Новости

Новости

Наталья, русская душою. Испытания судьбы обычной сильной сельской мамы

Наталья умеет радоваться жизни, как бы та ее не крутила.
Фото: © Семейный архив героини.

Есть женщины в русских селеньях, в доме которых живет вера, надежда, любовь - а, значит, и сам Бог. Стихи поэты слагали именно о таких.

Она родилась в Советском Союзе, росла в заботе на вольных просторах села Писанец. Как и все девчонки, верила в любовь с первого взгляда, ждала своего принца. И думла, что именно их история-сказка обязательно будет со счастливым концом. 

Но судьба, увы, не стала рисовать ей радужные картины жизни. Испытания вставали в очередь, чтобы словно проверить: а не сломается, выдержит ли? 

И она выстояла! Потому за советом о том, как не опустить руки, на что и кого надеяться, мы обратились к обычной и такой настоящей русской женщине с мягким пушкинским именем Наталья и резкой, как барабанная дробь, доставшейся от мужа австро-венгерской фамилией Шрейдер. 

Начиналось все красиво. Окончив школу, Наташа решила сразу устроиться на работу. Иметь свой рубль и не зависеть от родителей - мечта многих ребят советской эпохи, благо в те времена ее легко было осуществить. Первый опыт в любви оказался неудачным и больно ранил еще неокрепшую душу. Но в то же время и закалил характер. Когда отец будущего сына отказался признавать его, Наташа сделала свой выбор - выношу, рожу, воспитаю! 

IMG-20211105-WA0004

И все планы сбылись. Родился первенец Алеша, на радость маме и загляденье односельчанам. Мальчонка был как с рекламной фотографии - с голубыми глазенками и светлыми волосенками. 

Продолжая трудиться на любимой работе, успевала подкапливать копеечку, чтобы побаловать первенца и еще - купить домик в родном Писанце. О второй половинке и не мечтала. Как говорили наши предки, единожды обжегшись горячим молоком, всю жизнь будешь дуть на воду. 

Но от судьбы не уйдешь. Увидев его, Наташа поняла, что пропала. И как было не влюбиться? Красавец со смоляными кудрями, старше на 5 лет, прошедший первую Чеченскую - герой! И она, не задумываясь, бросилась в этот омут. Была и свадьба, и минуты счастья… А потом все пошло не так. Непонимание, алкоголь, измены и снова нестерпимая боль. 

- Когда решила расстаться, понимала что будет дальше?

 -Развод на удивление пережила спокойно. Жизнь с мужем была несладкая - унижения, оскорбления. И когда он ушел, для меня это было освобождение. Детям, конечно, было больно. 

К тому времени Наталья стала уже многодетной мамочкой. Родилась дочка Машенька. Загорелая, с длинными кудрявыми волосами и ромашкой в них, она радовала искренней улыбкой соседей, будто не замечая, что происходит между мамой и папой.

Не смогло наладить диалог между родителями и рождение сына Егора, названного по давней семейной традиции семьи Шрейдер. Все мужчины носящие такую фамилию - Егоры Егоровичи.

После развода настигла и другая беда: крах совхоза "Красногвардейский", которому наша героиня отдала много лет, работая на ферме дояркой, а потом оператором в птицеводстве. 

IMG-20211105-WA0005
IMG-20211105-WA0011

- Расстраиваться и унывать мне было некогда - нужно поднимать детей. Было очень трудно. Денег от мужа не видела. Алименты он практически не платил. Через приставов добивались справедливости. Но то, что удавалось получить были сущие копейки, - вспоминает трудные годы Наташа. 

-Как выживали большим семейством? 

-Работала. Хваталась за каждую подработку, где можно только было. На бирже стояла месяца четыре, 8 лет назад. Там предложили составить бизнес-план. В то время я хотела заняться сельским хозяйством, мне это нравилось. Развела целую домашнюю ферму. Держала поросят, кур.

