыдущую неделю.

Не снижается пока так, как хотелось бы, заболеваемость коронавирусом. Средний темп прироста заболевших за октябрь - 17,2%. “В структуре всех ОРВИ ковид занимает 71,8%, пневмонии - 28,2%”, - назвала данные Юлия Юрьевна.

Растет в Артемовском число госпитализированных с COVID-19. Больше трети заболевших попадают в стационар. Традиционно лидеры в госпитализации - люди старше 60 лет, далее идут 30-39-летние и 40-49 летние.

“Обращает на себя внимание социально-профессиональная структура заболевших, - подчеркивает Юлия Литвиненко. - Наш двухнедельный анализ показал, что почти половина (48,8%) - пенсионеры. Неработающих граждан трудоспособного возраста 20%, работающих - 27,4% и 1,9-0,5% - это школьники, детсадовцы, студенты”.

Кто болеет чаще 

Среди заболевших в АГО работников

* торговли 23,8%, 
* промпредприятий 13,4%, 
* образования 12,9%, 
* обслуживания 6,9%, 
* транспорта 4%. 

Санитарные врачи ведут эпидрасследования по очагам коронавируса в АЦРБ, на АМЗ “Вентпром”, птицефабрике “Артемовская”, в ГУП СО “Газовые сети”, детсадах № 5 и 33. На самоизоляции сейчас 299 человек, бывших в контакте с больными коронавирусом.

-- С 8 ноября начинаем контрольно-надзорные мероприятия по исполнению постановлений главного санитарного врача. Будем проверять тех, кто должен пройти вакцинацию в обязательном порядке, - предупредила руководитель отдела Роспотребнадзора. -- До 1 ноября они должны были привиться хотя бы первым компонентом вакцины. Усилим мероприятия по контролю торговых точек, общепита, транспорта.

Иными словами, контрольные рабочие группы будут проверять -- привиты или нет работники торговли, общепита, присутственных ведомств, гос- и муниципальные служащие. Если такие окажутся на рабочем месте - накажут работодателя. Штрафы за это дикие. Сотрудники без прививки должны быть отстранены от работы.

Ещё по теме

23 апреля 2024
В Артемовскую ЦРБ поступило 1380 доз однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» для профилактики новой коронавирусной…
05 февраля 2024
Атаман хутора «Артемовский» Григорий Пономарев вместе с другими добровольцами доставит собранную гуманитарную помощь…
А вы сад-огород держите?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.