Новости

Новости

Что нужно успеть артемовцам до 1 декабря

Эту карточку пенсионерам нужно использовать до 1 декабря.
Фото: © Ирина Ирлина, "ЕВ"

Последний день осени, 30 ноября, истекает срок, определенный как крайний для ряда действий и дел. Если вы еще их не совершили - стоит поторопиться.

Успеть использовать скидочную карту

На выборах 19 сентября проголосовавшим пенсионерам давали карту, на которой есть 150 рублей. На эту сумму можно купить товары в сетевом магазине "Пятерочка". Если вы еще не использовали эту карточку, самое время сходить с ней в магазин. После 1 декабря воспользоваться скидкой будет нельзя.

Заплатить налоги

Управление ФНС России по Свердловской области напоминает: до 1 декабря 2021 года граждане должны уплатить имущественные налоги: земельный, транспортный и на имущество физлиц. Об этом мы рассказывали.

Налог на имущество платят владельцы квартир, комнат, домов, земельных участков и транспортных средств. Согласно ст. 401 Налогового кодекса РФ налог на имущество необходимо платить с жилого дома; с квартиры или комнаты; с гаража, машино-места; с единого недвижимого комплекса; с объекта незавершённого строительства; с иных зданий, строений, сооружений, помещений. Также к 1 декабря должны быть уплачены земельный и транспортный налоги.

Всем физлицам начисления делает налоговая инспекция. ФНС учитывает сведения об имуществе, кадастровую стоимость, мощность двигателя машины, период владения, коэффициенты, ставки и, конечно же, льготы. Суммы к уплате указаны в уведомлениях от ФНС.

Для владельцев «Личного кабинета налогоплательщика» на сайте ФНС уведомления есть в электронном виде. Граждане, никогда не имевшие личного кабинета или отказавшиеся от электронных услуг налоговой инспекции, получат уведомления по почте.

Уплатить налоги можно несколькими способами:

* на портале госуслуг по УИН через сервис «Оплата по квитанции»,

* с помощью сервиса «Заплати налоги» в «Личном кабинете налогоплательщика»,

* через онлайн-сервис банка, которым вы пользуетесь,

* оплатить налоговое уведомление по QR- или штрихкоду,

* лично в любых банках, на почте или в уполномоченном многофункциональном центре (МФЦ) без комиссии по реквизитам из уведомления наличными или карточкой через терминал.

Если не заплатить до 1 декабря, начнут тикать пени – за каждый календарный день просрочки по процентной ставке, равной 1/300 от действующей ключевой ставки Центрабанка России.

Как только общий долг превысит 10 тысяч рублей, налоговая служба может начать принудительное взыскание через суд, в том числе - за счет имущества должника. При этом должника обяжут возместить судебные издержки.

Всю необходимую информацию можно получить в контакт-центре ФНС России по бесплатному номеру: 8-800-222-22-22. Узнать интересующую информацию можно также на сайте ФНС.

Проверять - прошла ли ваша оплата, нужно не раньше 10 декабря.

Подать заявление на выплату

Если у вас есть родственники, пострадавшие от стихийных бедствий или вы сами таковым являетесь - вам, возможно, полагается единовременная выплата. По 6 000 рублей полагается всем россиянам, которые пострадали от стихийных бедствий в текущем году. Речь идет о бедствиях в результате аномальной жары и наводнений.

После 1 декабря текущего году единовременную меру поддержки от государства оформить уже не получится. Подать документы на выплату необходимо в течение ноября 2021 года.

Сразу в нескольких регионах России этим летом случились засуха или наводнения. Многие люди лишились своих домов или были вынуждены тратить серьезные средства на ремонт жилья. Денежная компенсация должна быть оформлена в срок до 1 декабря, иначе деньги получить уже не получится.

Работодатель должен учесть

С 30 ноября 2021 года вступают в силу поправки, внесенные в Трудовой кодекс. Они касаются работы одиноких и многодетных родителей в ночное и сверхурочное время.

Вот новые льготные категории с дополнительными трудовыми гарантиями:

* Матери и отцы, которые воспитывают детей до 14 лет без супруга. Также это касается опекунов.
* Родитель ребенка до 17 лет, если другой родитель работает вахтовым методом.
* Работники с тремя и более детьми до 18 лет, если младшему нет 14.

Запрет на работу без согласия касается:

* Ночного и сверхурочного времени.
* Праздников и выходных.
* Командировок.
* Нужно убедиться в том, что у сотрудника с детьми нет медицинских противопоказаний к такой работе.

Также до 30 ноября нужно внести сведения о корпоративных симкартах на Госуслуги. Этот срок действует для номеров, которыми пользуются сотрудники. Это касается номеров, оформленных на фирму или ИП.

Устройства можно регистрировать до 1 марта 2022 года. Кто не внесет данные, может остаться без связи уже с 1 декабря.

Как только вы успеете все, что нужно до 1 декабря - можно начинать подготовку к новому году. Запланировать его встречу, купить подарки, очистить голову, дом, жизнь от всего отжившего, лишнего, не нужного. Это тоже важно!

 

Ещё по теме

26 марта 2024
Мы не раз сообщали о льготах, которыми можно (и нужно) воспользоваться при уплате имущественных налогов. Это…
20 февраля 2024
От ТОС поселка Буланаш в чатах распространяют тревожное сообщение.
14 февраля 2024
В Комплексный центр социального обслуживания населения Артемовского района (КЦСОН) возрастным сельским жителям помогут…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.