Новости

Новости

Со скрипом, но бюджет-2022 Артемовского городского округа принят

Зал заполнили сотрудники администрации. Некоторые, как начальник управления образования, убеждали депутатов принять бюджет.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ".

На очередное "внеочередное" заседание Думы 21 декабря пришли почти все депутаты - 18 из 20. На обсуждение острого вопроса - о расходовании средств - у них ушло около часа.

Накануне, напомним, после высказываний депутатов по поводу свода доходов и расходов на заседании 16 декабря решение о принятии бюджета не приняли - не хватило одного голоса. Тогда 10 народных проголосовали "за", а четверо воздержались.

На этот раз за столами заняли свои места 18 депутатов (всего их 20). А все места в зале заполнили работники администрации. И, судя по их репликам и вздохам, они вполне искренне переживали за исход заседания. 

Прибыл в очередной раз и зам. управляющего администрацией Восточного управленческого округа Сергей Араптанов. В самом начале заседания он обратил внимание артемовских парламентариев на обильный снегопад за окном и намекнул, что зима только началась, а без принятого бюджета с нового года чистить дороги будет не на что. 

Многие депутаты, не согласные с проектом бюджета, вновь озвучили свои мысли, вопросы, претензии и переживания. Депутат Андрей Мухачев потребовал пояснений, о том, что стало причиной снижения объемов (в размере от 3 до 100%) в реализации 9 муниципальных программ и насколько качественно администрация АГО работала по привлечению средств на выполнение программ из областного бюджета. Он отметил, что в проекте администрации не совсем корректно расставлены приоритеты, а средства на решение многих проблем вообще не заложены. 

Депутата Анну Клюкину по прежнему интересовал ответ на вопрос: “Зачем вообще нужны депутаты в этой цепочке по принятию бюджета, ведь, по сути, их вынуждают проголосовать “за” бюджет, который администрация сама распределила.” 

Своей точкой зрения с коллегами поделился депутат Павел Вяткин. Он отметил: “Думы меняются, главы меняются, а вопросы: по городской бане, по “Артемовском рабочему” и МУПам, видимо, останутся и после нас”. Несмотря на скудость бюджета и каких-либо заслуг депутатов или администрации сегодня есть, над чем работать и чем его наполнять, считает Павел Вяткин. В конце своего выступления он призвал коллег все-таки отдать свои голоса за бюджет. 

Депутат Алексей Сердитов усомнился в выполнении обещаний администрации провести в будущем передвижки финансов. Он считает, что даже если в бюджете будет экономия, то двигать все равно будет нечего - всю экономию сожрет инфляция. Депутат также обратился к Сергею Араптанову с просьбой в следующий раз вместо грамот за хорошую работу везти в АГО деньги: “За хорошую работу обычно премируют, а с нас, получается, наоборот, срезали”.

К депутатам обратились начальник управления образования АГО Наталья Багдасарян и бывший депутат, а ныне председатель Общественной палаты Раиса Калугина. 

- Я сегодня отстаиваю и защищаю интересы 9588 детей АГО, которые учатся в наших школах и посещают детские сады, а также 1900 сотрудников образования. Сейчас 44 руководителя образовательных организаций сидят в чате и ждут два заветных слова “бюджет принят”, - эмоционально говорила Наталья Багдасарян. 

Перед голосованием, уже по традиции, объявили перерыв на 5 минут. Работники администрации с надеждой смотрели на группки совещающихся депутатов. 

Голосование после этого прошло быстро, практически на одном дыхании. Все депутаты отдали свои голоса за бюджет. В зале разразились радостные бурные аплодисменты работников муниципальной администрации.

 

Фото и видео - Михаил Дудин, "ЕВ".

Голосование за проблемный бюджет-2022.

 




 

Ещё по теме

03 апреля 2024
Замечанием, что артемовские СМИ считают возможным критиковать повестку заседаний началась очередная встреча депутатов…
26 марта 2024
На очередном заседании Думы депутатам предлагается обсудить и принять изменения в Положения о Галерее Почета и о звании…
20 марта 2024
В марте артемовские депутаты планируют собраться на заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению (МСУ).…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.