Новости

Новости

Кто торгует ядом? Прокуратура просит сообщать о продаже суррогатного алкоголя

Подделывают самый дешевый и самый дорогой алкоголь.
Фото: © pixabay.com

Артемовская городская прокуратура напоминает, что на территории Артемовского работает телефон «горячей линии» по вопросам нелегальной реализации спиртосодержащей продукции.

Если вы знаете – где торгуют алкогольным суррогатом, позвоните по номеру 8 (34364) 2-56-55.

Статистика: умирают десяток тысяч

По данным Росстата, в течение 2020 года из-за случайных отравлений алкоголем в России умерли 10 206 человек - на 3 755 человек больше, чем в 2019 году. Одной из причин отравления алкоголем является употребление спиртосодержащих жидкостей, заведомо не предназначенных для питья, информирует сайт 9111.ru.

Зачастую в них вместо питьевого этилового спирта (этанол) содержится токсичный метиловый спирт (метанол). По запаху и вкусу он неотличим от этилового, но при этом является смертельно опасным ядом: для летального исхода достаточно выпить 80-150 мл. В поддельной алкогольной продукции также используют некачественный этиловый спирт или некачественный метанол. Употребление контрафактного алкоголя зачастую приводит к тяжелым отравлениям, потере зрения и даже смертям.

Какие меры наказания применяются

Рассмотрим реальный случай. 19 декабря 2016 года в Иркутске от отравления спиртосодержащим средством для принятия ванн "Боярышник" умерли 76 человек. Всего от отравления пострадали 123 человека. Отравление стало самым крупным из ЧП такого рода по числу жертв в истории современной России.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Производство и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, совершенные группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности смерть потребителей"). В период с февраля 2018 по январь 2020 года виновными в распространении суррогата были признаны пять человек - владелец торгового павильона, продавец и еще три жителя Иркутска. Они были приговорены к лишению свободы на сроки от 2,5 до 3 лет в колонии.

В августе 2020 года Ленинский районный суд Иркутска признал виновными в производстве и сбыте фальсифицированного "Боярышника" еще семь человек. Было установлено, что с ноября по декабрь 2016 года они приобрели около 160 литров метилового спирта, изготовили из него кустарным способом "Боярышник" и сбывали его в Иркутске. Осужденным было назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 7 до 10 лет в колонии общего режима.

Почему-то не было сообщения о том, где и кто произвел этот яд, закрыто ли производство его. Правда, производители бывают и не причем. Делали, скажем, незамерзайку для автомобилей, а за то, что кто-то разлил ее по бутылкам как водочную продукцию, они, понятное дело, ответственности не несут.

Производство - промышленных масштабов

В Федеральной службе алкогольного рынка не скрывают, что нелегальное спиртное производится в промышленных масштабах. Либо на предприятиях (свыше 100 тысяч бутылок в месяц), либо в гаражах, ангарах и подвалах. Черный рынок делится на две части — контрафакт (подделка под известные бренды) и суррогат (спиртосодержащие жидкости).

"Чаще всего подделку изготавливают кустарным методом, на самодельных линиях розлива из пластиковых емкостей и садовых шлангов, — рассказали РИА Новости в ведомстве. "Мелкие точки производства есть в каждом крупном городе России, — объясняет РИА Новости генеральный директор "Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя" (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. — Спиртное разливается в фирменные бутылки "Хеннесси", "Джек Дэниэлс", "Бакарди" и других элитных марок. Конечно, в интернете их цена в пять-восемь раз ниже, чем в магазине".

По официальным данным, только за последние два года силовики ликвидировали более 370 подпольных заводов и складов, изъяв свыше 70 миллионов литров нелегального спиртного.

Самое ходовое сырье — 95-градусный медицинский спирт этанол. Из него делают все — от водки до экзотических коктейлей. Например, чтобы "получить" виски или ром, добавляют красители и ароматизаторы.

Думается, что лучше бы государство взяло на себя контроль за производством спирта. Однако, Госдума отклонила законопроект о госмонополии на производство и оборот этилового спирта.

Большинство экспертов сходятся в мнении, что борьба с нелегальным оборотом спиртного в России должна носить комплексный характер. В частности, это усиление контроля за производством лицензионной продукции, ужесточение наказания за изготовление, сбыт и хранение нелегальной, а также меры, направленные на улучшение общей социально-экономической ситуации в стране.

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.