Новости

Новости

“Помощь в моменте” тем, кому трудно. Волонтеры научат действовать в непростой жизненной ситуации

Фото: © Pixabay

К уникальному проекту «Социальный кластер» присоединились почти 250 волонтеров.

К приоритетному проекту Свердловской области «Социальный кластер» присоединились почти 250 волонтеров из 43 муниципальных образований. Формирование команды добровольцев началось всего пару недель назад. Им предстоит научить жителей нашей области пользоваться новой онлайн-платформой, где можно быстро получить алгоритм действий в трудной жизненной ситуации.

Проект «Социальный кластер» – это общественная инициатива, поддержанная губернатором Евгением Куйвашевым и проработанная совместно с правительством.

Самим добровольцам еще предстоит пройти обучение, в рамках которого они не только познакомятся с социальными сервисами, но и помогут дополнить платформу актуальной и достоверной информацией о предоставлении социальных услуг в конкретных городах региона и конкретных учреждениях.

«Наша цифровая платформа – это агрегатор информации, где люди в трудной жизненной ситуации и в тех ситуациях, когда они не знают, где найти поддержку и ответы на свои вопросы, смогут быстро получить «помощь в моменте» и помочь себе или своим близким», – рассказала инициатор и руководитель проекта «Социальный кластер» Татьяна Флеганова.

Онлайн-платформа разработана при поддержке министерства социальной политики Свердловской области. Здесь можно узнать варианты решения проблем, разобраться в том, какие учреждения и НКО могут помочь изменить к лучшему качество жизни, какие документы необходимо предоставить, чтобы получить индивидуальные программы предоставления социальных услуг, реабилитации инвалида, направления на получение лекарственных средств, льготные проездные, адресную помощь.

«Наша платформа – не просто сайт, это живой организм. Если я зашла на портал, прошла по цепочке и увидела, что моей организации нет в этом маршруте, хотя мы оказываем услуги именно для этой целевой аудитории, то моя задача – прямо здесь, на портале, обратиться через чат и попросить добавить информацию о своей организации. На этом онлайн-ресурсе мы стараемся «сложить пазл» так, чтобы учреждения взаимодействовали между собой и взаимодействовали быстро», – рассказала координатор проекта «Социальный кластер» Людмила Носкова.

Напомним, «Социальная кластер» развивается по двум направлениям. Online-платформа – первое из них. Второе – создание сети центров помощи и поддержки в муниципальных образованиях, которые станут как местом предоставления услуг, так и источником информации о них. Возглавляет проектный офис заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

 

По материалам сайта све.рф

Ещё по теме

05 апреля 2024
Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.
12 марта 2024
Стремление стать участниками регионального этапа Всемирного фестиваля молодежи у артемовцев было, но предварительной…
07 марта 2024
В ДК Угольщиков в выставочном зале им. А.Е.Рубинштейна, 5 марта, в преддверии Международного женского дня, прошла…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.