Новости

Новости

Герои живут среди нас. Артемовские полицейские рассказали о подвигах земляков

В День Героя России, который отмечался в стране 9 декабря на встречу с детьми из центра социальной помощи семье и детям пришли председатель совета ветеранов подполковник юстиции в отставке Елена Макарочкина и сержант полиции, награжденный медалью «За спасение погибших» Сергей Побединский.

День героя России никогда не остается без внимания в ОМВД России по Артемовскому району с начала его введения в 2007 году. В нашей полиции нет героев Советского Союза или России, но более 20 человек ветеранов и сотрудников имеют правительственные награды - ордена и медали за героические поступки в Афганистане, на Северном Кавказе, а также за труд и подвиги в мирное время. В музее полиции их имена увековечены на стенде «России верные сыны».

Сохраняется память о ветеранах – участниках ВОВ и тех, кто боролся с преступностью в отделе во время войны, награжденных орденами и медалями что называется «За бой, за труд». Ветераны и действующие сотрудники, имеющие награды, часто участвуют в городских мероприятиях, выступают перед молодежью, участвуют в акциях патриотической направленности. Например, вручают паспорта юным гражданам, участвуют в жюри смотров военно-патриотических клубов, конкурсах патриотических песен и т.п.. 

Елена Адольфовна рассказала ребятам о возникновении и истории праздника, о первых героях России и, конечно, о сотрудниках и ветеранах полиции, награжденными орденами и медалями за героические поступки в мирное время: о Суханове В.А., награжденном «Орденом Красной звезды», медалью «От благодарного афганского народа», Исакове Д.Г., награжденном «Орденом Мужества», Крюкове А.Ю., награжденном медалью "За отвагу", Кондюкове А.Ф., награжденном медалью «За отличие в охране общественного порядка», медалью ордена « За заслуги перед Отечеством» 2 степени, начальнике следственного отдела Сухановой В.В., награжденной медалью «За отличие в охране общественного порядка», Побединском С.В, награжденном медалью «За спасение погибавших».

С интересом ребята послушали историю медали «За спасение погибавших». Медаль была  учреждена в 1868 году и первым получившим ее стал городовой Тяпкин, бросившийся останавливать разъяренную тройку лошадей, впряженных в экипаж. Людей он спас, но сам остался инвалидом. В те времена медаль была двух видов: для рядовых и высших чинов. Дети рассматривали ламинированные макеты медалей. Сергей Побединский рассказал детям, за что был награжден медалью, а также дал ребятам рассмотреть современную медаль.

Перед Днем сотрудника МВД дети центра участвовали в конкурсе рисунков «Полиция глазами детей». Выставка этих рисунков проходила в отделе полиции. Гости Центра вручили участникам выставки торт и сладкие призы.

 

Ещё по теме

20 марта 2024
На территории Свердловской области стартовала профилактическая акция, направленная на выявление наркопритонов и лиц,…
06 марта 2024
Восемь юношей и девушек сегодня получили паспорт гражданина Российской Федерации. Торжественное вручение прошло в…
26 февраля 2024
Начальник ОМВД России по Артемовскому району Артем Хомченко встретился с ветеранами ОАО «РЖД» и рассказал о мерах по…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.