Новости

Новости

Красногвардейский машиностроительный: “Главные достижения еще впереди!”

«Не стоять на месте, а идти на шаг впереди конкурентов», - такой лозунг у руководства «Красногвардейского машиностроительного завода»

Территория "КМЗ" сегодня - одна большая ремонтная и частично строительная площадка. Здесь полным ходом идет реконструкция административного здания, где на 2 этаже планируется разместить ИТР (технологов и конструкторов), а на первом оборудовать современную столовую.

- При перепланировке здания оказалось, что оконные проемы второго этажа очень большие. У нас зародилась идея сделать панорамные окна с видом на недавно посаженные деревца, - рассказала сопровождающая нас директор по развитию завода Екатерина Рыжова.

А начиналось все 12 лет назад, когда новый владелец купили один - первый - цех на бывшей второй территории АМЗ. Со временем к нему пристроили еще два цеха и смонтировали отдельно стоящий образцовый цех. 

Сегодня АО “КМЗ” - один из надежных, современных производителей промышленных тягодутьевых машин. Это дымососы для металлургической промышленности, ТЭЦ и ГРЭС, тягодутьевые машины для цементного производства, технологические вентиляторы для химической промышленности. Причем немало в этой продукции собственных разработок предприятия и модернизационных новинок для существующих ранее.

- А дальше решили стать независимыми от основных инженерных сетей: провели газ для обогрева цехов, получили технические условия от «МРСК Урала» и без посредников запитались электроэнергией, - говорит Екатерина Сергеевна.

На "КМЗ" за это время привели в порядок цеха и территорию. Здесь у зданий ухоженные газоны, деревца, сделана оригинальная входная группа и выполнена практичная симпатичная отделка производственных зданий в фирменных серо-красной цветах. Новенькие светлые окна сияют словно зеркала, на гладком асфальте - ни щелочки, для велосипедов - своя удобная стоянка.

На заводе в недавнем прошлом прошел ребрендинг, который поменял и логотип завода.

- Каждый из приезжающих видит в нем свое, а мы видим пазл, который за двенадцать лет собрался в целое и получилось предприятие, которое вы сейчас и видите, - так пояснила изменения логотипа и своего рода бренда наша провожатая.

Мы прошлись с руководителями по цехам. Первым на нашем пути оказался заготовительный. Здесь по раскладке технологов на плазменной установке вырезаются необходимые детали. Есть и свой так называемый «Супермаркет», где идет комплектование сборочных единиц.

- Процесс прост. Детали комплектуются по спецификации и отправляются на участки, чтобы рабочие не бегали и не искали необходимую деталь, - поясняет руководитель проектного офиса по развитию предприятия Рамиль Гайфутдинов. - Все раскладывается для удобства в одном месте.

Мы увидели, как идет сборка изделия под названием «направляющий аппарат». Он служит для регулировки потока воздуха с помощью выставления необходимого угла наклона лопатки.

- Для удобства установили пробивной станок. Раньше приходилось сверлить вручную десятки отверстий, а на нем быстрее, точнее и качественнее, - комментирует обновление парка оборудования Рамиль Гайфутдинов.

Увидели мы и листогибочные станки, где гнут металл под различные радиусы, согласно конструкторской и технологической документации.

- С расширением производства исключили хаотичное движение деталей между различными позициями. Все идет поэтапно, типа конвейера, - хвалят процесс производства сопровождающие.

- Делаем единичную продукцию, под заказчика и под заданные параметры. У нас нет потока однотипных изделий. Раньше делали изделия по шаблону, сейчас - повышенные требования для различных агрессивных (химических) сред и условий работы. Приходится подстраиваться под рынок, - рассказал Рамиль Гайфутдинов. - Наша особенность в том, что мы работаем от обратного. Заказчик ставит условия, а мы под них подбираем или проектируем аэродинамические схемы, рассчитываем более эффективные параметры, увеличиваем КПД, долгосрочность оборудования и уменьшаем потери электроэнергии выпускаемой продукции: тягодутьевых машин, вентиляторов и дымососов.

Имеется на предприятии и своя служба шеф-инженеров, которые по желанию заказчика выезжают на место установки оборудования и отслеживают процесс его установки и наладки.

- Порой даже контролируем, как с нашим оборудованием монтируют воздуховоды, электрооборудование, электрошкафы и другое сопутствующее оборудование, - приводит пример Екатерина Рыжова. - Живут на объектах наши сотрудники подолгу, пока не будут подписаны акты выполненных работ.

