Новости

Новости

На прививку - первый класс? От ковида предлагают прививать и детей

Вакцина для подростков – это «разбавленный» вариант «Спутника V».
Фото: © Интернет ресурс

Разработана первая подростковая вакцина, которая называется «Спутник М». «М» в данном случае означает «маленькие».

Минздрав зарегистрировал первую в России вакцину от короновируса для детей. Многие новостные СМИ и телевизионные каналы показали совещание с президентом Владимиром Путиным  на котором вице-премьера Татьяна Голикова подчеркнула, что заболеваемость среди детей сегодня достаточно высокая — существенно выше, чем в первую и вторую волну пандемии. Врачи настаивают, что основная защита от вируса — своевременная вакцинация, и в скором времени привиться смогут несовершеннолетние.

Полное название вакцины «Гам-КОВИД-Вак-М» или «Спутник М». Разрабатывал препарат, как и другие «Спутники», НИЦ Гамалеи.

- Это точно та же самая вакцина, что и «Спутник V», только она будет использоваться в меньшей дозе и будет называться «Спутник М». «М» — это значит «маленькие». Она абсолютно такая же, в таком же объеме, но в меньшей дозе, — рассказал вирусолог Анатолий Альтштейн. — То есть там концентрация меньше в пять раз — потому что дети очень восприимчивы к этим антигенам, они хорошо образуют антитела, им можно давать меньшую дозу.

Сейчас идет третья фаза испытаний, первые две завершены. В исследовании приняли участие 100 человек.

- Все дети чувствуют себя хорошо, лишь у двух немного поднялась температура, -рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. - За состоянием детей следили медики, а после вакцинации подростки вели дневники наблюдения, где описывали свое состояние.

Сейчас тем же самым занимаются участники третьей фазы исследования, которая началась в ноябре. В ней примет участие уже три тысячи человек. Вакцину получат лишь 2400 участников, остальным вколют плацебо. Кто именно получил настоящий препарат, не знают ни дети, ни их родители. Наблюдать подростков будут врачи 10 московских поликлиник и двух больниц. Ранее сообщалось, что все исследование продлится год — то есть будет завершено летом 2022 года.

- Детей до пятнадцати лет прививают при наличии информированного добровольного согласия одного из родителей либо иного законного представителя. С пятнадцати лет ребенок сам решает, прививаться ему или нет — согласие должен подписать именно он, - сообщила Владимиру Путину вице- премьер Татьяна Голикова. - Если все сложится благоприятно, то вакцина поступит в гражданский оборот в декабре 2021 года.

 

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.