-Вы переехали большим семейством в домик в Писанце, который ты купила до замужества. Развела хозяйство и тут беда - пожар. 

-Дом тогда отстояли. Сгорели надворные постройки, сарай. Все кролики задохнулись. Но больше обидно, что дом и сарайки мы поднимали со старшим сыном. Все сами делали. Трудов жалко. 

-Что дальше? 

-Искала снова работу, устроилась в Екатеринбурге кондуктором, но работать не получилось. Младший сын Егор был маленький и всё время плакал. Вернулась снова в родной Писанец на птицефабрику. 

IMG-20211105-WA0006
IMG-20211105-WA0007
IMG-20211105-WA0010

 

В 2013 Наталья сдала на права и села за руль. Ее маленькую машинку видно издалека, односельчане часто обращаются, просят что-то привезти, кого-то отвезти. Если свободна, не отказывает - всегда поможет. Но в этот год на плечи матери обрушилось еще одно испытание: несовершеннолетний Алексей вмешался в местном баре в драку взрослых мужиков, которая закончилась убийством молодого человек из Ирбита. Арест, суды, адвокаты и несмотря на детские годы реальный срок заключения. Только мать может понять, через что пришлось пройти Наталье, что пережить из-за своего ребенка и погибшего тогда парня. 

За стойкость, преданность и любовь к своим детям, Господь вознаградил Наташу. Когда Алексею исполнилось 18 лет, его признал отец. Сейчас старший сын работает на Артемовской птицефабрике электриком, живет достойно, а мама не перестает гордится сыном. Помогла купить ему квартиру и надеется, что ему встретится та единственная, которая поймет, поддержит в трудную минуту. 

Маша выросла, стала завидной невестой. Любимая мамина девочка работает медсестрой на передовой в 7 больнице города Екатеринбурга. К весне готовятся совместными усилиями помочь и ей с жильем. Младший, Егор, в 2020 году закончил школу и поступил в Артемовский техникум точного приборостроения. У него все впереди. А, значит, жизнь продолжается - со своими новыми событиями, переживаниями, и надо трудится, помогать своим кровиночкам. 

IMG-20211105-WA0010

- Где сейчас ищешь лучшей доли? 

-Работаю в Екатеринбурге в Сима-ленде охранником-контролером. Это вахта. Живу в Писанце. Готовлюсь к ремонту. 

-Уже накопила? Стройматериалы так подорожали! 

-В этом году я получила деньги от государства на улучшение жилищных условий. Стояла на очереди 8 лет! Я благодарна нашему председателю ТОМСа Елене Королевой. Именно она тогда рассказала, что есть для многодетных такая программа. До этого я везде обивала пороги, но ответ был один - ничего не положено. Один раз я пришла к ней на прием и она мне предложила участвовать, а потом курировала подготовку всех документов. Очень ей благодарны! 

-Дети выросли. Дом опустел...

-Конечно дети уже большие. Но все равно хочу отстроить просторный дом. Пусть все собираются в моем уютном доме. А потом и со внуками ко мне в гости будут приезжать. 

-Наташа, кто был опорой все эти годы? 

- Конечно, моя мама. Ей я благодарна за всё и очень ее люблю.

-А с мужем нашли общий язык, ведь прошло много лет,  вы повзрослели, а дети остаются общими? 

-Несколько лет назад его не стало… 

Как хочется, чтобы наша героиня, пройдя через тяжелые испытания, все же в свои ягодный период встретит мужчину, который действительно станет ее второй половинкой. Наташа, будь счастлива! 

Ясновидение матери не дается никому. Между матерью и ребенком протянуты какие-то тайные невидимые нити, благодаря которым каждое потрясение в его душе болью отдается в ее сердце и каждая удача ощущается как радостное событие собственной жизни.

О. Бальзак







Ещё по теме

15 января 2024
В понедельник, 15 января, в 13:25 поступило сообщение о пожаре на ул. Советской в селе Писанец. Здесь загорелся…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.