Отдельно от производства комплектуется ЗИП для монтажа оборудования: болты, опоры, прокладки - все для удобства поиска пробирковано по номерам деталей.

- При закладке еще и фото делаем. Можем даже объяснить заказчику, в каком месте ящика та или иная деталь находится, - говорят о внедренной системе руководители "КМЗ".

Заглянули мы и на новый сборочно-сварочный участок, где собирают крупногабаритные детали.

- Сами строили его по комплексному проекту, параллельно подводили газ с системой воздуховодов для отопления цехов, - вспоминает Екатерина Сергеевна о масштабной стройке.

Интересно было увидеть, как спокойно, но споро собирают на участке двухсторонние и односторонние рабочие колеса разной высоты и ширины. Фишка здесь в том, что прежде, чем передать изделие заказчику, рабочие изготавливают маленькие модели, которые испытывают в аэродинамических трубах. Заказчик после испытаний видит то, что он получит, просто увеличив масштаб колеса до необходимого размера.

Нам с гордостью продемонстрировали стенды для статической и динамической балансировки изделий. Мы понаблюдали, как работает отдел технического контроля, заглянули в дробеструйные и покрасочные камеры, на склад готовой продукции. Всюду порядок, никакой суеты и беготни, каждый из специалистов занят своим делом. 

- А это участок для контрольной сборки, где наглядно видно, как будет выглядеть оборудование в сборе, - ведут нас дальше наши провожатые и показывают специально разработанный для этих целей стенд: - Мы выпускаем для заказчика продукцию как целиком, так и комплектующими. Например, вышло из строя рабочее колесо и мы делаем его по индивидуальным размерам и техническим требованиям.

Зашли мы и в новый, недавно построенный по евростандартам цех площадью 1500 кв.метров.

- Не стали строить больше. Во-первых, огромный он и не нужен, в, во-вторых, при таких площадях не требуется проводить госэкспертизу, что дает существенную экономию, - пояснила Екатерина Сергеевна.

Здесь рабочие трудились на новеньких станках ЧПУ - растачивали рабочие валы. На полу лежал огромный вал, местами выработанный и проржавевший.

- Даем таким дорогостоящим валам вторую жизнь, подберем и под него рабочее колесо, - поделился планами Рамиль Гайфутдинов.

Побывали мы и в «секретной» испытательной лаборатории, где стоял станок динамического балансирования с аэродинамической трубой. Вот здесь на моделях-макетах и испытывают аэродинамические схемы. Порой даже увеличивая КПД, предъявленный заказчиком.

- Имеется на заводе и испытательный стенд, на котором, по просьбе заказчика, показываем работу всей машины на номинальной частоте вращения. То, как будет в реальности. Если возникнут погрешности в работе, то можем прямо на месте отбалансировать изделие, - рассказали наши сопровождающие.

Остались у руководства завода и нереализованные пока идеи, есть и грандиозные проекты, и небольшие намеченные перемены для удобства рабочего люда. Так, например, в планах каждому рабочему предоставить два шкафчика для переодевания. Один под рабочую одежду, другой под чистую, домашнюю. Мелочь? А приятно и удобно.

- Через мастеров учитываем мнение рабочих и постепенно будем давать жизнь стоящим идеям, - обещают Екатерина и Рамиль.

Внедрение бережливого отношения ко всему на предприятии, современное оборудование рабочих мест, поиск потерь для их устранения - основные прерогативы руководителей завода в организации процесса, культуры производства. Рабочие должны больше заниматься делом, качественным исполнением заказов, а не поиском ключей, запчастей и деталей по всем участкам.

Екатерина Рыжова начала свою работу, связанную с производством, еще учась в институте. Первая ее должность в 2005 году - менеджер по продажам. В те времена АО «КМЗ» еще не существовал, а нынешний генеральный директор Максим Кащеев был озабочен не выпуском оборудования, а продажей изготовленного в Барнауле. Лишь в 2009 году, когда появилась возможность, здесь начали заниматься своей производственной деятельностью.

- Я же во время создания завода почти сразу начала заниматься вопросами строительства, развития и благоустройства. Когда начали работать, был один компьютер на десять человек, - вспоминает сегодня с улыбкой первые шаги директор по развитию АО «КМЗ». - Мне, как женщине,  проект по благоустройству был ближе к душе. Хотелось  побыстрее его внедрить, хотелось красоты и эстетики.

- Какие планы у завода на ближайшее будущее? 

- Заключен пробный контракт с компанией «Лукойл» на поставку продукции. Начинали с нуля, с разработки документации. Сейчас направили им первые изделия - с более повышенными требованиями.

- Как добиваетесь увеличения эффективности производства? 

- Внедрили на заводе внесение предложений по улучшению производства. Любой рабочий может предоставить информацию, как улучшить производительность и получить за это премию, - отвечает руководитель проектного офиса по развитию производства Рамиль Гайфутдинов. - Также привлекаем необходимых руководителей и специалистов и параллельно в работе производства отслеживаем затраченное на ту или иную операцию время. Делаем выводы и вносим корректировки.

-- Так выявляете “узкие места”?

-- Когда собирается команда и устраивает мозговой штурм, то выявляется много проблем, невидимых «замыленным» взглядом. Если есть в производстве «узкое» место, которое диктует работу всему заводу, то мы должны распределить работу на нем так, чтобы оно было не перегружено, но и в меру загружено. Простой «узкого» места - простой всего завода.

Пройдя по заводу и пообщавшись со специалистами, с рабочими, сделали для себя вывод - в чем сложность данного производства. Производство на "КМЗ", можно сказать, индивидуальное, единичное, штучное, под “хотелки” определенного заказчика, под его порой непростые требования. Но это и преимущество "КМЗ" на сегодняшнем рынке, где немало производителей.

То, что предприятие выдерживает конкуренцию, развивается, имеет заказы и постоянных заказчиков, платит вовремя неплохую зарплату и налоги, обращает внимание на культуру производства говорит об одном: "КМЗ" довольно крепко встал на ноги, имеет перспективы и надежды на хорошее будущее.

“Самые главные достижения у нас еще впереди!” - под такое оптимистичное заявление руководителей мы закончили знакомство с АО «Красногвардейский машиностроительный завод». Желаем его коллективу и руководителям выполнения задуманных амбициозных, но решаемых задач.

Есть за забором "КМЗ" производство, которое реально мешает заводу.  Это шпалопропиточное предприятие.

- Очень мешает нам своими выбросами шпалопропиточный завод. Один из наших цехов расположен вплотную к нему, так там рабочие просто задыхаются, - поделилась проблемами директор по развитию АО «КМЗ» Екатерина Рыжова. - На нас и в суд подавали за то, что не разрешили им пользоваться дорогой, проходящей по нашей территории. В общем, недружественные соседи.

Неделю назад на площади Советов прошел пикет против выбросов креозота в атмосферу. В нем участвовали и сотрудники "КМЗ". Протестующие вновь подняли тему протеста против вредной шпалопропитки, которая вот уже не первый год не дает покоя горожанам. Но пока безрезультатно.

IMG_20210924_211640_403
IMG_20210924_211626_066
IMG_20210924_211636_707
IMG_20210924_211638_535
20211021_151150
1
2
20211021_130053
20211021_130203
20211021_130247
20211021_130326
20211021_130343
20211021_130447
20211021_130501
20211021_130604
20211021_130705
20211021_130736
20211021_130827
20211021_130931
20211021_130946
20211021_131038
20211021_131304
20211021_131318
20211021_131331
20211021_131356
20211021_131431
20211021_131504
20211021_131539
20211021_131625
20211021_131725
20211021_131914
20211021_132041
20211021_132115
20211021_132200
20211021_132234
20211021_132625
20211021_132705
20211021_132754
20211021_132833
20211021_133028
20211021_133110
20211021_133143
20211021_133206
20211021_133258
20211021_133347
20211021_133422
20211021_133502
20211021_133540
20211021_133619
20211021_133656

Фото: Михаил Дудин, "ЕВ".

Есть за забором "КМЗ" производство, которое реально мешает заводу.  Это шпалопропиточное предприятие.

- Очень мешает нам своими выбросами шпалопропиточный завод. Один из наших цехов расположен вплотную к нему, так там рабочие просто задыхаются, - поделилась проблемами директор по развитию АО «КМЗ» Екатерина Рыжова. - На нас и в суд подавали за то, что не разрешили им пользоваться дорогой, проходящей по нашей территории. В общем, недружественные соседи.

Неделю назад на площади Советов прошел пикет против выбросов креозота в атмосферу. В нем участвовали и сотрудники "КМЗ". Протестующие вновь подняли тему протеста против вредной шпалопропитки, которая вот уже не первый год не дает покоя горожанам. Но пока безрезультатно.

20211021_135446
20211021_135339
20211021_135443
Фото: Михаил Дудин, "ЕВ".

Ещё по теме

03 февраля 2024
С 2011 года в России отмечается важная памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами…
18 января 2024
Администрация АГО уже более пяти лет не желает становиться организатором массового купания артемовцев в Крещенские…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.